21.09.2022

Банк России в апреле приступит к тестированию цифрового рубля

Банк России собирается уже в апреле приступить к тестированию цифрового рубля в условиях, приближенных к реальным.

Банк России собирается уже в апреле приступить к тестированию цифрового рубля в условиях, приближенных к реальным. Эльвира Набиуллина рассказала о планах на недавней пресс-конференции.

Регулятор серьезно работает над проектом запуска электронного рубля. Его внедрение станет важным шагом для развития финансовой отрасли РФ и проведения расчетов. К работе подключились 15 крупнейших банков. Сейчас они самостоятельно пытаются проводить переводы, оплачивать услуги и товары. Проще говоря, ведется отработка внутри банковской системы.

На новом этапе тестирования, запланированном на весну, ЦБ хочет начать работать с реальными клиентами. Цифровой рубль будет предлагаться им в ограниченных объемах. Как только работа будет отлажена, такая валюта начнет использоваться повсеместно.

Основным преимуществом цифрового рубля станет возможность заключать прозрачные сделки. С его помощью можно ускорить работу по борьбе с незаконным оборотом денежных средств. ЦБ сможет отслеживать все транзакции, а значит исключены противоправные действия, например, финансирование терроризма.

Последние новости

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

3 мая состоится внеочередное заседание Собрания депутатов

3 мая 2024 года в 14:00 часов  состоится внеочередное заседание Собрания депутатов Семикаракорского района, в зале заседаний Администрации Семикаракорского района по адресу: г. Семикаракорск,  ул.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 2024 года исполнилось ровно 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — самой масштабной и громкой техногенной аварии новейшего времени.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *