16.11.2022

Годовая инфляция в Ростовской области немного замедлилась до 12,68%

В Ростовской области по итогам октября годовая инфляция находится на уровне 12,68%.

В сентябре она составляла почти 14%

В Ростовской области по итогам октября годовая инфляция находится на уровне 12,68%. Об этом сообщили в южном управлении Центробанка. Иными словами, если такая инфляция сохранится, то цены на товары и услуги по итогам года увеличатся почти на 13%.

В сентябре инфляция находилась на уровне 13,9%. На ситуацию месяцем позже повлияла стабилизация цен на некоторые продукты питания. В том числе, перестали увеличиваться цены на молоко и курятину. В конце аграрного сезона менее стремительно стали меняться цены на овощи. Отдельно по продуктам питания инфляция замедлилась с более чем 16% до 13,6%.

Кроме того, перестали меняться цены на многие бытовые товары, особенно на электронику. В Центробанке объясняют это тем, что местные жители стали реже делать крупные покупки, а продавцы стараются снижать наценки.

Отметим, что в первой половине нынешнего года инфляция в Ростовской области ускорилась почти до 17%.

Тем временем государственная статистика отметила уменьшение реальных заработных плат жителей области. Хотя в цифрах заработные платы увеличились в первой половине года на 12,8%, это увеличение нивелировала инфляция. В итоге реальные доходы уменьшились на 1,2%. Этот показатель включает среднюю заработную плату с учетом инфляции и налогов.

Последние новости

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

Кому нельзя пить березовый сок? Объясняет эндокринолог

Врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Марина Иванова рассказала Здоровью Mail.ru, чем полезен березовый сок и есть ли у него противопоказания.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57434 на рассмотрении 7297 решено 50137 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *