29.09.2022

Новости от работодателей

В Волгодонске, городе расположения Ростовской АЭС, открылась фотовыставка «Они создавали историю...», посвященная вкладу атомной станции в развитие региона и города.

В Волгодонске, городе расположения Ростовской АЭС, открылась фотовыставка «Они создавали историю...», посвященная вкладу атомной станции в развитие региона и города. Она приурочена к 85-летию Ростовской области и 30-летию концерна «Росэнергоатом».

Центральное место заняла экспозиция «Одиннадцать друзей мирного атома». Это цикл фотографий российских атомных станций в историческом контексте – от времени строительства и пуска до сегодняшнего дня.

Кроме того, на выставке представлены более 200 экспонатов из архивов администрации города, Ростовской АЭС, Атоммаша, городских предприятий, из 40 личных фотоколлекций. Хронологически выставка охватывает период с 1950 годов до сегодняшнего времени. Это закладка, строительство и развитие города. Особое внимание к периоду т.  н. третьего рождения Волгодонска – строительства и пуска Ростовской АЭС.

Фотозарисовки с городских улиц и репортажи с главных стоек, портреты руководителей и фотографии героев труда. Тогда это были просто газетные материалы или любительские фото, а теперь – отражение эпохи, самые яркие и знаковые страницы и имена в истории Волгодонска.

Кроме фотографий в экспозиции - уникальные документы и проекты, в том числе макет города Волгодонска в качестве областного центра. По планам правительства город должен был стать индустриальным центром юга России – флагманом атомной энергетики и атомного машиностроения, химической и деревообрабатывающей промышленности, крупным транспортным узлом с развитой инфраструктурой и населением порядка одного миллиона человек. Ведущая роль в развитии экономики города отводилась предприятиям атомной отрасли.

По мнению главы администрации Волгодонска Сергея Макарова, на воплощение этих планов не хватило всего двух пятилеток.

«Пуск первого энергоблока Ростовской АЭС дал новый мощный импульс к развитию Волгодонска. Возродился Атоммаш, появился кластер атомного машиностроения, в Волгодонске начали готовить кадры для атомной отрасли, стала развиваться прикладная наука, сопутствующие и параллельные производства, строительный комплекс. Сегодня наш город – полюс индустриального роста на востоке региона, лидер по темпам развития промышленности Ростовской области. И эта выставка позволяет проследить все точки роста города и вспомнить события и людей, создававших эпоху», – отметил Сергей Макаров.

“В 1992 году принято решение объединить все станции, чтобы в полной мере обеспечить энергобезопасность страны. Сегодня концерн «Росэнергоатом» – это 11 атомных электростанций и 65 тысяч работников. Каждая пятая лампочка в стране горит от электроэнергии, произведенной атомными станциями и каждый третий утюг в Южном Федеральном округе работает от электроэнергии, выработанной Ростовской АЭС.  Вместе с атомной станцией развивается Волгодонск, Ростовская область и юг России. Спасибо всем, кто хранит память о людях и событиях, изменивших ход истории атомной отрасли, Ростовской АЭС и Волгодонска», – подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Инициатор и организатор выставки «Они создавали историю...» – известный общественный деятель Волгодонска Григорий Платонов. Экспозиция размещена в городском художественном музее. Ее работа продлится до конца октября.

Управление информации и общественных связей

Ростовской АЭС

 

Ростовская АЭС – один из основных работодателей для Волгодонского инженерно-технического института, который является обособленным структурным подразделением Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», входящего в Ассоциацию вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». ВИТИ НИЯУ МИФИ – образовательная организация, формирующая кадровый резерв для предприятий АО «Концерн Росэнергоатом», и основной поставщик кадров на Ростовскую АЭС.

< < < < < < < < <

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *