27.09.2022

Ростовская область участвует в федеральном проекте «Школа фермера»

При поддержке Россельхозбанка в России стартует масштабный проект «Школа фермера».

При поддержке Россельхозбанка в России стартует масштабный проект «Школа фермера».
Ростовская область, наряду с другими 15 субъектами России принимает в нем самое активное участие. В конце сентября в Донском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие второго потока обучения.
«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью обучения профессиональных кадров.
В этом году на обучение в донской «Школе фермера» подали заявки 63 начинающих агрария, 31 из них прошли отбор по решению конкурсной ко-миссии. Слушателями школы стали представители из более чем 20 районов и малых городов донского региона. В прошлом году, когда «Школа фермера» впервые открыла двери в на Дону, обучение по сельскохозяйственным профессиям прошли 20 человек. Всего же за время реализации проекта «Школа фермера», начиная с 2020 года, прошли обучение более 2500 чело-век из разных из более чем 50 регионов России.
Обучение будет проводиться по специальностям «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма».
– Развитию фермерства уделяется на Дону особое внимание, с начала первого нацпроекта государственная поддержка малого сектора увеличилась почти в девять раз: со 160 млн рублей до 1,3 млрд в год – и в 2021 году составила 30% от всего объема финансирования АПК региона. Малому бизнесу на селе доступны порядка 50 направления господдержки. Но мы понимаем, что начинающим фермерам нужна не только финансовая, но и организационная помощь, – подчеркнул первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.
Обучение предусматривает как теоретические занятия, так и практику на предприятиях агропромышленного комплекса региона. По окончании обучения слушатели примут участие в итоговой аттестации и получат документы государственного образца. Кроме этого, они смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства. Обучение в «Школе фермера» бесплатное.
– В этом году выбраны наиболее актуальные для региона направления обучения – Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» и «Реализация проектов в сфере сельского туризма, — отметила директор Ростовского филиала Россельхозбанка Лариса Туишева. – Каждый желающий может реализовать себя в АПК, а программа обучения даст необходимые навыки и знания для этого. По отзывам обучающих, «Школа фермеров» – это отличная площадка для получения прочных знаний в сфере АПК. Что самое важное – эти знания ак-туальны и востребованы на практике при организации труда в сельском хо-зяйстве.

Последние новости

Ростовский хирург спасла мужчину, проглотившего в детстве 26 монет

В Херсонской области хирург РостГМУ выполнила экстренную операцию в поселке Ивановка и извлекла из желудка больного 26 монет,  сообщили  в минздраве Ростовской области.

Почки, а не магнитные бури: главный нефролог СКФО объяснил, от чего скачет давление

Фото: Изображение Midjourney Главный нефролог СКФО объяснил, почему на самом деле у ростовчан скачет давление Каждая пятая смерть от сердечно-сосудистого заболевания имеет в своей основе серьезную патологию почек.

В хуторе Красный Крым начали строить новую модульную врачебную амбулаторию

Фото: администрация Мясниковского района © Ростовская область, 29 марта 2024.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *