29.09.2022

В России льготную ипотеку может заменить низкая ключевая ставка

В РФ льготную ипотеки в случае закрытия программы может заменить низкая ключевая ставка.

В РФ льготную ипотеки в случае закрытия программы может заменить низкая ключевая ставка. Если Банк России доведет ее до 7%, то рынок станет более сбалансированным, что даст одинаковые возможности для всех видов недвижимости.

Никита Стасишин , занимающий пост замглавы Министерства строительства , рассказал, что вопрос о продлении ипотечной программы дискуссионный. Ее возобновили летом, что позволило оживить рынок недвижимости. Сейчас ведомство совместно с Минфином вносит в нее поправки. Дальнейшая ее судьба, со слова Марата Хуснуллина , зависит от инвестиционно-строительного рынка.

Мнения застройщиков на счет программы разделились. Есть вероятность, что продлять ее не будут, поскольку у властей появились более важные задачи, связанные с развитием экономики. Вторая группа девелоперов допускает пролонгацию до следующей осени, но с корректировками. Какой бы не был вариант, он не станет для рынка недвижимости катастрофой. Первичка может перейти в рецессию на 3-4 месяца. Драйвером могут стать программы субсидирования и более гибкие условия от строительных компаний.

Эксперты допускают, что регулятор может, наоборот, поднять ставку. В этом случае строительной отрасли придется тяжело. Без поддержки государства данный сегмент не справится.

Последние новости

Ростовский хирург спасла мужчину, проглотившего в детстве 26 монет

В Херсонской области хирург РостГМУ выполнила экстренную операцию в поселке Ивановка и извлекла из желудка больного 26 монет,  сообщили  в минздраве Ростовской области.

Почки, а не магнитные бури: главный нефролог СКФО объяснил, от чего скачет давление

Фото: Изображение Midjourney Главный нефролог СКФО объяснил, почему на самом деле у ростовчан скачет давление Каждая пятая смерть от сердечно-сосудистого заболевания имеет в своей основе серьезную патологию почек.

В хуторе Красный Крым начали строить новую модульную врачебную амбулаторию

Фото: администрация Мясниковского района © Ростовская область, 29 марта 2024.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *