12.08.2022

В России в связи с санкциями усилилось интернет-мошенничество

Злоумышленники активно подстраиваются под любые события в мире. Не стала исключением и спецоперация - с момента ее начала появилось много новых способов мошенничества.

Злоумышленники активно подстраиваются под любые события в мире. Не стала исключением и спецоперация - с момента ее начала появилось много новых способов мошенничества. Аферисты решили заработать на страхе дефицита.

Отмечается, что мошенники активно используют тематику, связанную с западными санкциями.

К примеру, количество мошеннических сайтов, предлагающих купить технику Apple, удвоилось. Кроме того, злоумышленники предлагают «посредничество» при оплате зарубежных сервисов типа магазинов PlayStation, YouTube Premium, Amazon Prime и т.д. Также мошенники создают клоны платформ доставки приостановивших работу в России мировых брендов и сайты, предлагающие приобрести валюту по курсу ниже официального.

Схема обмана у всех вариаций схожая: заставить покупателя перевести денежные средства со своей банковской карты на счета мошенников. Такие привлекательные предложения не только в Сети, но и адресно рассылаются через мессенджеры и по электронной почте.

Появились и поддельные сайты российской системы быстрых платежей. С их помощью мошенники выманивают у граждан данные банковских карт и оплачивают для себя различные услуги.

Вернуть деньги, утерянные в результате мошеннических действий, очень сложно. Это можно сделать только в том случае, если преступники будут найдены правоохранительными органами и привлечены к уголовной ответственности.

М.С. Навроцкая, ст. помощник Красносулинского городского прокурора.

Последние новости

Врач рассказал о распространении лихорадки Ку в Ростовской области

Лихорадка КУ — это инфекция, вызываемая микроорганизмами риккетсиями. Переносчиками болезни являются сельскохозяйственные животные и клещи, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

На федеральном конкурсе «Учитель года России» Ростовскую область представит педагог из Батайска

Сегодня, 26 апреля, в ДК п.Каменоломни прошла церемония закрытия финала регионального этапа конкурса «Учитель года-2024».

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *