06.08.2022

Ещё 200 млн рублей дадут Батайску на школу в Авиагородке. 27 июля состоялось сороковое заседание Городской думы.

Одними из важнейших вопросов, вынесенных на повестку, стали объявление начала конкурса на замещение должности сити-менеджера и определение половины членов конкурсной комиссии.

Одними из важнейших вопросов, вынесенных на повестку, стали объявление начала конкурса на замещение должности сити-менеджера и определение половины членов конкурсной комиссии. Народные избранники представили отчеты о проделанной работе и внесли важные изменения
в принятые ранее решения.

Конкурс на должность главы
Традиционно встреча началась с утверждения повестки дня. Перед собравшимися выступил председатель Гордумы – глава города Батайска Игорь Любченко. Он обозначил все 11 вопросов, которые предстоит рассмотреть на заседании.

С возражением выступил депутат Роман Сурженко. Он попросил исключить вопросы об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации города Батайска и назначении половины членов комиссии и перенести их обсуждение на другое заседание. Причина – в повестку дня эти вопросы были включены накануне заседания 26 июля.

Депутата Сурженко поддержали и несколько других народных избранников. Они высказали предложение отложить эти вопросы, аргументировав тем, что не успели определиться с кандидатурами для предложения в комиссию и хотели провести консультации. Однако, по словам Игоря Любченко, регламент нарушен не был.
В заседании принимали участие 24 депутата. Перенос каждого из этих двух вопросов поддержали восемь человек. Таким образом, большинством голосов повестка была утверждена без изменений.

В конкурсную комиссию предложили следующих кандидатов: депутата областного Законодательного собрания Бориса Вальтера, председателя Общественного совета при городской Администрации Юрия Елисеева, почетного гражданина Батайска Вячеслава Иванцова, начальника организационно-правового отдела Батайской городской Думы Василия Иващенко, председателя правозащитной организации «Быть услышанным» Павла Сагайду и первого заместителя председателя Заксобрания области Андрея Харченко.

По итогам голосования стало известно, что в состав ко-миссии войдут Юрий Елисеев, Вячеслав Иванцов, Василий Иващенко и Андрей Харченко. Два других кандидата набрали 16 и 19 «против» из 24 голосов.

Вторую половину членов конкурсной комиссии предложит Правительство Ростовской области. Её первое заседание состоится в Администрации Батайска 23 августа. Конкурс на замещение должности сити-менеджера проведут ещё через три дня, 26 августа.

Тройка лучших КТОС
В начале заседания состоялось ещё одно важное событие – награждение лидеров муниципального этапа областного конкурса на звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление муниципального образования города Батайск». Председателей местных КТОС чествовал исполняющий обязанности главы Администрации города Батайска Роман Волошин.

Первое место заняла Светлана Ивановна Комиссарова, председатель КТОС №3. «Серебро» вручили Ирине Николаевне Сириной, руководителю КТОС № 9. На почетном третьем месте оказалась Ольга Юрьевна Мельникова, возглавляющая КТОС№19. Всем победителям вручили дипломы и денежные призы.

Также депутатам предстояло утвердить нового аудитора Контрольно-счетной палаты города. С 1 августа 2022 года сроком на пять лет на эту должность назначили Ольгу Михайловну Оденко.

Информацию о проведенных Контрольно-счетной палатой Батайска мероприятиях во втором квартале 2022 года представил её председатель, Александр Умерович Зейдляев. Он отметил, что КСП выявила ряд нарушений в различных сферах, сформировала соответствующие акты и направила информационные записки.
Александра Умеровича депутаты спросили и о злободневной теме – состоянии парка «Дружбы народов» в Койсуге. Докладчик отметил, что свою озабоченность сквером он уже высказывал начальнику Управления ЖКХ. Председатель КСП сообщил, что, возможно, этот вопрос внесут в план проверок на третий и четвертый кварталы.

Финансовые вопросы
На заседании приняли изменения, которые касаются бюджета Батайска на 2022 год и планов на 2023-2024 годы.

– Сумма доходов увеличивается на 77 миллионов 257 тысяч рублей, из которых 59 миллионов 118 тысяч рублей – финансовая помощь. Однако, есть статьи, по которым уменьшается финансирование. Это поддержка казачьего общества и средства, направляемые на обеспечение деятельности временных пунктов приема. На финансирование работы детских садов в 2022 году сумма уменьшается, но в 2023 и 2024— увеличивается. Также больше средств выделяется на помощь школам, — рассказал начальник Финансового управления города Олег Свистунов.

Докладчик отметил, что Батайск получит меньше финансов на строительство и реконструкцию транспортной инфраструктуры. При этом больше средств направят на ремонт и содержание автомобильных дорог.

Кроме того, депутат сообщил, что в 2023 году дополнительно выделят более 212 миллионов на строительство школы №44 в Авиагородке.

Преступность выросла
На встрече результаты работы батайского ОМВД представил заместитель начальника Роман Завацкий. По его словам, в целом за шесть месяцев 2022 года в Батайске наблюдается рост преступности на 6,1%.

– Превалируют кражи –43%. Далее идут мошенничества и преступления, связанные с наркотиками. Общая раскрываемость правонарушений возросла на 0,4 % и составила 52,8%. Достигнута 100% раскрываемость завладений ТС, незаконного оборота оружия, убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбоев, угроз убийством. Основная доля нераскрытых преступлений относится к имущественным, – сообщил присутствующим Роман ЗАВАЦКИЙ.

Полицейский отметил, что более 70% от всех зарегистрированных преступлений, связанных с обманом граждан, совершаются через мобильный телефон или Интернет. Также на территории города продолжают иметь место факты сбыта фальшивых денежных знаков.

В первом полугодии оказалось снижено количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, с участием несовершеннолетних и число получивших ранения различной степени тяжести.

По словам полицейского начальника, микрорайон Восточный и поселок Койсуг являются самыми спокойными территориями с наименьшим количеством тяжких преступлений. А вот центр города бьет все рекорды по числу совершаемых правонарушений.

На заседании депутаты рассмотрели ряд поправок в решения, касающиеся утверждения генплана, правил землепользования и благоустройства города. Так, например, теперь периодичность и время вывоза твердых коммунальных отходов устанавливаются договором между потребителем и региональным оператором. Хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность по сбору и транспортированию ТКО, обеспечивает вывоз их по установленному им графику с 7 до 23 часов.
Автор: Дарья Коваленко

Последние новости

Англичанка пришла на помощь помпону от шапки, приняв его за заболевшего ежика

Жительница Великобритании принесла в ветеринарную клинику найденный в лесу серый комок, объяснив, что это заболевший ежик, которого она нашла в лесу.

Кровососы просыпаются: дончан предупредили об опасности клещей

Об опасности, которую несет укус клеща для человека, рассказали в управлении по делам ГО и ЧС Ростова.

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *