30.05.2023

Органы местного самоуправления в Ростовской области смогут оказывать помощь студенческим отрядам

Комитет донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму рассмотрел и одобрил поправки в областной закон,

Комитет донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму рассмотрел и одобрил поправки в областной закон, наделяющие органы местного самоуправления правом участвовать в поддержке деятельности студенческих отрядов.

Изменения предусматривают, что муниципалитеты смогут привлекать студенческие отряды к выполнению работ, финансируемых за счет средств местных бюджетов, обеспечивать условия для участия студотрядов в проведении культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, оказывать поддержку в организации быта и досуга, создавать штабы студенческих отрядов, решать иные вопросы.

– На сегодняшний день на Дону действует 94 студенческих отряда, в состав которых входит более 3,5 тысяч человек. С одной стороны, это немалая сила, задействованная в различных отраслях нашей промышленности, начиная от строительства и заканчивая туризмом. Но учитывая размеры Ростовской области, мы понимаем, что это не так уж много, и есть серьезный потенциал и потребность для развития подобных молодежных организаций, прежде всего в муниципалитетах. Мы обсуждали этот вопрос с представителями органов местного самоуправления, и на основе их предложений подготовили соответствующие поправки в областной закон, – прокомментировала председатель комитета Ирина ЖУКОВА.

Также предлагается расширить полномочия Правительства Ростовской области в этой части и предусмотреть оказание поддержки организациям, создающим рабочие места для членов студенческих отрядов. Предполагается, что это может быть организационно-методическая помощь, консультативная или образовательная – в форме проведения семинаров и научно-практических конференций.

Комитет поддержал данные изменения и рекомендовал их к рассмотрению и принятию на очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области 8 июня.

Кроме этого, депутаты обсудили проект Обращения к руководителю Федерального агентства по делам молодежи о необходимости установления единых требований к инфраструктуре молодежной политики.

– Мы очень долго говорили о необходимости создания молодежных центров в Ростовской области. Сегодня это дело сдвинулось с мертвой точки, в регионе уже создано 35 таких центров в различных муниципалитетах. Но они все совершенно разные. Из всего количества только два молодежных центра – в Таганроге и в городе Шахты – имеют отдельно стоящие здания. Во всех остальных случаях они располагаются в муниципальных учреждениях. Нередко это малогабаритные комнаты при библиотеках, домах культуры, клубах. Эти центры имеют абсолютно разную площадь, не во всех есть доступ к интернету, то есть необеспеченны всем тем, что необходимо нашей молодежи. Поэтому мы хотим предложить на федеральном уровне принять единый реестр требований, которым должны отвечать молодежные центры, – пояснила Ирина ЖУКОВА.

Принимающий участие в заседании комитета заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав ВАСИЛЕНКО поддержал данное Обращение, но отметил, что необходимо усилить работу в этом направлении с администрациями на местах.

– Молодежи сейчас уделяется самое пристальное внимание и на федеральном уровне, и на региональном. Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев постоянно встречается с представителями молодежных организаций, оказывает им всяческую помощь, но, к сожалению, в муниципалитетах не всегда можно встретить такую поддержку. Но без активного включения в эту работу глав администраций мы далеко не продвинемся, – подчеркнул вице-спикер донского парламента.

Проект Обращения Законодательного Собрания к руководителю Федерального агентства по делам молодежи также был одобрен комитетом и рекомендован к рассмотрению и принятию на очередном заседании донского парламента.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Последние новости

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

Кому нельзя пить березовый сок? Объясняет эндокринолог

Врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Марина Иванова рассказала Здоровью Mail.ru, чем полезен березовый сок и есть ли у него противопоказания.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57434 на рассмотрении 7297 решено 50137 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *