21.11.2022

Памятник героям огромного неба открыли в Ростове

Сегодня вечером в донской столице состоялось знаменательное событие - был открыт памятник двум легендарным лётчиками -  Борису Капустину и Юрию Янову.

Сегодня вечером в донской столице состоялось знаменательное событие - был открыт памятник двум легендарным лётчиками -  Борису Капустину и Юрию Янову. 

Более 56 лет назад, 6 апреля 1955 года, уроженец Краснодарского края, старший лётчик 668-го бомбардировочного авиационного полка 132-й бомбардировочной авиационной дивизии 24-й воздушной армии Группы советских войск в Германии выполнял плановый полёт на реактивном самолёте Як-28 вместе со штурманом Юрием Яновым. На высоте 4000 метров в результате помпажа неожиданно отказали оба двигателя – и самолёт стал терять высоту. Стремясь не допустить падения неуправляемого самолёта на жилые кварталы Западного Берлина, Капустин принял решение сам не катапультироваться и приказал Янову покинуть машину; однако тот, понимая, что необходимый для катапультирования сброс общего для пилота и штурмана фонаря кабины ухудшит аэродинамику самолёта и затруднит работу Капустину, отказался выполнить приказ. Капустину удалось вывести машину в безлюдное место – самолёт упал в озеро Штёссензее.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1966 года Капустин и Янов награждены орденами Красного Знамени, посмертно.

Борис Капустин похоронен в г. Ростове-на-Дону на Братском кладбище. Узнав, что сын погиб, на следующий день умер его отец. Их похоронили вместе, в один день – 12 апреля. Дома у Капустина остались жена Галина Андреевна и сын Валерий.

Именем Бориса Владиславовича Капустина в Ростове-на-Дону названы улица в Северном жилом массиве Ворошиловского района города и средняя школа №51 (ныне лицей №51), в которой учился сам лётчик. На здании школы установлена памятная доска.

На авиаремонтном заводе Флюгцойгверфт (Дрезден) именем Капустина была названа бригада.

В музее на аэродроме Финов, где летал Капустин, был установлен мемориал, посвящённый подвигу лётчика. Мемориальная доска на аэродроме Финов в 2009 году была перенесена на воинское захоронение в Вестенде.

Портрет Бориса Владиславовича Капустина был написан западноберлинским художником за одну ночь после совершённого подвига. Портрет хранится в лицее №51 им. Капустина г. Ростова-на-Дону.

О подвиге героев была написана песня «Огромное небо» (музыка О. Фельцмана, слова Р. Рождественского) и создан одноимённый мультфильм.

А сегодня в ростовском парке «Дружба» открыли Борису Капустину и Юрию Янову.

В церемонии открытия монумента приняли участие помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Ростовской области Василий Голубев и вдова летчика Галина Капустина.

В пресс-службе губернатора рассказали, что с идеей установки памятники вдова Бориса Капустина Галина Андреевна и инициативная группа студентов донских вузов обратились в 2021 году. Губернатор Василий Голубев поддержал инициативу, подключились Российское военно-историческое общество, помощники Президента РФ Владимир Мединский. 

Был проведён конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение памятника и сквера. Победил проект скульптора Виталия Казанского.

В памятнике сознательно не использованы фигуры или портреты героев. Монумент наполнен символизмом и позволяет любому зрителю стать участником тех событий, прочувствовать и понять героизм летчиков, рассказали в пресс-службе губернатора.

Фото - пресс-службы губернатора

Последние новости

Англичанка пришла на помощь помпону от шапки, приняв его за заболевшего ежика

Жительница Великобритании принесла в ветеринарную клинику найденный в лесу серый комок, объяснив, что это заболевший ежик, которого она нашла в лесу.

Кровососы просыпаются: дончан предупредили об опасности клещей

Об опасности, которую несет укус клеща для человека, рассказали в управлении по делам ГО и ЧС Ростова.

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *