09.08.2022

Сенатор из Ростовской области призвала проверить законность использования VPN

Ирина Рукавишникова считает, что сервисы могут похищать данные пользователей Сенатор от Ростовской области в Совфеде РФ Ирина Рукавишникова попросила Роскомнадзор проверить,

Ирина Рукавишникова считает, что сервисы могут похищать данные пользователей Сенатор от Ростовской области в  Совфеде  РФ Ирина Рукавишникова попросила  Роскомнадзор  проверить, соответствует ли российскому законодательству свободное использование в стране VPN-сервисов, позволяющих заходить на заблокированные интернет-ресурсы. Об этом 9 августа сообщило РИА Новости.

Рукавишникова считает, что данные пользователей VPN могут быть украдены злоумышленниками, а сами сервисы "использованы в гибридной войне против России". Якобы VPN-сервисы не защищены от вирусов и имеют возможность собирать персональные данные пользователей. При этом имена экспертов, подтверждающие соответствующие выводы, в обращении не упоминаются.

Сенатор привела в пример такие страны как Беларусь, Северная Корея, Туркмения, Турция, Ирак и Иран, где VPN запрещен на законодательном уровне, а также частично ограничен в Омане, ОАЭ и Китае.

- Объективное исследование  Роскомнадзором  и другими компетентными органами  рисков, связанных с применением VPN-сервисов, может стать основой для корректировки закона с целью повышения надежности защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в России, - утверждает политик.

Напомним, с начала спецоперации число скачиваний VPN в России выросло в сотни раз. За это время Роскомнадзор  заблокировал более 20  популярных сервисов VPN.

Однако даже пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков признавался в интервью телеканалу "Беларусь 24", что пользуется VPN. Источник фото: Яндекс

Последние новости

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

Фото: donland.ru © Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда».

Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21

МС-21 пока проходит испытания.Посадка на полосе покрытой водой.

В Ростовской области проходит донорская неделя - DONTR.RU

В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню донора. Жителей Ростовской области приглашают поделится своей кровью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *