22.01.2023

В Госдуме подготовят предложения о возможности запрета вейпов в России

В прошлом году в Госдуме уже предлагали полностью запретить электронные сигареты и вейпы.

В прошлом году в Госдуме уже предлагали полностью запретить электронные сигареты и вейпы. В 2020 году была запрещена их продажа несовершеннолетним, пишет  РБК .

Спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании нижней палаты парламента поручил профильным комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов, сообщает корреспондент РБК.

«Давайте мы с вами, если вы не возражаете, поручим профильным комитетам  — комитету по охране здоровья, комитету по вопросам просвещения, так как речь идет о детях школьного возраста, которые все больше и больше подвержены употреблению вейпов, а также комитету по делам молодежи  — изучить эти вопросы в приоритетном порядке и внести предложения о возможности запрета вейпов»,  — сказал он.

Координировать эту работу будет вице-спикер Петр Толстой, добавил Володин.

В 2020 году в России приняли закон о запрете продажи кальянов, вейпов и других устройств для курения несовершеннолетним. Кроме того, законом вейпы и кальяны фактически были приравнены к табачным изделиям, и их использование в общественных местах ограничили.

Полностью запретить вейпы и электронные сигареты в прошлом году предложила фракция ЛДПР и внесла соответствующий законопроект. Эту инициативу поддержал глава МВД Владимир Колокольцев.

Против выступил Минпромторг. Там заявили, что полные запреты приводят к формированию черного рынка, а также предложили сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции

В январе уголовную ответственность за продажу вейпов в России предложил ввести депутат от «Единой России» Султан Хамзаев. «Это большая проблема, мы о ней не первый день говорим, о том, что значат вейпы, электронные сигареты, нагреватели… За продажу такой продукции детям должна быть уголовная ответственность»,  — говорил он.

фото сайта

Последние новости

«Целые деревни оставались глухими»: врач рассказал о вспышках менингита на Дону

В поликлинике Ростова рассказали, как защититься от менингита О чем необходимо помнить, чтобы защититься от менингита, рассказали корреспонденту RostovGazeta в одной из городских поликлиник.

В Ростове-на-Дону 14 человек пострадали от укусов клещей

Членистоногие паразиты пробудились с наступлением теплой погоды в городе.

Приказ от 27.03.2024 № 197

В соответствии со ст. 44, 52, ч.ч. 11, 13 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *