05.07.2022

Власти Ростова хотят ввести плату за пользование ливнёвкой

Мэрия Ростова-на-Дону планирует ввести плату за пользование ливневой канализацией.

Бесплатная ливнёвка на улице Извилистой в Ростове / Фото - архив публикаций 1rnd.ru

Мэрия Ростова-на-Дону планирует ввести плату за пользование ливневой канализацией. О такой перспективе на планёрке у сити-менеджера рассказал директор департамента автодорог Денис Водопьянов.

Вопрос о введении платы чиновники намерены рассмотреть после создания в городе централизованной схемы водоотведения. Её уже разрабатывает ООО «Корпус», дедлайн — 1 июня 2023 года.

Проектировщик за 50 миллионов рублей обследует все имеющиеся сети, оценит их состояние, зафиксирует километраж бесхозных труб, выберет места для создания новых выпусков ливнёвки и рассчитает капиталовложения в ремонт и реконструкцию.

- Наличие схемы позволит приступить к разработке и утверждению тарифов на водоотведение и организовать в Ростове коммерческое отведение поверхностных вод с последующим снижением финансовой нагрузки на бюджет, - рассказал Водопьянов.

Кроме того, введение тарифов позволит ввести штрафы за превышение уровня сбросов и несанкционированное присоединение к сетям ливневой канализации.

Сейчас в Ростове проложено 173 километра ливнёвки. Лишь 38 километров стоит на балансе у специализированного муниципального предприятия. Ремонт и строительство новых сетей будут стоить городу миллиарды, которых ещё нет. Финансирование власти будут искать после получения рабочего проекта реконструкции бассейна №1 — это территория ЗЖМ Ростова, включая многострадальную Левенцовку.

Варвара Морозова корреспондент

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *