09.01.2023

Все больницы и поликлиники Новочеркасска стали областными

Однако у муниципалитета осталось еще много обязанностей, касающихся здоровья населения.

Однако у муниципалитета осталось еще много обязанностей, касающихся здоровья населения.

С 1 января все больницы и поликлиники Новочеркасска стали областными. Эта реформа, кстати, коснулась не только нашего города – по всей Ростовской области муниципальное здравоохранение прекратило свое существование. Кстати, это не пилотный проект, а наоборот, Ростовская область была единственным регионом России, где еще были муниципальные больницы. Теперь все учреждения здравоохранения Новочеркасска в непосредственном подчинении Минздрава региона. Вместе с этим было ликвидировано управление здравоохранения администрации Новочеркасска, и все имущество больниц и поликлиник было передано в ведение Минздрава области.

Что это этого получат или чем это грозит новочеркасцам? Предполагается, что медицина в Новочеркасске будет только улучшаться. На официальном портале правительства региона о реформе говорится, что реформа необходима, чтобы «создать в Ростовской области более гибкую и совершенную систему управления здравоохранением, а также более рационально направить финансовые и материальные ресурсы на оперативное решение задач в сфере здравоохранения. Как итог - повышение эффективности оказания медицинской помощи населению».

Логика, конечно, в этом есть. В частности, у Минздрава области больше возможностей для модернизации и оснащения учреждений здравоохранения, чем у Новочеркасска, в виде того же областного бюджета и более широких возможностей для централизованного участия в федеральных программах и нацпроектах. В том числе, и по привлечению специалистов.

Однако задач в сфере здравоохранения у муниципалитета остается много. Например, у Новочеркасска остаются самостоятельные полномочия по организации мероприятий, касающихся охраны здоровья населения, создания благоприятных условий для работы специалистов в медицинских и фармацевтических учреждениях, создания условий подготовки и привлечения кадров, установления дополнительных гарантий и мер социальной поддержки медицинскими и фармацевтическими работниками. Также в обязанностях муниципалитетов остается информирование населения об опасности отдельных заболеваний, пропаганды здорового образа жизни, в т.ч. профилактика заболеваний, вакцинация, обеспечение целевых направлений для обучения молодых специалистов. Помимо этого, Новочеркасск продолжит заниматься транспортировкой пациентов на гемодиализ и перевозкой трупов умерших граждан в морг, на экспертизы. Всем этим будет заниматься теперь (вместо ликвидированного управления здравоохранения), извините за тавтологию, отдельный отдел администрации. Как он будет называться, пока еще не знаем.

Помимо всех обязанностей, планируется, что этот отдел будет заниматься «информационной поддержкой» граждан. Не будет же житель Новочеркасска ехать в Ростов в Минздрав, чтобы, например, пожаловаться на качество медицинских услуг.

Что касается кадрового состава медучреждений Новочеркасска, то все сотрудники продолжат работать на своих местах, но теперь они будут работать уже не в муниципальных больницах и поликлиниках, а в областных, вместе с чем предполагается, что подрастет и уровень их зарплат. Часть сотрудников ликвидированного управления здравоохранения администрации перейдет на работу в медучреждения, часть – в новый отдел.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *