21.11.2022

Образцовая церковно-приходская школа, ставшая краеведческим музеем в Ростовской области

Шахтинский краеведческий музей появился в Ростовской области в 1967 году, а на подготовку к его открытию ушел всего лишь год.

Шахтинский краеведческий музей появился в Ростовской области в 1967 году, а на подготовку к его открытию ушел всего лишь год.

Он расположен в старинном особняке, который раньше занимала Александровская церковно-приходская школа, в 1907 году получившая звание «образцовой». Само учебное заведение появилось в сентябре 1896 года в честь Императрицы Александры Феодоровны. Здание признано памятником архитектуры за необычный внешний вид и удивительный куполообразный потолок центрального зала.

Чем может удивить музей? Большой коллекцией, насчитывающей более 13 000 предметов. Среди них чучела животных, старинные монеты и иконы, снимки и личные вещи известных жителей Шахт. Многие картины, входящие в экспозицию, были переданы в дар Академией художеств СССР. Сотрудники расскажут об истории города и природе Дона, казачьем и мещанском быте. Два зала посвящены трагическим страницам Великой Отечественной войны.

Сейчас чтобы увидеть интересные экспозиции, достаточно приехать в город Шахты на ул. Шевченко, 149. Если следить за расписанием, можно стать участником творческих мастерских, попасть на один из музыкальных или поэтических вечеров.

Последние новости

Врач рассказал о распространении лихорадки Ку в Ростовской области

Лихорадка КУ — это инфекция, вызываемая микроорганизмами риккетсиями. Переносчиками болезни являются сельскохозяйственные животные и клещи, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

На федеральном конкурсе «Учитель года России» Ростовскую область представит педагог из Батайска

Сегодня, 26 апреля, в ДК п.Каменоломни прошла церемония закрытия финала регионального этапа конкурса «Учитель года-2024».

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *