05.07.2022

Экскурсия в архив на выставку документов

Ребята, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере Дома детского творчества «Фантазеры», посетили выставку архивных документов.

Ребята, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере Дома детского творчества «Фантазеры», посетили выставку архивных документов. Её подготовили специалисты архивного сектора Администрации Усть-Донецкого района ко Дню поселка Усть-Донецкого.

На выставке представлены документы с 1956 года по 1960 годы, в которых отражены исторические события, этапы строительства и социально-экономического развития нашего поселка.

Ребята узнали, что на месте будущего поселка располагался небольшой хутор Кресты Апаринского сельсовета Раздорского района.
В течение 1956 года на страницах районной газеты «Советский Дон» в рубрике «У строителей Усть-Донецкого порта» были опубликованы заметки о ходе строительства, о передовиках производства, о проблемах, которые возникали в процессе работы.

За 1957 и 1959 годы работы в поселке были построены десятки добротных домов, "заговорило радио", зажглись электрические огни.
В марте 1961 года исполнилось пять лет со дня организации Усть-Донецкого строительного участка. За это время на месте хутора вырос поселок городского типа, в котором насчитывалось около 3000 человек. С июля 1960 года началась переработка грузов Усть-Донецкого речного порта. С января 1961 года вступила в эксплуатацию железная дорога на участке Горная – Усть-Донецк, по которой пошла отгрузка леса для шахт Донбасса. В порту были смонтированы и сданы в эксплуатацию шесть портальных кранов. Речники получили:

- около 12 тысяч квадратных метров жилья,

- детский сад на 125 мест,

- детские ясли на 80 мест,

- школу на 400 учащихся,

- столовую на 100 мест,

- хлебопекарню (производительностью 6 тонн хлебоизделий в сутки),

- клуб на 300 мест,

- рынок.
Вступила в строй и заработала электростанция. За пять лет стройучасток переработал три с половиной миллиона кубометров грунта.

В завершении встречи, ребята посетили хранилище документов, ознакомились с составом, условиями и режимами хранения документов.

Поделиться


Автор Трифонова О.О.

Последние новости

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

3 мая состоится внеочередное заседание Собрания депутатов

3 мая 2024 года в 14:00 часов  состоится внеочередное заседание Собрания депутатов Семикаракорского района, в зале заседаний Администрации Семикаракорского района по адресу: г. Семикаракорск,  ул.

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 2024 года исполнилось ровно 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — самой масштабной и громкой техногенной аварии новейшего времени.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *