08.08.2022

Эксперты «РТК-Солар» и Университета «Сириус» создали программу по кибербезопасности

С 30 июля по 7 августа в ряде российских технических вузов состоялся пилотный запуск новой учебной программы по кибербезопсности, разработанной экспертами компании «РТК Солар» совместно с учеными университета «Сириус».

С 30 июля по 7 августа в ряде российских технических вузов состоялся пилотный запуск новой учебной программы по кибербезопсности, разработанной экспертами компании «РТК Солар» совместно с учеными университета «Сириус».

Для участия в апробации новых учебных интенсивов в Летнюю школу по кибербезопасности «Сириуса» от разных регионов были приглашены порядка 60 студентов университетов. За это время они получили практические знания о направлениях работы ИБ–специалистов, а также овладели навыками защиты от киберугроз на платформе Национального киберполигона, которую специально для этого мероприятия предоставила компания «РТК–Солар». В качестве экспертов выступили специалисты высокотехнологических компаний: VK, «Лаборатория Касперского», «Гринатом», Русгидро, «Антифишинг» и др.

Новая образовательная программа целиком нацелена на практическое применение и отвечает задачам устранения проблемы дефицита кадров на отечественном рынке кибербезопасности, который сегодня составляет от 20 до 50 тысяч человек ежегодно и продолжает расти.

- Вместе с партнерами мы успешно апробировали новый учебный модуль по информационной безопасности для будущих инженеров и специалистов информационных технологий. В наших планах тиражировать этот опыт на всю страну. Мы ожидаем, что в перспективе этот подход смогут перенять другие образовательные организации. Такие интенсивы помогут будущим инженерам сформировать сильные компетенции по защите отечественных промышленных и информационных систем, а также объектов критической информационной инфраструктуры, — прокомментировала первый проректор Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова .

Во время занятий в Летней школе эксперты рынка по кибербезопасности знакомили студентов с тонкостями работы ИБ-специалистов как в финансовой, так и в промышленной отраслях, рассказывали о специфике работы команд, ориентированных на выявление кибератак в компаниях. На практических уроках, проходивших на платформе Национального киберполигона, студенты отрабатывали навыки по сетевой безопасности, анализу защищенности инфраструктуры и другим направлениям.

Для полноты проведения образовательного интенсива эксперты «РТК-Солар» подготовили настоящую лабораторную структуру киберполигона - с цифровыми копиями предприятий различных отраслей. Разбившись на команды, студенты на протяжении всей программы работали с конкретной инфраструктурой, отрабатывали на практике полученные на лекциях знания, чтобы в итоге выполнить эффективную настройку средств защиты для выделенного объекта. Финал учебного эксперимента проходил в формате полноценных киберучений, причем, в условиях, максимально близких к реальной жизни. Студенты тренировались выявлять учебные атаки, направленные на неучтенные ими слабые места в системе безопасности защищаемой инфраструктуры. В случае успешной кибератаки участникам необходимо было в кратчайшие сроки найти бреши в защите и устранить их с помощью дополнительных настроек или установки обновлений безопасности для предотвращения повторных инцидентов.

В качестве одного из видов учебных атак стали фишинговые письма: организаторы предоставили каждому студенту корпоративную почту и воссоздали входящий почтовый трафик по аналогии с тем, что используется на реальных предприятиях. Задача состояла в том, чтобы в потоке легитимных писем распознать вредоносные и при этом не выдать условному злоумышленнику критичные данные о компании.

- Мы построилипрограмму учебных тренировок таким образом, чтобы показать ребятам, какие процессы бывают в различных организациях, и как службы кибербезопасности работают в той или иной отрасли в реальной жизни. В течение нескольких дней студенты получали актуальные знания и навыки по защите от киберугроз, а в финальных киберучениях применяли их на практике. Мы убеждены, что только такой практико-ориентированный подход к обучению поможет обеспечить подготовку квалифицированных кадров по кибербезопасности, в которых остро нуждается наша страна , — подчеркнул директор Национального киберполигона компании «РТК-Солар» Александр Чечин .

В конце занятий в Летней школе студенты даже прошли своеобразную тренировку по будущему трудоустройству. Интервью проводили представители «РТК-Солар» и других игроков российского рынка кибербезопасности. Собеседование проходило в формате speeddating: на общение с каждым из экспертов отводилось по 15 минут. По результатам интервью студенты получили рекомендации по развитию навыков самопрезентации при трудоустройстве.

Летняя школа по кибербезопасности стала первым шагом Университета «Сириус» к запуску программ массовой подготовки кадров в области информационных технологий.

Последние новости

День организатора здравоохранения области

Директор ТФОМС Ростовской области Максим Григорьев и ведущие сотрудники фонда приняли участие в совещании посвященном Дню организатора здравоохранения области.

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии    Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата,

К 79-й годовщине Великой Победы

На официальном сайте Избирательной комиссии Ростовской области обновлена  выставка , посвященная ветеранам Великой Отечественной войны: фотоальбом дополнен портретами участников боевых действий 1941 – 1945 гг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *