26.11.2022

И СНОВА – ПЛАТОВСКАЯ ПРИСЯГА

Торжественная церемония приведения к присяге казаков-новобранцев СКО «Платовское» состоялась 25 ноября в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе.

Торжественная церемония приведения к присяге казаков-новобранцев СКО «Платовское» состоялась 25 ноября в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе. В этот день по традиции клятву верно служить Дону, вере и Отечеству принесли 25 студентов ЮРГПУ (НПИ).

Новшество этого года – приведение к присяге платовцев, не являющихся студентами ВУЦ. Многие студенты, получающие в университете «гражданские» профессии, изъявили желание вступить в станичное казачье общество и влиться в ряды «Платовской сотни». Им решено было пойти навстречу: такие ребята, помимо основного образования, получат дополнительную казачью подготовку наряду со своими коллегами – студентами Военного учебного центра. После выпуска «гражданским» платовцам будет присвоен казачий чин вахмистра, а лейтенантам – выпускникам ВУЦ – хорунжего.

В церемонии приняли участие ректор ЮРГПУ (НПИ) Юрий Разоренов, глава Администрации Новочеркасска Юрий Лысенко, его первый заместитель Виктор Синюгин, атаман Новочеркасского округа Андрей Демченко, представители казачества, духовенства, родные студентов-платовцев.

Молебен «на благое дело» перед церемонией провел настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора, духовник  Всевеликого Войска Донского Георгий Сморкалов.

После того, как все новобранцы «Платовской сотни» присягнули, с новым этапом в их жизни ребят поздравил Юрий Иванович Разоренов:

- Дорогие платовцы! Поздравляю вас с принятием казачьей присяги! Сегодня многие ваши братья – казаки Всевеликого Войска Донского выполняют свой долг и защищают свое Отечество. Ваша задача – быть продолжателями тех славных дел и традиций, которыми всегда славилось казачество Дона. Все вы получаете гражданскую профессию, военные знания и навыки, а впереди у вас – новый непростой, напряженный этап. Вы будете изучать целый набор дополнительных дисциплин – от боевых искусств и экономики управления казачьих обществ и до бальных танцев – как и полагается настоящему казачьему офицеру. Вы будете заниматься добровольческой деятельностью, участвовать в культурной и общественной жизни и, конечно же, нести казачью службу. Это непросто и ответственно, но казаки платовцы ЮРГПУ (НПИ) всегда были примером выдержки, трудолюбия, упорства и дисциплины, всегда были опорой и гордостью университета! Я верю, что вы также дадите нам немало поводов гордиться вами! Желаю вам настоящего казачьего здоровья и успехов во всем!

Также с поздравлениями к новоиспеченным платовцам обратились Юрий Евгеньевич Лысенко и Андрей Васильевич Демченко. Атаман Новочеркасского округа передал студентам слова поздравлений и добрые пожелания от атамана Войска Сергея Бодрякова, который сейчас находится в зоне СВО.

Традиционное завершение мероприятия – торжественный марш «Платовской сотни» по брусчатке перед Собором и общее фото на память.

В добрый путь, Платовцы!

Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ)

Фото: Георгий Трапизоньян

Последние новости

Сложная операция: хирурги РостГМУ спасли бойца СВО

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции.

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *