26.11.2022

КОНФЕРЕНЦИЯ КАК ПЛОЩАДКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

Открытие Всероссийской научно-практической конференции «Казачество на Северном Кавказе: современное состояние и образ будущего» состоялось 25 ноября в стенах ЮРГПУ (НПИ).

Открытие Всероссийской научно-практической конференции «Казачество на Северном Кавказе: современное состояние и образ будущего» состоялось 25 ноября в стенах ЮРГПУ (НПИ). Участниками конференции, чья работа рассчитана на два дня, стали профессора и преподаватели нашего вуза, многих других организаций высшего образования, а также организаций, входящих в структуру Российской академии наук.

Участников конференции приветствовал проректор ЮРГПУ (НПИ) по научной работе и инновационной деятельности В.С. Пузин.

- Конференция проводится в рамках полученного нашим университетом государственного задания по организации мероприятий, направленных на реализацию стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы, - сказал Владимир Сергеевич. – Проведение конференции тесно сопряжено и с реализацией стратегического проекта «Социокультурная безопасность и устойчивое развитие региона» в рамках программы стратегического развития нашего университета «Приоритет - 2030»… Надеюсь, что мероприятие станет не только лишь инструментом научной коммуникации, но и площадкой для формирования нового научного знания, направленного на обеспечение возможности эффективного ответа российского общества на большие вызовы и обеспечение социальной безопасности, где особую роль играет казачество.

С приветственными словами к участникам научного форума обратились заместитель главы Администрации Новочеркасска В.В. Синюгин, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, и.о. директора Института управления образованием Российской академии образования В.И. Абрамов.

Тематическое поле конференции широко, оно охватывает актуальные направления, которые можно обозначить как «историческая память», «казаки в образовательном пространстве современной России», «политический акционизм в деятельности современных казачьих организаций» и др.

С презентацией стратегического проекта «Социокультурная безопасность и устойчивое развитие региона», входящего в программу «Приоритет 2030», выступил доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальных и гуманитарных наук К.В. Воденко, отметив, что цель этого стратпроекта - формирование и развитие социально-безопасной среды и механизмов устойчивого развития региона посредством создания и институционального развития регионального кластера аналитических исследований, этнокультурного образования и социального развития.

Доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор кафедры социальные и гуманитарные науки, директор НИИ Истории казачества и развития казачьих регионов А.П. Скорик выступил с докладом «Расказачивание: категориально понятийный и персонифицированный исторический дискурс».

На пленарном заседании прозвучало несколько докладов из уст А.В. Венкова - доктора исторических наук, профессора, заведующего лабораторией казачества Южного научного центра РАН; Е.Г. Попковой - доктора экономических наук, профессора, президента Института научных коммуникаций; К.В. Подъячева - кандидата политических наук, старшего научного сотрудника Центра изучения регионов России Института социологии ФНИСЦ РАН.

С научными сообщениями выступили новочеркасские политехники, а также представители вузов, учреждений среднего образования, общественных организаций Юга и других регионов России.

На 26 ноября намечена работа конференции «Казачество на Северном Кавказе: современное состояние и образ будущего» по секциям.

Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ),

фото Георгия Трапизоньяна

Последние новости

Сложная операция: хирурги РостГМУ спасли бойца СВО

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции.

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *