26.11.2022

Краеведческий музей в поселке Вербенский

Сегодня я с мамой посетил краеведческий музей, который находится в библиотеке нашего поселка Вербенский.

Сегодня я с мамой посетил краеведческий музей, который находится в библиотеке нашего поселка Вербенский. Я и не знал, что у нас в городе, да ещё и в нашем посёлке есть музей с экспонатами и экскурсоводом Мариной Владимировной Черновой.

Краеведческий музей образовался после печальных событий, произошедших в 1984 году. Тогда в библиотеке начался пожар, и здание полностью сгорело. Однако благодаря читателям, которые дорожат своей историей, за 10 лет было построено новое здание, в котором и открылась обновленная  библиотека, а вместе с ней и краеведческий музей. Был 1994 год.

Из пары предметов старинного быта, сохранившихся где-то на чердаках самых преданных читателей, музей, благодаря многим красносулинцам, превратился в большую коллекцию предметов старины. Здесь есть кухонная утварь и мебель крестьян, предметы рукоделия, старинные иконы, инвентарь шахтеров и даже рабочий граммофон с пластинками. Самым древним предметом нашего музея являются ручная прялка и книга 1887 года - ботанический атлас. А ещё, оказывается, в музее есть и предмет из нашей семьи - рушник, вышитый крестиком моей пра-прабабушкой, переданный музею более 20 лет назад моей прабабушкой.

Внезапно, сам того не зная, я окунулся в прошлое нашего города. Как интересен всё-таки мир вокруг нас, и так  неожиданно, что история находится совсем недалеко - в музеях. Я рад, что мама мне показала мне один из них - наш краеведческий музей.

Кирилл Огиенко, ученик 4 «А» школы №3.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *