02.03.2023

МУЗЕЙ М. А. ШОЛОХОВА НА КОНФЕРЕНЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

Музей-заповедник М. А. Шолохова принял участие в международной читательской конференции, которая прошла в Западно-Казахстанской областной библиотеке для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова (Республика Казахстан).

Музей-заповедник М. А. Шолохова принял участие в международной читательской конференции, которая прошла в Западно-Казахстанской областной библиотеке для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова (Республика Казахстан).

Конференция была посвящена 115-летию Хамзы Ихсановича Есенжанова – писателя, лауреата Государственной премии Казахской ССР, кавалера орденов «Знак Почёта» и Трудового Красного Знамени. В ней приняли участие литературоведы, писатели, сотрудники музеев Казахстана и России, краеведы, преподаватели школ и высших учебных заведений, библиотекари. Собравшихся приветствовали заместитель акима Западно-Казахстанской области Б. Х. Нарымбетов, вице-консул Генерального консульства России в Уральске Х. Х. Атмурзаев, председатель общественного объединения «Центр русской культуры» С. С. Быков, директор общественного культурно-просветительского фонда «Старый Уральскъ» Г. Л. Мухин.

Выступления докладчиков были посвящены актуальным проблемам изучения и популяризации произведений Х. И. Есенжанова, его вкладу в развитие казахстанской литературы и творческим взаимоотношениям с собратьями по перу. В ходе работы одной из секций конференции отражены духовные параллели в наследии Михаила Шолохова и Хамзы Есенжанова, которые неоднократно встречались и в Москве, и в Казахстане.

Творческому содружеству были посвящены доклады заведующей мемориальным музеем М. Шолохова в селе Дарьинское А. К. Пудовой («Михаил Шолохов и писатели Казахстана») и педагога-исследователяВысшего педагогического колледжа им. Ж. Досмухамедова Г. С. Габбасовой («Две реки, две судьбы: созвучие талантов. Духовные параллели в творчестве Михаила Шолохова и Хамзы Есенжанова»).

В конференции приняли участие в онлайн-формате сотрудники Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова. Научный сотрудник Г. В. Говорухина в докладе «Автографы Хамзы Есенжанова в личной библиотеке Михаила Шолохова» рассказала о раритетах, которые бережно хранятся в коллекции книжного фонда музея, – книгах «Яик – светлая река» (Москва, 1969) и «Много лет спустя» (Алма-Ата, 1969) с дарственными надписями автора.

В рамках работы конференции была организована творческая площадка для молодёжи, где студенты и школьники читали отрывки из произведений Хамзы Есенжанова и Михаила Шолохова, стихи уральских поэтов, свои эссе о родном крае.

Генеральное консульство России в Уральске передало в дар Западно-Казахстанской областной библиотеке для детей и юношества им. Хамзы Есенжанова сборники казахских сказок и книги русских писателей на казахском языке.

Конференция стала заинтересованным диалогом о роли литературы в развитии международного сотрудничества и укреплении единства и дружбы народов России и Казахстана.

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова

Фото из открытого источника

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *