11.08.2022

Скоро в школу: донской психолог рассказала, как помочь ребенку пережить окончание каникул

Многие школьники очень не хотят возвращаться за парты, рано просыпаться и снова учить домашние задания.

Меньше месяца осталось до окончания летних каникул.

Многие школьники очень не хотят возвращаться за парты, рано просыпаться и снова учить домашние задания. Как сделать переход от отдыха к обучению безболезненным и помочь ребенку справиться со стрессом первых учебных дней, информационному агентству «ДОН 24» рассказала семейный психолог Наталья Бажан.

Режим

Летом большинство детей ложится спать гораздо позже, чем в учебное время. Некоторые школьники на каникулах спят до обеда. К 1 сентября важно восстановить режим учебного времени.
«Делать это резко нельзя: если вчера ребенок ложился ближе к полуночи, не стоит сегодня укладывать его в восемь. Режим нужно восстанавливать постепенно, сдвигая на комфортное время – от 15 минут до получаса в день. К концу августа время отбоя и подъема должно быть как во время учебы», – пояснила психолог.
Также она посоветовала первые пару недель сентября будить ребенка пораньше, чтобы на сборы у него было больше времени.
«Если в прошлом учебном году он собирался, к примеру, за полчаса, то лучше пусть в запасе будет минут 45–50. В первые учебные дни многие дети рассеянны, им сложнее вспомнить и выполнить все, что необходимо по утрам. Дополнительные минуты помогут ребенку войти в ритм без стресса, тем более что и родителям в этом случае не придется его торопить и нервничать», – отметила Наталья Бажан.

Одежда и школьные принадлежности

Примерно за неделю до Дня знаний нужно привести в порядок стол, за которым ученик выполняет домашние задания. Это поможет настроиться на рабочий лад.
«Подготовка канцелярских принадлежностей, учебников, школьной одежды дает возможность осознать и принять то, что учебный год начнется уже скоро. Тем более что многим ребятам нравятся новые ручки и карандаши, дневники, которые они обязательно выбирают сами. Возможность этим пользоваться только в школе позволяет увидеть плюсы в процессе обучения», – рассказала эксперт.
Можно заранее достать и отгладить школьную одежду, подготовить вещи, которые были куплены специально для учебы. Маленьких модниц примирить с началом занятий может новая школьная форма или красивый портфель.

Позитивный настрой

Многие родители ближе к концу каникул начинают часто напоминать ребенку, что скоро 1 сентября. Делать этого не стоит, уверена психолог, особенно если ребенок не горит желанием ходить в школу.
«Поверьте, ни один ученик и так не забудет, что летней свободы осталось совсем ничего. А если нужно напомнить, то ищите во всем позитив. В этом году начинается иностранный? Отметьте, как здорово знать английский или французский, расскажите, как вам пригодилось знание языка. У подростка появятся уроки химии – поделитесь воспоминаниями об интересных экспериментах, которые вы проводили в школе», – рекомендовала Наталья Бажан.
Ни в коем случае нельзя пугать чадо контрольными, экзаменами или строгими учителями.

Кружки и секции

Еще один важный вопрос, о котором стоит помнить родителям, – дополнительное образование. При совпадении начала учебного процесса в школе и первых занятий в новом месте и с новым преподавателем стресс от окончания каникул может многократно усилиться.
«Постарайтесь начать дополнительные занятия уже в августе. Это изменение режима поможет настроиться на рабочий лад. Или перенесите начало кружков и секций на конец сентября – начало октября, чтобы ученик успел адаптироваться к школе», – посоветовала специалист.

admin

Последние новости

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

Кому нельзя пить березовый сок? Объясняет эндокринолог

Врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Марина Иванова рассказала Здоровью Mail.ru, чем полезен березовый сок и есть ли у него противопоказания.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57434 на рассмотрении 7297 решено 50137 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *