23.09.2023

В Ростове наградили победителей «Диктанта Победы» и интеллектуальных игр по истории

Ростовская область, 23 сентября 2023. DON24.RU. В мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» прошло награждение региональных победителей международной акции «Диктант Победы»,

Ростовская область, 23 сентября 2023. DON24.RU. В мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» прошло награждение региональных победителей международной акции «Диктант Победы», а также всероссийских интеллектуальных игр «1418» и «Наша Победа».

Напомним, в 2023 году «Диктант Победы» проходил на Дону в 5 раз, работало более 700 площадок, знаковыми местами акции были военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» и мемориал «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке». Задания диктанта составлялись профессиональными историками и были посвящены разным периодам Великой Отечественной войны. 

«С каждым годом участников «Диктанта Победы» и других акций становится все больше в нашей Ростовской области, благодаря тому, что проверить свои знания можно как в очном режиме, так и онлайн. Мы видим, что людям интересен сам формат исторического теста, который побуждает больше узнавать о героических событиях в истории», - рассказал региональный координатор партпроекта «Историческая память», депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Олег Соловьев.

О растущей активности молодежи в интеллектуальных играх заявил на церемонии депутат Законодательного Собрания Ростовской области, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии» Николай Ромашенко. Еще он обратил внимание на символичность даты проведения церемонии награждения.

«В сентябре отмечается День зарождения российской государственности и День победы русских воинов над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве. И именно в эти даты мы поздравляем знатоков истории Великой Отечественной войны. Общая память о подвигах предков позволяет нам сохранить, увековечить их достижения, а также вместе работать на благо страны и малой Родины», - подчеркнул лидер донских «молодогвардейцев».

Знание истории помогает бороться с попытками искажения исторической правды, говорят не только инициаторы, но и участники интеллектуальных игр

«Регулярно, еще со второго Диктанта, я принимаю участие в данной акции. Убежден, что патриотическое воспитание сейчас как никогда важно, стараюсь придерживаться этой линии как в преподавании, так и при воспитании собственных детей», - поделился доцент ДГТУ, кандидат технических наук, региональный победитель «Диктанта Победы» Сергей Хлебунов.

В свою очередь, победители игры «1418»  ученики Летницкой школы №16 им. Н.В. Переверзевой  Алина Машкина и Иван Каширин выразили мнение, что история страны - это не просто знания о давних событиях, но разговор о настоящем и будущем.

Церемония награждения сопровождалась выступлением концертного ансамбля «Успех» окружного Дома офицеров. Победители получили ценные памятные призы, дипломы и грамоты. Добавим, организаторами акций выступили партпроект «Единой России» «Историческая память», общественное движение «Волонтеры победы», Российское историческое общество, партнерские организации.


 

Сергей Петров ИА «ДОН 24»

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *