02.03.2023

Выбираем профессию

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком.

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке  труда, дает ли возможности для карьерного роста - зависит будущее.

Традиционно в феврале в отделе «Юность» проходят мероприятия по профориентации. 28 февраля на встречу со старшеклассниками (учащимися МБОУ СОШ №3, 10А и 10Б классов) пришли молодые предприниматели: Виталий Дугин и Владимир Мозговой.

В начале встречи библиотекарь Светлана Комарова рассказала о типичных ошибках, которые обычно допускают выпускники школ, выбирая будущую профессию, познакомила с состоянием рынка труда, а также перечислила и охарактеризовала профессии, которые станут востребованы в стране в ближайшем будущем.

Светлана Леонтьевна рекомендовала соотносить свои возможности с требованиями той или иной профессии Она подчеркнула, что для того, чтобы стать успешным в профессиональной деятельности необходимо получить хорошее образование.

Вниманию будущих выпускников были представлены: картотека высших и средне-специальных учебных заведений Новочеркасска, рекламные проспекты этих заведений, анкета профессиональной направленности личности, книжная выставка «Бизнес для начинающих».

Давний друг и спонсор отдела «Юность» Владимир Мозговой - руководитель Центра технического творчества RoboGrade – рассказал о своих экспериментах по выбору профессии, поделился с ребятами опытом получения высшего образования, рассказал о своём бизнесе и организации работы в нём.

С помощью яркой и наглядной презентации Владимир рассказал старшеклассникам о главном, на его взгляд, секрете успеха в любой деятельности - о непрерывном самообразовании, а также о роли книги в этом процессе.

В завершение выступления Владимир порекомендовал к прочтению брошюру «Как читать книги для самообразования», а также «Азбуку умственного труда». Обе эти книги теперь доступны читателям отдела «Юность» в бумажном и электронном виде. Данные рекомендации вызвали живейший интерес у молодёжи: юноши и девушки наперебой фотографировали названия книг, захваченные перспективой упростить себе учёбу с помощью методик, которые там изложены. Не меньший интерес проявили и представители , присутствовавшие на мероприятии – сразу два экземпляра той и другой книги были взяты для прочтения..
.
О своем непростом становлении в профессии, в бизнесе рассказал - предприниматель, Председатель новочеркасского отделения «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор компании РУССНАБ – Дугин Виталий Николаевич. Он отметил, что при недостатке базовых знаний будет, сложно учиться в дальнейшем. Багаж знаний, который приобретают старшеклассники, просто необходим для дальнейшего обучения, школьные знания помогут определиться с выбором будущей профессии. Виталий рассказал ребятам, что достиг многого в бизнесе благодаря своему упорству, трудолюбию и целеустремленности. Он и сейчас постоянно занимается самообразованием, в настоящее время продолжает обучение в ВУЗе.

Три года назад, Виталий Николаевич занялся важным, социально значимым и экологичным бизнесом – изготовлением прочных, удобных и красивых скамеек, урн из переработанных пластиковых пакетов. Его изделия органично вписываются в городскую среду и радуют жителей города

В заключение встречи организаторы пожелали ребятам учесть все советы выступающих, прислушаться к своим желаниям, постараться выявить свои профессиональные интересы и склонности, не бояться экспериментировать, правильно выбрать профессию, чтобы в дальнейшем работа приносила удовлетворение и пользу обществу.

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *