22.12.2022

22 декабря отмечается День энергетика

В филиале АО «Донэнерго» СМЭС подводят итоги уходящего года и обобщают результаты реализации инвест-программы.

В филиале АО «Донэнерго» СМЭС подводят итоги уходящего года и обобщают результаты реализации инвест-программы.

Что удалось сделать энергетикам для улучшения электроснабжения сальчан?

РАЗВЕТВЛЁННАЯ ЭНЕРГОСТРУКТУРА

Акционерное общество «Донэнерго» — один из крупнейших операторов услуг по передаче электрической энергии в Ростовской области, работает практически на всей территории донского региона. АО «Донэнерго» — это десять электросетевых филиалов, оснащённых современным оборудованием на основе передовых разработок мировых и отечественных производителей.

Генеральным директором ОА «Донэнерго» является Владимир Срабонянц. Сальские МЭС — один из филиалов АО «Донэнерго» на юго-востоке Ростовской области, в котором трудятся около 400 человек. Специалисты обслуживают огромную территорию, где, кроме Сальского РЭС (районных электросетей), — ещё 10 участков: Гигантовский, Егорлыкский, Целинский, Пролетарский, Орловский, Зимовниковский, Дубовский, Заветинский, Ремонтненский, Песчанокопский. Точнее, СМЭС обслуживает районные центры, а сёла в районах — другие электроснабжающие организации. В частности, на территории Сальского района — это Юго-восточные Электрические Сети (ПАО «Россети ЮГ» Ростовэнерго).

УСТОЙЧИВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

В холодное время года мы особенно зависим от бесперебойного функционирования энергосистемы. Подготовка к осенне-зимнему периоду является обязательной составляющей деятельности всех ресурсоснабжающих предприятий. Фактически она продолжается с весны до осени. «СМЭС готовит свои сети, производит замену  аварийного, вышедшего из строя оборудования, чтобы в холодное время года потребители не остались без электроснабжения. Мы меняем опоры линий электропередачи, кабели и провода, проводим обрезку деревьев. Это делается, чтобы во время снегопада, гололёда, ветровых нагрузок все подстанции и линии электропередачи находились в рабочем состоянии», — говорит главный инженер филиала АО «Донэнерго» СМЭС Андрей Ляшов. Он пояснил, что от отключений при природных катаклизмах застраховаться невозможно, но сотрудники предприятия в силах сделать всё, чтобы потребители всегда были с электроэнергией.

ИНВЕСТИЦИИ В ИНФРАСТРУКТУРУ

«Инвестиционная программа в АО «Донэнерго» выполняется ежегодно. Чтобы не быть голословным, директор филиала АО «Донэнерго» СМЭС Роман Игнатенко привёл цифры. Так, в текущем году реконструировано и введено в эксплуатацию более 12,5 км линий электропередачи (треть из которых, заметим, — в Сальском районе) и 13 трансформаторных подстанций разной мощности, четыре из которых — в Сальском районе; подключены к электроэнергии новые объекты, повысилось качество снабжения электроэнергией жилых домов, а также социально значимых объектов — таких, как социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних.

Роман Игнатенко добавил, что в 2022 году СМЭС осуществил технологическое присоединение к электросетям 482-х объектов, среди которых — значимые для города и района детские сады на ул. Чернышевского и ул. Ушакова. Для электроснабжения дошкольных учреждений были построены воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 кВ. Также появилась выполненная из изолированного провода, защищающего от возможных замыканий, линия напряжением 10 кВ для электроснабжения КНС на ул. Егорлыкской. Она является частью канализационно-насосного коллектора, построенного в микрорайоне Капустино.

«Чтобы быстрее реагировать на устранение неполадок в оборудовании подстанций, компанией проводится активная работа по модернизации комплекса телемеханики, который дает возможность наиболее точного дистанционного мониторинга», — говорит Роман Игнатенко.

Решаются и организационные вопросы: заявления на технологическое присоединение можно подавать дистанционно, через сайт компании.

«УМНЫЙ» СЧЁТЧИК — ЗА СЧЁТ КОМПАНИИ

В АО «Донэнерго» напоминают, что работает программа замены за счёт сетевой организации приборов учёта электроэнергии при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками. По данным СМЭС, со времени внесения соответствующих изменений в законодательство, было заменено более 2.700 электросчётчиков у потребителей в г. Сальске и пос. Гигант. И это, по словам главного инженера СМЭС, — только начало.

«Поверка электросчётчиков, установленных 10-15 лет назад, сейчас не проводится, поскольку они не соответствуют современным техническим требованиям и требованиям законодательства. Сегодня мы устанавливаем на опорах линий электропередачи «умные» счётчики, которые ежемесячно в дистанционном режиме передают показания нам. В свою очередь, мы их формируем и передаём в сбытовую организацию, которая выставляет счета потребителям», — говорит Андрей Ляшов.

Ну а мы поздравляем всех работников энергетической отрасли, обеспечивающих нам условия для жизни и работы, с профессиональным праздником. Благодаря вам в наши дома приходят свет, тепло и уют. Сейчас — самый ответственный для отрасли зимний период. Желаем как можно меньше нештатных ситуаций, как можно более долгой безаварийной работы всех объектов и, конечно, тепла и уюта в ваших домах!

Ольга Борисова, 8(86372) 7-10-22, [email protected]

salsknews.ru

Последние новости

Продолжает работу кружок психолого-педагогических исследований

23 апреля на факультете психологии и социальной педагогики преподавателями кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, доцентами Л.И.

В администрации Гукова объяснили, как в школе появился охранник с туберкулезом

Охранник школы в городе Гуково с 18 марта 2024 года отсутствовал на работе — находился на больничном.

О молодом специалисте скорой помощи — Саше Терещенко

Профессию врача скорой помощи, пожалуй, можно назвать одной из самых сложных среди всех медицинских специальностей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *