18.12.2022

Кто знает, как разводятся бедные?

У кого есть такой опыт? Как разводятся богатые и обеспеченные, мы знаем. Как правило, они заключают брачный контракт или жена при разводе  отсуживает у мужа значительную часть имущества.

У кого есть такой опыт? Как разводятся богатые и обеспеченные, мы знаем. Как правило, они заключают брачный контракт или жена при разводе  отсуживает у мужа значительную часть имущества. А если имущества мало или вообще особо и нет?..

По данным статистики, число разводов в этом году в сравнении с прошлым увеличилось – так, если в 2021 году в Ростовской области распалось 1678 семей, то в 2022 году уже 1930, и эта цифра не окончательная! То есть число разводов выросло как минимум на 15%.

Ради справедливости укажем, что и число заключённых браков растёт 4032 новые семьи против 3213 год назад (20-процентный рост!).

Среди основных причин разводов называются утрата супружеских чувств (на первом месте), финансовые трудности и несовпадение жизненных интересов.

Три четверти разводящихся заявляют, что их желание расторгнуть брак не является спонтанным – оно взвешенное и обдуманное.

Странно… Зачем женились тогда?

Но вот ростовчанка задаёт вопрос в одном из пабликов («Подслушано Ростов-на-Дону»):

« Как разводятся бедные? Расскажите... С богатыми всё понятно, там каждый ушёл в свою квартиру – и хорошо спокойно. А у нас квартира маленькая, и одна, ребёнок один, денег немного. Уходить на съёмное жильё ну совсем не хочется. И жить вместе уже совсем сил нет. Расскажите, как у вас или у знакомых было ».

Почитаешь – так какой-то ужас прямо. И представляешь, что в этой семье творится по вечерам на маленькой жилплощади, - и свидетелем всему является ребёнок!

Нам кажется, что, если при вступлении в брак есть у молодых чувства друг к другу, есть уважение, то им всё по плечу. А если думает каждый только о себе, такой брак обречён с самого начала – лучше и не жениться.

Вот нам, например, всегда казалось, что финансовые, материальные трудности, неустроенность на начальном этапе жизни только скрепляют семью, заставляют больше заботиться друг о друге.

Помните милый рассказ О , Генри «Дары волхвов»? Ну, это там, где рассказывается о молодой семье – Джиме и Делле. Они жили очень, ну просто ужасающе бедно. Но были молоды и любили друг друга. И на Рождество каждый решил пожертвовать тем, что у него есть, и купить другому подарок, о котором тот мечтал.

У Джима были карманные часы – и Делла решила подарить к ним цепочку. Для этого ей пришлось остричь и продать свои прекрасные волосы, которые так любил Джим («У меня очень быстро растут волосы, Джим!»), и на вырученные 20 долларов купить платиновую цепочку, чтобы муж мог «хоть сто раз в день смотреть, который час».

Как вы думаете, что подарил Джим своей жене? Он подарил ей прекрасные гребни для волос, которые теперь оказались не нужны… А как вы думаете, где взял деньги Джим, чтобы купить эти гребни?..

Такая милая, сентиментальная история! И вот такие семьи обычно и бывают крепкими. Это когда люди готовы жите не для себя, а жертвовать всем ради другого – ради любимого. Нам кажется, что это только и должно побуждать к браку, чтобы потом не думать, как повыгоднее развестись.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *