19.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 19 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Под Авдеевкой бойцы спецназа уничтожили боевиков ВСУ и захватили опорный пункт

Николай  Грищенко

На Авдеевском направлении в ДНР бойцы подразделения специального назначения ВС РФ выбили противника с его позиций и заняли взводный опорный пункт. В ходе операции захвачены трофеи — иностранные гранатометы, ПТУР, гранаты и снаряжение.Сообщить об опечатке

Как сообщает пресс-служба I Армейского корпуса, в ходе боевых действий за опорный пункт было ликвидировано четверо украинских военных. Солдаты ВСУ бросили тела погибших товарищей и ушли с позиций.

На кадрах видеокамеры можно увидеть, что позиции ВСУ состояли из нескольких схронов. Вырытые в земле укрытия были тщательно замаскированы кустарником и хворостом.

Однако свалку из под пайков и другого мусора боевики разместили в воронке и даже не пытались ее замаскировать. Возможно, благодаря хорошо заметному с воздуха мусору российским разведчикам с помощью беспилотника удалось обнаружить позиции противника и уничтожить опорный пункт.

Отметим, что укрепрайон в районе Авдеевки может стать «котлом» для украинских подразделений. После освобождения села Красногоровка части ВСУ отходят в район села Степовое и железнодорожной станции 437-й километр. Для завершения окружения подразделения ВС РФ ведут наступление в направлении Северного и Ласточкино.

https://rg.ru/2023/03/18/pod-avdeevkoj-bojcy-specnaza-unichtozhili-boevikov-vsu-i-zahvatili-opornyj-punkt.html

Редактор Newsweek Хаммер: США не должно интересовать сохранение Киевом территорий

Алексей  Рыбин

США не обязаны иметь национального интереса в обеспечении сохранения Украиной территорий. Об этом  заявил   в своей колонке редактор Newsweek Джош Хаммер.Сообщить об опечатке

Журналист привел в пример недавнее  обращение   губернатора штата Флорида республиканца Рона Десантиса, в котором он выступил против оказания Америкой помощи Киеву. В частности, политик отметил, что конфликт на Украине не имеет вообще ничего общего с национальными интересами США.

«Заявление Десантиса абсолютно верно …. В чем именно состоит «жизненно важный национальный интерес» для США, если Украина сохранит за собой каждый квадратный метр спорной территории?», — пишет Хаммер.

К тому же, добавляет журналист, там находятся русскоязычные города, которые вполне могут хотеть быть в составе России, а границы Украины после распада СССР являются произвольными.

Также Хаммер обрушился с критикой на представителей Демпартии США, которые поддерживают Киев, не обращая при этом внимания на насущные проблемы самой Америки.

Ранее издание Politico  сообщило , что между Киевом и Вашингтоном растут разногласия по завершению конфликта на Украине.

https://rg.ru/2023/03/18/redaktor-newsweek-hammer-ssha-ne-dolzhno-interesovat-sohranenie-kievom-territorij.html

Экс-разведчик Риттер: Желание сместить Путина привело к провалу планов США на Украине

Алексей  Рыбин

Соединенные Штаты не смогли добиться своих целей в украинском конфликте из-за желания сместить президента России Владимира Путина. Об этом  заявил   офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.

По его словам, на фоне украинского кризиса Вашингтон намеревался ослабить российские войска и даже организовать государственный переворот, однако эти планы потерпели крах.

«Тот, кто думает, что у нас может получиться сместить Путина, просто ничего не знает ни о Путине, ни о России, ни о всей ситуации в целом», — пояснил военный.

Риттер подчеркнул, что уровень поддержки россиянами своего президента не только не сократился, но и значительно вырос. В то же время, отметил офицер, России удалось укрепить военно-промышленный комплекс, пока НАТО испытывает нехватку боеприпасов из-за помощи Киеву.

https://rg.ru/2023/03/18/eks-razvedchik-ritter-zhelanie-smestit-putina-privelo-k-provalu-planov-ssha-na-ukraine.html

Захарова: Отмена санкций против РФ — неотъемлемая часть урегулирования украинского конфликта

Александр  Саможнев

Для урегулирования конфликта на Украине все незаконные санкции и иски против России в международных инстанциях должны быть отменены. Об этом  заявила   официальный представитель российского МИД Мария Захарова.Сообщить об опечатке

Она отметила, что для урегулирования кризиса должны быть также осуществлены демилитаризация и денацификация Украины, устранены все угрозы, исходящие с ее территории, закреплены безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и нацменьшинств.

Со своей стороны, российское руководство неоднократно заявляло об открытости к действительно серьезным предложениям Запада и Украины по политико-дипломатическому решению кризиса.

Однако Соединенные Штаты настроены на продолжение снабжения киевского режима оружием и военной техникой, а не на дипломатическое взаимодействие с Россией с целью урегулирования кризиса. Об этом свидетельствуют недвусмысленные заявления госсекретаря Энтони Блинкена, заключила официальный представитель МИД РФ.

https://rg.ru/2023/03/18/zaharova-otmena-sankcij-protiv-rf-neotemlemaia-chast-uregulirovaniia-ukrainskogo-konflikta.html

В конгрессе США призвали президента Байдена не втягивать страну в конфликт на Украине

Анатолий  Казанцев

Конгрессмен от Республиканской партии Мэтт Гетц призвал президента США Джо Байдена не втягивать США в конфликт на Украине. Об этом он написал на своей странице в Twitter (заблокирован в РФ).

«Джо Байден должен прекратить наше участие в российско-украинском конфликте», — говорится в публикации.

Это, уверен Гетц, должно произойти «прежде, чем подсчет потерянных долларов превратится в подсчет погибших американцев».

Газета The Washington Post, в свою очередь, сообщала, что в Республиканской партии США началась  «гражданская война»  по украинскому вопросу. Политики, говорилось в публикации, все чаще выступают против предоставления помощи киевскому режиму.

https://rg.ru/2023/03/18/v-kongresse-ssha-prizvali-prezidenta-bajdena-ne-vtiagivat-stranu-v-konflikt-na-ukraine.html

Экс-разведчик Риттер: Желание сместить Путина привело к провалу планов США на Украине

Алексей  Рыбин

Соединенные Штаты не смогли добиться своих целей в украинском конфликте из-за желания сместить президента России Владимира Путина. Об этом  заявил   офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер.Сообщить об опечатке

По его словам, на фоне украинского кризиса Вашингтон намеревался ослабить российские войска и даже организовать государственный переворот, однако эти планы потерпели крах.

«Тот, кто думает, что у нас может получиться сместить Путина, просто ничего не знает ни о Путине, ни о России, ни о всей ситуации в целом», — пояснил военный.

Риттер подчеркнул, что уровень поддержки россиянами своего президента не только не сократился, но и значительно вырос. В то же время, отметил офицер, России удалось укрепить военно-промышленный комплекс, пока НАТО испытывает нехватку боеприпасов из-за помощи Киеву.

https://rg.ru/2023/03/18/eks-razvedchik-ritter-zhelanie-smestit-putina-privelo-k-provalu-planov-ssha-na-ukraine.html

Последние новости

Детской городской больнице не обойтись без помощи администрации и Думы: Марина Шальнева о тонкостях взаимоотношения с новым начальством

Детской городской больнице не обойтись без помощи администрации и Думы: Марина Шальнева о тонкостях взаимоотношения с новым начальством Что изменилось, в связи с переходом в областное ведомство,

Врач-аллерголог назвал места в Ростове, которых нужно избегать аллергикам

Фото: Unsplash На тюльпановые поля Пушкинской улицы аллергикам лучше любоваться на фотографиях, об этом корреспонденту RostovGazeta рассказал ростовский врач-аллерголог Людмила Силина.

В Ростовской области пройдет Единая неделя иммунизации

Просветительская акция учреждена в 2005 году и стала традиционной для России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *