21.02.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 21 февраля. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета» .

_______________________________________________________________________________________________________________________

Вынес раненых с поля боя: Минобороны РФ рассказало о подвигах военных в ходе СВО

Иван  Петров

Подполковник Александр Иваненко со своим батальоном штурмовал здание, где засели боевики ВСУ. Фото:  Министерство обороны РФ

Подполковник Александр Иваненко с вверенным ему батальоном продвигался по прилегающим к одному из освобождаемых городов районам. На заброшенной ферме в окнах здания он обнаружил огневые позиции ВСУ. Офицер отдал приказ на штурм здания.

Несмотря на шквальный встречный огонь, нашим бойцам удалось подавить огневые точки и выбить противника. В ходе боя было уничтожено 10 националистов. Остальные бежали. При осмотре здания в подвале был обнаружен схрон с боеприпасами для различного вооружения западного производства. Затем наши бойцы догнали националистов, полностью разгромив их.

Прапорщик Станислав Рыбальченко спас жизни раненым бойцам,
вынеся их из-под огня противника. Фото:  Министерство обороны РФ

Фельдшер  прапорщик Станислав Рыбальченко   занимался медицинским обеспечением мотострелковой роты, когда наш опорный пункт, расположенный в лесу, подвергся артобстрелу. В результате вражеского залпа часть лесополосы загорелась.

Находясь под плотным огнем артиллерии ВСУ, медик не поддался панике. Станислав смог вынести с поля боя двух тяжелораненых военнослужащих.

Благодаря его решительным действиям удалось спасти жизни раненым военнослужащим.

https://rg.ru/2023/02/21/ulica-geroev.html

Военный эксперт Леонков: Украинская армия технически не может держать большую группировку войск на всей линии боевого соприкосновения

Алексей  Леонков  (военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества»)

Специальная военная операция в первую очередь показала способность наших войск оперативно устранять те огрехи, которые были выявлены в начале кампании, а также способность нашей экономики противостоять западным санкциям.

ВПК Украины исчерпал свой ресурс, и сейчас украинская армия полностью зависит от поставок с Запада. / РИА Новости

Очевидно, что в феврале-марте 2022 года украинская армия готовилась к наступлению на Донбасс. К началу военной спецоперации на границах Луганской и Донецкой республик было сосредоточено порядка 150 тысяч украинских военных. Была сосредоточена бронетехника, артиллерия, системы ПВО, беспилотники, огромное количество боеприпасов. Начало специальной военной операции практически сорвало блицкриг, который планировал провести украинский режим.

Когда начиналась спецоперация, мы считали, что украинское общество лишь частично заражено вирусом фашизма, что в рядах украинской армии не все исповедуют эту идеологию. Было мнение, что с украинскими военными можно было договориться, убедить их сложить оружие. Можно вспомнить тот факт, что в начале СВО мы предупреждали ВСУ о планирующихся ударах по военной инфраструктуре. Также была надежда на граждан Украины. Мы считали, что они поймут и примут цели нашей операции. Возможно, сами снесут киевский режим.

Но первые дни кампании показали, что болезнь нацизма на Украине находится в весьма запущенной форме и методы для ее излечения необходимы крайне жесткие. В том числе и поэтому СВО изначально пошла не по тому сценарию, который планировался. Вместо нескольких недель конфликт продолжается уже год.

источник: https://rg.ru/2023/02/21/zatishe-pered-broskom.html

Российские военные развивают наступление в районе Артемовска. В Минобороны РФ рассказали о ходе спецоперации

Юрий  Гаврилов

Похоже, в Киеве смирились с мыслью о сдаче Бахмута (Артемовска). «Для нас важно защитить его, но не любой ценой и не ради того, чтобы все погибли. Мы будем сражаться до тех пор, пока это будет разумно. Мы будем сопротивляться и тем временем готовить следующее контрнаступление», —  заявил Зеленский   в интервью газете «Коррьере делла сера».

«Работаем по «трем семеркам», — нередко говорят о своей работе парни из расчетов гаубиц Д-20 и самоходок «Мста-С». «Тремя семерками» они называют гаубицу М777 производства США. / Минобороны РФ

Такой разворот в отношении защиты одного из ключевых объектов украинской оборонительной линии на Донбассе произошел, разумеется, вовсе не случайно.

Российские силы постепенно окружают Артемовск и уже готовятся наносить удары по его западной части. Город находится в полукольце.

Только за последние дни и недели наши войска взяли под контроль целый ряд населенных пунктов в его пригородах — Клещеевку, Подгородное, Парасковиевку…

А ведь еще совсем недавно украинские власти видели Бахмут неким городом-крепостью. Местом, где они смогут показать всему миру мужество, стойкость своих солдат.

На деле Артемовск стал пунктом утилизации военнослужащих ВСУ. По свидетельству очевидцев боев за город, украинское командование там потеряло тысячи бойцов.

Бывают дни, когда убитых солдат ВСУ более сотни в день — это очень много. Причем тела «двухсотых» украинские командиры не забирают — они так и лежат на поле боя.

А вот что происходит в районе Часова Яра к западу от Артемовска. По словам подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко, там отмечено увеличение фортификационных сооружений и контингента украинских войск. Выявлено активное дистанционное минирование лесистой местности и подходов к позициям ВСУ запрещенными противопехотными минами ПФМ-1 «Лепесток». Идет сооружение других инженерных заграждений.

Под городом Изюм в Харьковской области наши летчики сбили в воздушном бою украинский истребитель Су-27. Он стал 386-м уничтоженным самолетом ВСУ

У украинской группировки, действующей на Луганском направлении, дела тоже обстоят не лучшим образом. Российские силы успешно наступают в окрестностях Северска, освобождение которого откроет нашим войскам путь на Красный Лиман.

«Спецназ «Ахмат» совместно с 3-м батальоном 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР занял стратегическую высоту в окрестностях Белогоровки», — написал в понедельник в Telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Это означает, что под нашим контролем оказался выход к железной дороге на Северск.

На Купянском и Красно-Лиманском направлениях противник активно использует тактику «кочующих огневых средств». Андрей Марочко сообщил ТАСС, что в районах Стельмаховки, Макеевки и Невского замечены украинские пикапы с установленными в кузовах автоматическими гранатометами и минометами, зенитно-пулеметными установками и комплексами противотанковых управляемых ракет западного образца.

Обнаружить такие машины непросто, поскольку они постоянно перемещаются и используют как естественное укрытие рельеф местности.

Про ситуацию на этих и других направлениях специальной военной операции 20 февраля рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 20 февраля

По его словам, подразделения группировки войск «Запад» нанесли на Купянском направлении поражение живой силе и технике противника в районах Новоселовского в Луганской Народной Республике, а также у Масютовки и Крахмального в Харьковской области. За сутки ВСУ потеряли там 50 человек, один танк и три автомобиля.

Наша авиация, артиллерия и тяжелые огнеметные системы группировки войск «Центр», действующие на Красно-Лиманском направлении, нанесли удары по позициям противника в Ямполовке, под Стельмаховкой и Червоной Дибровой.

В результате были ликвидированы до 100 украинских военнослужащих, две бронемашины, две гаубицы Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

Конашенков подтвердил, что на Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов во взаимодействии с ВДВ, при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии группировки войск «Юг» полностью освободили населенный пункт Парасковиевка.

Потери противника на этом направлении — свыше 115 военнослужащих, БМП, три бронемашины, два автомобиля, две установки РСЗО «Град», гаубица Д-30, противотанковая пушка «Рапира», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях противник за сутки лишился до 60 солдат и офицеров, одного танка, двух бронемашин, гаубицы Д-20 и двух гаубиц Д-30.

«Кроме того, уничтожены три склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Малиновка Запорожской области, Угледар и Водяное Донецкой Народной Республики, — доложил Конашенков. — Также в районе Херсона поражен склад боеприпасов ВСУ».

Под Изюмом в Харьковской области наши истребители сбили в воздушном бою украинский Су-27.

Он стал 386-м уничтоженным самолетом ВСУ.

https://rg.ru/2023/02/21/kiev-ne-gotov-zashchishchat-artemovsk-liuboj-cenoj.html

Сенатор Константин Косачев: Киеву не оставили иного выбора, как пытаться гнать людей на бессмысленную бойню в рамках предвыборной кампании Байдена

Константин  Косачев  (заместитель председателя Совета Федерации)

Несмотря на декоративную воздушную тревогу над центром Киева, призванную придать всему действу столь нужный оттенок, шоу «Байден в Киеве» закончилось без инцидентов и без сюрпризов.

Зеленский поспешил конвертировать приезд главного спонсора в очередные взбадривающие комментарии для ВСУ, пообещав Байдену, что результаты переговоров значительно повлияют на ситуацию на поле боя. И это значит, что он правильно уловил тот сигнал, с которым в Киев приехал президент США: покажите успехи, и поскорее.

Однако требование «украинских боевых успехов» со стороны официального Вашингтона происходит на фоне неумолимой статистики: менее половины американцев, 48%, согласны с предоставлением американского оружия Украине, 29% — против, а 22% пока не определились.

Не будем забывать, что в Америке традиционно внешняя политика подчинена внутренней. И Байден в Киеве стартовал свою предвыборную кампанию в максимально героическом антураже, чтобы доказать всем: он вполне еще может «тряхнуть стариной» (почти буквально). Если же Украина не поддержит его кампанию триумфами на полях сражений, то у самого Байдена все равно есть больше вариантов дальнейших действий, которые можно будет потом представить как мудрость и гибкость, по сравнению с тем же Брюсселем или Берлином, коих заставили сжечь все мосты к России.

В Федеральной службе судебных приставов открылась фотовыставка корреспондента «РГ» о Донбассе

Владислав  Куликов

В Федеральной службе судебных приставов открылась фотовыставка фронтового корреспондента «РГ» Владимира Аносова. В кадре — Донбасс. Без ретуши.

В Федеральной службе судебных приставов открылась фотовыставка Владимира Аносова о Донбассе

Фотографии Владимира Аносова — это искренний рассказ о том, что происходит в Донбассе. Фото:  Аркадий Колыбалов/ РГ

Есть вещи, которые не объяснить. Их можно только увидеть. И почувствовать. Фотографии Владимира Аносова дают ответ, зачем мы здесь. Словами этого не передать. Надо смотреть в глаза детей Донбасса и взрослых, чьи дома разрушены. А еще — читать по лицам наших военных. Это лица защитников. Солдаты пришли сюда делать тяжелую мужскую работу. Бороться за наше общее будущее.

«Мы не только освещаем, но и вмешиваемся в жизнь. Помогаем людям, — подчеркнул на открытии выставки заместитель генерального директора «Российской газеты» по региональному развитию Андрей Першин. — В декабре прошлого года мы начали выпускать в донецкой типографии «РГ» — Неделю».

Номера распространяются бесплатно. Газета идет на передовую. Идет в организации. Ее развозят по больницам. Так что «Российская газета» пришла к своим читателям в новые регионы. Это очень важно.

источник: https://rg.ru/2023/02/21/pokazhem-chestno.html

Конгрессвумен Грин сочла оскорбительным внешний вид Зеленского на встрече с Байденом

Анастасия  Селиванова

Конгрессвумен Мэрджори Тейлор Грин сочла внешний вид президента Украины Владимира Зеленского во время встречи с американским лидером Джо Байденом в Киеве оскорбительным. Об этом она написала на своей странице в Twitter (заблокирован в РФ).Сообщить об опечатке

«Зеленский даже не может надеть галстук, когда здоровается с президентом США, — возмутилась Грин. — Он с удовольствием берет наши деньги в рубашках и футболках, но Байден-то приоделся. Это так оскорбительно».

Байден  побывал в Киеве   20 февраля с необъявленным визитом, в ходе которого переговорил с Зеленским и  объявил   о новом пакете военной помощи Украине.

Зеленский встретил Байдена в куртке болотного цвета, под которой был черный свитшот с гербом Украины на груди. Байден был в черном пальто поверх костюма двойки с галстуком.

https://rg.ru/2023/02/20/kongressvumen-grin-sochla-oskorbitelnym-vneshnij-vid-zelenskogo-na-vstreche-s-bajdenom-v-kieve.html

Bloomberg: План Китая по Украине включает призыв к прекращению огня и поставок оружия

Анастасия  Селиванова

План китайских властей по мирному урегулированию конфликта на Украине включает призыв к прекращению огня и поставок оружия Киеву. Об этом сообщило агентство  Bloomberg   со ссылкой на проект документа.

Как уточняется в статье, на фоне подготовки этого плана США опасаются, что он может найти отклик у стран глобального Юга, а также привлечь голоса в ООН.

18 февраля член политбюро ЦК КПК Ван И на Мюнхенской конференции  сообщил , что к концу февраля представит документ, в котором изложит свою позицию по украинскому конфликту.

https://rg.ru/2023/02/20/bloomberg-plan-kitaia-po-ukraine-vkliuchaet-prizyv-k-prekrashcheniiu-ognia-i-postavok-oruzhiia.html

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *