26.02.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 26 февраля. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

Провокация с подбитым российским танком возмутила жителей Берлина: с него сорвали флаг Украины и украсили цветами

Юрий  Когалов

Тысячи жителей Берлина выразили возмущение и протест провокацией активистов, установивших у российского посольства предположительно подбитый на Украине в прошлом году танк Т-72 ВС РФ. Инициаторы этой провокации — некие Энно Ленце и Виланд Гибель, организаторы музея Berlin Story Bunker — установили на танк флаг Украины и направили его орудие в сторону дипмиссии, пытаясь утроить пиар-акт в поддержку киевского режима. Но у многих горожан Берлина эта агрессивная акция понимания не нашла: с антивоенными транспарантами они пришли к танку, сбросили с него украинский флаг и возложили к танку красные розы, превратив его в стихийный мемориал жертвам конфликта. Позже у Бранденбургских ворот в немецкой столицей прошел масштабный антивоенный митинг.Сообщить об опечатке

В Берлине с подбитого российского танка сорвали украинский флаг  /  Авторы:  Соцсети

Среди выразивших протест против провокации оказался и правнук Отто фон Бисмарка. Он заявил журналистам, что немцы не выступают ни против русских, ни против украинцев. «Мы друзья, мы строили эти отношения 30 лет», — заявил журналистам Александр фон Бисмарк. Он призвал власти ФРГ прекратить поставки оружия на Украину, аргументируя это тем, что «конфликт с Россией никому не нужен». По его словам, необходимо начать переговоры. Вопрос в том, прислушаются ли нынешние власти к потомку первого канцлера Германии.

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев со своей стороны обратил внимание, что российские танки на улицах Берлина и других городов Германии не в диковинку, но вызывают у немцев совсем не те ассоциации, которые хотелось бы сторонникам Киева. «Они олицетворяются с победой над нацизмом, вызывают уважение, поклонение, к ним несут цветы и венки», — отметил он в эфире телеканала «Россия-1».

Благодаря этому уважению и сорвалась провокация Ленце и Гибеля. Каким именно образом им удалось доставить танк в Германию, пока не сообщалось. Однако обращает на себя внимание тот факт, что изначально городская администрация отказала им в проведении этой акции, и лишь суд заставил местные власти выдать соответствующее разрешение.

Параллельно в Берлине у Бранденбургских ворот прошел  антивоенный митинг . Согласно последним данным, в нем приняли участие не менее 20 тысяч человек. Как заявил один из манифестантов Хельмут Шнайер в эфире телеканала «Россия-1», «большинство немцев против поставок оружия на Украину». По его словам, «поставки оружия в зоны конфликта лишь подливают масло в огонь и не способствуют мирному разрешению конфликта». Как обратили внимание другие манифестанты, в немецкой прессе постоянно обсуждается, какие вид вооружения будут поставлены Киеву, но никто не говорит, когда же будут мирные переговоры. Подобное положение дел не устраивает немцев, и они готовы продолжать выходить на улицы, чтобы донести свою позицию до властей.

Подбитый российский танк в Берлине осыпали розами  /  Авторы:  Соцсети

Примечательно, что в Германии петицию, призывающую канцлера Олафа Шольца прекратить поставки оружия Украине и приложить усилия для запуска мирных переговоров между Москвой и Киевом, подписали уже более 600 тысяч человек. В обращении высказывается опасение, что конфликт может перерасти в мировую войну, поддержка Запада может позволить Украине выиграть отдельные сражения, но одержать победу в конфликте Киев не способен.

Как указал во время митинга один из авторов петиции, депутат от Левой партии Сара Вагенкнехт, от этого конфликта выигрывают только оборонные предприятия, которые будут загружены на много лет вперед. По ее мнению, это циничная политика Запада.

https://rg.ru/2023/02/25/provokaciia-s-podbitym-rossijskim-tankom-vozmutila-zhitelej-berlina-s-nego-sorvali-flag-ukrainy-i-ukrasili-cvetami.html

МИД РФ назвал неприемлемым срыв Западом принятия коллективных решений на саммите G20

Александр  Саможнев

Путем открытого шантажа и диктата, вброса абсурдных трактовок ситуации на Украине, Запад в очередной раз сорвал принятие коллективных решений на саммите «Группы двадцати» в Бангалоре, говорится в  заявлении   МИД РФ.Сообщить об опечатке

По оценкам дипломатов, деятельность «двадцатки» дестабилизируется коллективным Западом, используется в антироссийском, сугубо конфронтационном ключе. США, ЕС и «семерка» пытаются изолировать Россию, переложить на нее свою вину за спровоцированные проблемы в области международной безопасности и мировой экономики.

Отмечается также, что итоги встречи так и не получили согласованного статуса и были выпущены лишь в качестве заявления председателя. Россия и Китай заявили по этому поводу решительный протест. Многие другие делегации также испытали серьезное разочарование ультимативными действиями США и их союзников, не прекращающих сеять вражду и ненависть.

Российская сторона призывает коллективный Запад как можно скорее отказаться от своего деструктивного курса, осознать объективные реалии многополярного мира, начать выстраивать нормальные отношения с новыми центрами силы на международной арене, такими как Россия, на принципах суверенного равенства государств, отметили в МИД РФ.

Напомним, 24-25 февраля в Бангалоре прошла первая в рамках индийского председательства в «Группе двадцати» встреча глав министров финансов и центральных банков. Российская делегация приняла в мероприятии активное участие.

https://rg.ru/2023/02/25/mid-rf-nazval-nepriemlemym-sryv-zapadom-priniatiia-kollektivnyh-reshenij-na-sammite-g20.html

Экс-сотрудник Госдепа США Сориано: Действия Байдена на Украине толкают мир к ядерной войне

Людмила  Петрова

Произнесенные в Варшаве слова Джо Байдена о недопустимости победы России на Украине противоречат заложенным Джоном Кеннеди принципам внешней политики США. Об этом в статье для American Thinker написал экс-сотрудник Госдепартамента Джеймс Сориано.Сообщить об опечатке

В своей речи перед выпускниками Американского Университета в 1963 году Кеннеди заявил, что Штатам следует предотвращать любые конфликты со странами, обладающими ядерным оружием, чтобы свести к нулю риск его применения.

Сориано отметил, что на сегодняшний день данный принцип не определяет политику США в отношении России.

«Президент Байден опровергает Кеннеди. Именно это и происходит на Украине», — считает бывший сотрудник Госдепартамента.

По его мнению, «предшествовавшие конфликту на Украине события показали, что Вашингтон потерял самообладание, рьяно продвигая расширение альянса вплоть до российского забора».

НАТО усиливает эскалацию на Украине для того, чтобы повысить издержки, которые должна заплатить Россия, резюмировал автор.

https://rg.ru/2023/02/25/eks-sotrudnik-gosdepa-ssha-soriano-dejstviia-bajdena-na-ukraine-tolkaiut-mir-k-iadernoj-vojne.html

Французская журналистка Кристель Неан: украинские мосты не подходят для западных танков

Георгий  Пархоменко

Французский военкор Кристель Неан рассказала изданию Sputnik, что европейские и американские танки не подходят для ведения боевых действий на территории Украины. По ее словам, инфраструктура страны не рассчитана прохождение таких тяжелых машин.Сообщить об опечатке

«Танки, которые будут поставляться на Украину, совершенно не приспособлены к характеру местности. Такие тяжелые танки, как Abrams или Leopard, просто утонут в грязи. Даже с их доставкой будут проблемы, потому что многие мосты на Украине не рассчитаны на нагрузку более 50 тонн», — заявила Неан, которая освещает события в Донбассе.

Действительно, западные образцы танков существенно отличаются по весу от российских/советских моделей. Так, американские Abrams, уже весившие солидные 55 тонн при принятии на вооружение в начале 1980-х, сейчас, в зависимости от модификации, могут достигать массы в 67 тонн. Они приводятся в движение газотурбинным двигателем мощностью 1500 лошадиных сил, который потребляет горючее с огромной скоростью. При передвижении по пересеченной местности, расход топлива может составлять свыше тонны в день. Использование минного трала поднимет его еще на четверть.

Примерно в том же промежутке колеблется масса и немецких Leopard-2 — около 55 тонн для модификации 2А4, родом из конца 80-х и 63 тонны для более современной версии 2А6, столько же, как у британского Challenger-2.

Самые тяжелые из российских танков — Т-90, но и их масса существенно ниже 50 тонн. Сравниться с ними по этому параметру из обещанных Украине танков могут разве что Leopard-1, но свою низкую — для танка — массу в 40 тонн они обеспечивают за счет слабого даже по меркам разгара холодной войны бронирования.

https://rg.ru/2023/02/25/francuzskaia-zhurnalistka-ukrainskie-mosty-ne-podhodiat-dlia-zapadnyh-tankov.html

Global Times: Слова Вашингтона о мире стали иллюзией из-за стремления США к гегемонии

Людмила  Петрова

Заявления США о важности глобального мира и развития превратились в иллюзию из-за стремления Вашингтона к гегемонии. Такое мнение приводится в авторской колонке, опубликованной в китайской газете Global Times.Сообщить об опечатке

Как отмечает автор, «нарратив о мире и развитии всегда был отражен в американских заявлениях, но он стал лишь инструментом для продвижения гегемонии Штатов».

По его словам, в западных странах десятилетиями создавались различные политологические концепции, и все они служили одной цели — сохранению стабильной гегемонии Запада.

На сегодняшний день, продолжает автор, «США и Европа оказывают военную помощь Киеву и используют свою финансовую гегемонию для введения самых жестких в истории экономических санкций против России».

Отмечается, что «данные шаги не поставили Россию на колени, но вызвали резкие колебания на международных рынках».

Обозреватель GT резюмировал, что Вашингтон приватизировал и превратил в оружие глобальную финансовую систему, чтобы использовать ее против своих соперников.

https://rg.ru/2023/02/25/global-times-slova-vashingtona-o-mire-stali-illiuziej-iz-za-stremleniia-ssha-k-gegemonii.html

Экс-евродепутат Филиппо призвал остановить Зеленского после его отказа вести переговоры

Людмила  Петрова

Отказ Владимира Зеленского от предложения президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца начать переговоры с Москвой приведет к катастрофическим последствиям. Такое мнение в Twitter (заблокирован в РФ) выразил французский политик и экс-евродепутат Флориан Филиппо.Сообщить об опечатке

«Впервые они выступили с правильной идей! Макрон и Шольц попросили Зеленского рассмотреть возможности по заключению мира», — написал Филиппо, отметив, что президент Украины отказался это обсуждать.

Французский политик считает, что Зеленский при поддержке американских ястребов готов развязать третью мировую войну. Он призвал остановить его, пока не поздно.

В пятницу газета Wall Street Journal, ссылаясь на источники, сообщила, что Шольц и Макрон  призвали Зеленского начать переговоры с Москвой .

https://rg.ru/2023/02/25/eks-evrodeputat-filippo-prizval-ostanovit-zelenskogo-posle-ego-otkaza-vesti-peregovory.html

МИД РФ: Швейцария утратила нейтральный статус и не может выступать посредником по Украине

Георгий  Пархоменко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Швейцария утратила нейтральный статус и не может выступать посредником при урегулировании конфликта на Украине. Так она прокомментировала высказывания главы МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса о проведении на территории страны переговоров по украинской проблематике.Сообщить об опечатке

«Швейцария, присоединившаяся к незаконным односторонним антироссийским санкциям Запада против России, в нашем понимании, больше не является нейтральным государством и не может претендовать ни на какую посредническую роль в контексте урегулирования украинского кризиса, включая предоставление своей площадки», — говорится в  заявлении   МИД России.

В ведомстве также отметили, что ни им, ни помощнику президента России Владимиру Мединскому не известно о проведении каких-либо переговоров.

Кроме того, в министерстве напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский законодательно запретил проведение любых переговоров с российскими властями.

https://rg.ru/2023/02/25/mid-rf-shvejcariia-utratila-nejtralnyj-status-i-ne-mozhet-vystupat-posrednikom-po-ukraine.html

Посол РФ: Москва жестко ответит в случае поставок Киеву вооружений для удара вглубь страны

Людмила  Петрова

Москва будет вынуждена принять жесткие ответные меры, если Вашингтон и страны Североатлантического альянса поставят Киеву вооружения для удара по территориям в глубине страны. Об этом заявил российский посол в КНР Игорь Моргулов в интервью китайской газете Global Times.

По его словам, решение ряда западных стран об отправке Киеву танков привело к дальнейшей эскалации ситуации и стало неопровержимым доказательством прямого участия Запада в конфликте.

Глава дипмиссии РФ в КНР добавил, что Москва постоянно призывает к прекращению огня при условии соблюдения территориальной целостности страны и ее законных интересов безопасности.

Он напомнил, что весной прошлого года основные условия прекращения огня были практически согласованы, однако Запад не захотел завершения конфликта.

https://rg.ru/2023/02/25/posol-rfmoskva-zhestko-otvetit-v-sluchae-postavok-kievu-vooruzhenij-dlia-udara-vglub-strany.html

Последние новости

«Целые деревни оставались глухими»: врач рассказал о вспышках менингита на Дону

В поликлинике Ростова рассказали, как защититься от менингита О чем необходимо помнить, чтобы защититься от менингита, рассказали корреспонденту RostovGazeta в одной из городских поликлиник.

В Ростове-на-Дону 14 человек пострадали от укусов клещей

Членистоногие паразиты пробудились с наступлением теплой погоды в городе.

Приказ от 27.03.2024 № 197

В соответствии со ст. 44, 52, ч.ч. 11, 13 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *