06.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 6 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

МО РФ: Пункты управления беспилотниками ВСУ уничтожены в ДНР и под Харьковом

Алексей  Комолов

ВС РФ уничтожили пункты управления украинскими беспилотными летательными аппаратами и средствами РЭБ в зоне спецоперации, сообщило Минобороны РФ.Сообщить об опечатке

Брифинг официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова от 5 марта  /  Авторы:  Минобороны РФ

Отмечается, что удары были нанесены в районе Авдеевки в ДНР и населенного пункта Двуречная в Харьковской области.

Ранее МО  показало , как российские спецназовцы на переднем крае выявляют украинские беспилотники и обезвреживают их с помощью специальных противодроновых ружей.

Один из разведчиков рассказал, что спектр применения беспилотников «необъятен»: с их помощью ведется разведка, корректируются удары артиллерии, сбрасываются гранаты и мины на позиции противника.

https://rg.ru/2023/03/05/mo-rf-punkty-upravleniia-bespilotnikami-vsu-unichtozheny-v-dnr-i-pod-harkovom.html

«Военная хроника»: ВС РФ начали перерезать «лисьи тропы» ВСУ под Марьинкой

Людмила  Петрова

ВС РФ начали наступление на Марьинском направлении, сообщает в воскресенье вечером « Военная хроника «.Сообщить об опечатке

«В районе Победы на Марьинском направлении громко. Начались активные бои и попытки наступления ВС РФ», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «на этом участке силы РФ должны перерезать «лисьи тропы», по которым пехота ВСУ выводит на позиции орудия и подвозит снабжение».

Ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявил, что  российские военные владеют инициативой   в боях на Марьинском и Угледарском направлениях.

https://rg.ru/2023/03/05/voennaia-hronika-vs-rf-nachali-pererezat-lisi-tropy-vsu-pod-marinkoj.html

Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк обвинил Louis Vuitton в поддержке России

Людмила  Петрова

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк обвинил компанию Louis Vuitton в использовании «пророссийской» символики в промо.Сообщить об опечатке

«Дом моды, ориентированный на российских нуворишей, решил публично пошутить с символами агрессии», — написал Подоляк в Twitter (заблокирован в РФ).

Компания опубликовала   в Instagram (запрещен в РФ) проморолик, в котором использовала цвета французского флага. Видео вызвало возмущение у украинских пользователей. Они разглядели в ролике российский флаг и букву V. Под постами компании они начали писать разочарованные комментарии.

В ответ российские пользователи указали, что белый, синий и красный — это цвета флага Франции. «Французы, вам больше нельзя использовать цвета вашего флага. Украинцы, не посещавшие уроки географии, зашли в чат», — написал один из пользователей.

https://rg.ru/2023/03/05/sovetnik-glavy-ofisa-zelenskogo-mihail-podoliak-obvinil-louis-vuitton-v-podderzhke-rossii.html

National Review: Запад готовится к завершению украинского конфликта и разделу страны

Людмила  Петрова

Вашингтон и союзники собираются закончить украинский конфликт путем мирных переговоров, допуская при этом раздел страны на две части. Об этом заявил обозреватель National Review Ноа Ротман.

По его словам, «энтузиазм Запада в отношении конфликта на Украине продолжит снижаться до тех пор, пока Зеленского не поставят перед свершившимся фактом».

«В этот момент Украина будет буквально разделена, причем с одобрения ее так называемых сторонников», — пишет Ротман.

Он отмечает, что украинская армия слишком слаба, чтобы оказать сопротивление ВС РФ и выйти на границы страны 1991 года.

Кроме того, подчеркивает обозреватель National Review, операции по захвату Донбасса и Крыма обойдутся союзникам слишком дорого, так как потребуют колоссального количества боеприпасов, техники, а также поддержки с воздуха и доступа к иностранным разведданным. При этом Москва не уступит ни пяди своих новых территорий.

В этой ситуации, полагает эксперт, наиболее реалистичным выглядит сценарий раздробления Украины по итогам дипломатических переговоров.

США, ФРГ и Франция согласятся с существованием дестабилизированного государства на границе НАТО, тяжелее такое решение дастся Польше и странам Прибалтики, резюмировал обозреватель.

https://rg.ru/2023/03/05/nr-zapad-gotovit-scenarij-zaversheniia-konflikta-na-ukraine-s-razdeleniem-strany-nadvoe.html

Пентагон тестирует украинских пилотов для обучения их полетам на F-16

Игорь  Дунаевский

Военные Пентагона ведут в США тестирование двух украинских пилотов, цель которого — определить, какие объем и сроки подготовки необходимы им для освоения американских истребителей четвертого поколения F-16. Как рассказали телеканалу NBC News чиновники и конгрессмены, в Вашингтоне одобрили программу, в рамках которой в этом месяце в США готовы принять до 10 пилотов ВСУ в этих целях.

Похоже, решение о поставках Украине американских истребителей F-16 только вопрос времени. / REUTERS

Их тестирование ведется на симуляторах на военных базах в Тусоне (штат Аризона), а полетов на реальных самолетах, как утверждается, не предусмотрено. Кроме того, украинских летчиков консультируют о более эффективных путях применения уже передаваемых западных вооружений. Конкретики на этот счет не приводится, но в авиационной части США сейчас впервые передают украинским военным комплекты JDAM для доработки авиационных бомб на основе системы GPS, а с прошлого года поставляют противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM для украинских воздушных сил. Использование обеих систем требует дооснащения еще оставшихся у ВСУ самолетов.

Начало тестирования украинских пилотов можно рассматривать как первый шаг в процессе принятия решения о поставках Киеву западных истребителей, включая F-16, называемые «боевыми соколами». Американские чиновники, правда, это отрицают, утверждая, что речь не об обучении, а об ознакомительном мероприятии. Ранее о планах подготовки украинских пилотов заявил британский премьер Риши Сунак.

Эти игры с формулировками не должны вводить в заблуждение. Пентагон уже давно ведет подготовку служащих ВСУ на военных базах на американской территории. По данным самого минобороны США, всего за последний год по разным программам обучено более четырех тысяч украинцев. Сейчас на базе в Форт-Силле (штат Оклахома) боевые расчеты ВСУ заканчивают курс подготовки по использованию американских зенитно-ракетных систем большой дальности MIM-104 Patriot, которые будут переданы Киеву в ближайшие недели и месяцы.

Тем не менее это первые публичные сообщения о работе с пилотами ВСУ в Америке, которые, при этом, противоречат недавним заявлениям Пентагона. Замглавы минобороны США по политическим делам Колин Кол на прошлой неделе на слушаниях в конгрессе утверждал, что пока не планируется начинать обучение украинских пилотов на истребителях F-16. Он сообщил, что процесс подготовки пилотов на этих боевых машинах занимает до 18 месяцев, хотя часть военных считает, что этот срок можно сократить до 6-9 месяцев. При этом, по словам Кола, для передачи Киеву имеющихся у США самолетов может потребоваться от полутора до двух лет, а в случае заказа новых истребителей у производителя — от трех до шести лет. То есть, объяснял он, заблаговременное обучение не даст выигрыша по времени в том случае, если США решат передать Киеву истребители: «Нет смысла начинать готовить пилотов ВСУ на системах, которые они, возможно, никогда не получат».

Тем не менее Киев поступательно запрашивает Вашингтон на этот счет. Как рассказал Кол, украинская сторона хочет получить до 128 западных истребителей четвертого поколения, включая F-15, F-16 и F-18. По оценкам самих американцев, ВСУ потребуется 50-80 самолетов для замены имеющегося флота истребителей.

Чиновники США на разных уровнях повторяли, что сейчас нет планов передачи Киеву боевой авиации, но в будущем такого решения не исключают. А если отталкиваться от того, как за последний год принимались решения по другим видам вооружений от гаубиц до ЗРК и танков, которые Вашингтон сначала отказывался передавать ВСУ, то нет никаких причин исключать и поставки F-16.

Диалог на эту тему постоянно идет. Президент США Джо Байден, например, обсуждал это с Владимиром Зеленским во время недавнего визита в Киев. При этом многие военные и чиновники в США и Европе уже открыто призывают дать Киеву любые вооружения, которые он запрашивает, включая и западные истребители. Как рассказал конгрессмен Майкл Маккол, тема активно обсуждалась на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее чиновники из США утверждали, что одним из существенных факторов при принятии решений о поставках тех или иных видах вооружений Украине были риски эскалации конфликта и втягивания в него стран НАТО. Но сейчас, как рассказал на слушаниях в конгрессе упомянутый чиновник Пентагона, американцы практически перестали ограничивать себя, поскольку «чувствуют себя сравнительно комфортно в плане того, где находятся с Россией в динамике эскалации».

Несмотря на подвижки в вопросе истребителей, сейчас США и их союзники делают главный акцент на тех видах техники, которые можно передать Украине уже в ближайшие недели для регулярно анонсируемых Вашингтоном наступательных операций ВСУ. Под конец прошлой недели американцы выделили Киеву уже 33-й по счету транш вооружений — в этот раз на сумму около 400 миллионов долларов. В него войдут боеприпасы для активно передаваемой Киеву техники, включая снаряды и ракеты для артиллерии, боекомплекты для БМП M2 Bradley, а также несколько гусеничных мостоукладчиков. Все это — техника, применяемая в наступательных боевых действиях.

Как сообщает газета The New York Times, высшие военные чины США на прошлой неделе провели серию штабных учений для украинцев, отрабатывая на картах возможные варианты наступательных действий.

https://rg.ru/2023/03/05/znakomstvo-s-sokolami.html

WSJ: ВСУ потеряли под Артемовском несколько самых подготовленных подразделений

Александр  Бушев Сообщить об опечатке

По данным газеты Wall Street Journal, наиболее подготовленные подразделения украинских войск были разгромлены российскими силами в районе Артемовска в последние месяцы. Об этом издание рассказало, сославшись на данные украинских офицеров.

По словам источника, несколько подразделений, в том числе некоторые из наиболее подготовленных, были разгромлены в ходе боев в районе Артемовска.

По мнению автора статьи, бригады ВСУ, участвующие в боях в районе города, не всегда способны должным образом взаимодействовать друг с другом и отличаются уровнем подготовки.

Как рассказал один из украинских ротных командиров, его позиции были захвачены после того, как находящийся поблизости батальон, набранный из неподготовленных добровольцев, бросил свой район без предупреждения.

https://rg.ru/2023/03/05/wsj-vsu-poteriali-pod-artemovskom-neskolko-samyh-podgotovlennyh-podrazdelenij.html

Washington Times: Усталость от поражений ВСУ вынудит Запад прекратить помогать Киеву

Людмила  Петрова

Невнятная политика президента США в вопросе украинского конфликта с одной стороны и неудачи ВС Украины на поле боя с другой вынудят западные страны отказаться от военной помощи Киеву. Такое мнение выразил обозреватель Washington Times Майкл Маккена.Сообщить об опечатке

По его словам, «администрация Байдена должна четко сформулировать, чем, по их мнению, должен закончиться конфликт, помимо диснеевской сказки, в которой Киев побеждает и все живут долго и счастливо».

«Неспособность администрации объяснить конечную цель и план действий серьезно настораживает», — пишет Маккена.

Как отмечает журналист, американский избиратель чувствуют отсутствие четкой линии США, и скоро усталость налогоплательщиков от отправки миллиардов долларов за границу перечеркнет все усилия военных. Москва, в свою очередь, так и останется непобежденной, подчеркнул обозреватель Washington Times.

Кроме того, продолжил Маккена, украинскому лобби мешает отсутствие хороших новостей от украинской армии с полей сражений.

Несмотря на поддержку Запада, украинская армия не сможет добиться превосходства военным путем, а значит Вашингтон должен начать говорить о прекращении конфликта через переговоры, заключил эксперт.

https://rg.ru/2023/03/05/washington-times-ustalost-ot-porazhenij-vsu-vynudit-zapad-prekratit-pomogat-kievu.html

В Польше подожгли машины скорой помощи, предназначенные для отправки на Украину

Александр  Бушев

В польском городе Радлув дотла сгорела карета скорой помощи, еще одну успели потушить, но она серьезно пострадала. Польский телеканал TVN24 сообщает, что предварительной причиной возгорания автомобилей мог стать поджог.

скриншот/ youtube.com

Новость не вызвала бы такого общественного резонанса, если бы подожженные машины не были частью гуманитарного конвоя, состоящего из шести скорых и четырех пикапов с медицинским оборудованием, которые польские волонтеры намеревались переправить в Харьковскую и Сумскую области, а также в Киев.

Теперь волонтерам придется объявлять новый сбор средств на покупку других машин скорой помощи.

Телеканал сообщает, что машины были подожжены в ночь с 3 на 4 марта рядом со зданием городской администрации Радлува. Сообщается также о задержании некоего мужчины по подозрению в поджоге, ранее его уже привлекали к ответственности за похожее преступление.

https://rg.ru/2023/03/05/v-polshe-podozhgli-mashiny-skoroj-pomoshchi-prednaznachennye-dlia-otpravki-na-ukrainu.html

Спикер парламента Венгрии Кевер: ЕС и НАТО вмешались в конфликт на Украине

Людмила  Петрова

Колоссальная военная помощь Киеву уже превратила западные страны в участников конфликта. Об этом заявил спикер парламента Венгрии Ласло Кевер в эфире телеканала HirTV.Сообщить об опечатке

Он отметил, что «страны НАТО и ЕС отправили одной из воюющих сторон смертоносные военные средства уже практически на 60 миллиардов долларов».

«Это означает, что отдельные страны — члены ЕС и НАТО являются участниками этой войны, хоть пока и не сражающимися», — подчеркнул Кевер.

Ранее Кевер  заявил , что вопрос о вхождении Финляндии и Швеции в состав НАТО еще не решен. По его словам, депутаты недовольны нападками представителей Финляндии и Швеции с трибуны ЕС на Венгрию.

https://rg.ru/2023/03/05/spiker-parlamenta-vengrii-kever-es-i-nato-vmeshalis-v-konflikt-na-ukraine.html

Daily Mail: Читатели издания признают роль Англии в разжигании конфликта на Украине

Александр  Бушев

Читатели  Daily Mail   признали ответственность Великобритании за продолжение конфликта между Россией и Украиной.

Комментарии прозвучали в ответ на публикацию издания, в которой приводятся такие слова военного эксперта из России Игоря Коротченко: «Российские спецслужбы абсолютно уверены и имеют оперативно подтвержденную информацию, показывающую, что Великобритания оказывает самую прямую поддержку в подготовке украинских диверсионно-террористических групп».

«Англичане теперь главное зло», — добавил также редактор журнала «Национальная оборона». По его словам, «Мы должны совершенно четко понимать, что да, есть США, но англосаксонский мозг находится в Лондоне».

Возможно, англичане не обладают теми же финансовыми возможностями, которые есть у США, но, «тем не менее, идеологическая составляющая в развязывании новой террористической деятельности в России исходит из Лондона», считает также Коротченко.

https://rg.ru/2023/03/05/daily-mail-chitateli-izdaniia-priznaiut-rol-anglii-v-razzhiganii-konflikta-na-ukraine.html

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В Ростове расходы бюджета на 3 млрд рублей превысят доходы

В Ростове расходы городского бюджета на 3 млрд рублей превысят прогнозируемые доходы.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60810 на рассмотрении 6591 решено 54219 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *