13.10.2021

Таганрогскому отравителю на заводе Бериева грозит 8 лет колонии

По версии следствия, Владислав Шульга добавил в кулеры с водой опасное вещество - тяжелый металл таллий.

По версии следствия, Владислав Шульга добавил в кулеры с водой опасное вещество - тяжелый металл таллий. В Таганроге прокурор потребовал восемь лет колонии общего режима для инженера, отравившего коллег на заводе Бериева. Об этом 13 октября сообщили в городском суде. Владислав Шульга обвиняется по статье «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести».

Вопиющий случай произошел в 2017 году. В ноябре на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Бериева (выпускает самолеты-амфибии БЕ-200) произошло массовое отравление персонала, от которого пострадали 34 человека, в основном из числа сотрудников юридического и экономического отделов. У пострадавших выпали волосы, появились боли в органах брюшной полости, тошнота. Сильнее всех пострадал инженер конструкторского бюро Константин Колесников — он практически потерял зрение и возможность передвигаться. У всех пострадавших в крови обнаружили таллий*.

По факту массового отравления таллием возбудили уголовное дело . Через несколько месяцев после ЧП правоохранители задержали Владислава Шульгу. Его подозревали в том, что из-за мести он решился подсыпать таллий в кулер с водой, чтобы навредить обидчику. Вскоре обвиняемый дал признательные показания. Однако позже от них отказался, заявив, что явку с повинной написал под диктовку сотрудников правоохранительных органов, находясь в состоянии «психологического шока». Сейчас Шульга отрицает свою причастность к отравлению коллег и называет дело в отношении него сфабрикованным.

- Сегодня прения продолжаются, будет известна позиция защиты, - прокомментировали в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

*Таллий — тяжелый металл. Он и его соединения являются высокотоксичными. Попадание таллия на кожу представляет опасность для здоровья человека. Многие соединения таллия (I) хорошо растворяются в воде и легко впитываются через кожу. Предполагается, что таллий является канцерогеном для человеческого организма. Отличительным признаком отравления таллием являются выпадение волос и повреждения периферических нервов (жертвы могут испытывать ощущения хождения по горячим углям). Утрата волос происходит только при низких дозах таллия. При высоких таллий убивает жертву раньше, чем происходит выпадение волос.

Последние новости

День организатора здравоохранения области

Директор ТФОМС Ростовской области Максим Григорьев и ведущие сотрудники фонда приняли участие в совещании посвященном Дню организатора здравоохранения области.

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии    Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата,

К 79-й годовщине Великой Победы

На официальном сайте Избирательной комиссии Ростовской области обновлена  выставка , посвященная ветеранам Великой Отечественной войны: фотоальбом дополнен портретами участников боевых действий 1941 – 1945 гг.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *