03.01.2023

В поисках «лохов»…

Как бы забавно это не звучало, но сотрудники нашей редакции каким-то непонятным образом притягивают к себе мошенников.

Очередной развод на деньги от «работодателей»

*

Как бы забавно это не звучало, но сотрудники нашей редакции каким-то непонятным образом притягивают к себе мошенников. Буквально каждую неделю кто-то отчаянно пытается заполучить наши сбережения. Мы уже неоднократно писали, что рады всем аферистам. Легко с ними общаемся, выведываем подробности «лохотрона» и с полученной информацией впоследствии знакомим наших читателей.

Причем поражает тот факт, что дважды с одной и той же схемой к нам не попадают. Уловки обманщиков с каждым разом становятся интересней и на первый взгляд их действия выглядят очень даже безобидно, местами даже профессионально. Однако в силу своей профессии (да и не только поэтому) мы привыкли сперва все проверять, а уж потом доверять (тем более собственные сбережения).

В этот раз на электронную почту нашего выпускающего редактора Натальи Ковалевой пришло довольно-таки интересное письмо. Далее традиционно повествование от «потенциальной жертвы» мошенников.

«Наталья, здравствуйте. Отдел обработки данных в региональном формате открывает должность оператора по переносу данных (текстовой информации) со сканов. Если еще актуально для Вас, сообщите. Оклад 2900 ежедневно».

Я сразу обратила внимание на два факта. Первый, я нигде не оставляла заявку на поиски какой-то работы или подработки. Тут свою бы основную успеть переделать, что уж говорить про дополнительную. Второй момент, который сразу бросился в глаза – это сумма. Если изначально, не уточняя объем работ «работодатель» озвучивает такую заманчивую зарплату — ежедневно 2900 (в месяц получается порядка 90 тысяч рублей), то предложение явно с каким-то подвохом. Тем не менее, интересуюсь подробностями.

Через несколько дней от того же отправителя приходит ответ:

«Ранее Вы оставляли заявку на дистанционную (на дому) вакансию «Оператор ПК» по работе с текстовой информацией (заполнение Word документов/перепечатка текста с изображений/отсканированных материалов).

Вакансия еще открыта. Расскажу Вам подробнее о самой должности.

Обратите внимание: мы заключаем договор, работаем с РФ и СНГ, можем выплачивать гонорар на карты VISA, МИР, Maestro и MasterCard (РФ и СНГ — любых банков, валюта роли не играет, при зачислении происходит обмен в валюту, в которой у Вас открыт счет). Можно работать по совместительству, неофициально.

ООО «МЕДИАПРОМ» в рамках оптимизации деятельности в 2022 г. часть работ по подготовке к изданию архивных материалов передает дистанционным сотрудникам. Вам будет отправляться на электронную почту в графическом виде (jpg, gif — формат фото) отсканированные файлы. Ваша задача напечатать содержимое в текстовый файл .doc или .docx (формат файла Microsoft Word). Дополнительно предоставляем инструкции для начала работы, поможем все настроить.

Основная задача — это набор отсканированной машинопечатной или рукописной литературы. Материалы изложены понятным почерком и не содержат потертостей или помарок. Тексты, которые мы выдаем, могут быть частично искажены или набранными на пишущих машинках с прыгающим шрифтом (одна буква выше или ниже другой), что делает невозможным или затруднительным обработку текста с помощью автоматических программ оптического распознавания. Только человек может понимать такой текст с вероятностью 100%, поэтому и существуют наборщики текстов. Сроки выполнения у каждого задания свои. Наши удаленные сотрудники выполняют задания в срок, затрачивая на работу в среднем 3 часа в день. Если Вы будете выполнять задание быстрее срока, это будет большим плюсом. Оплату за задание, естественно, Вы получаете в тот же день (в день сдачи задания).

Все гарантии Вам будут предоставлены, об этом не беспокойтесь».

Вроде бы написано все грамотно, но опять-таки – я не оставляла никаких заявок на дистанционную работу. В конце письма указан адрес компании, ИНН и ОГРН. Проверяю через интернет, все верно, данные совпадают. Слишком все как-то подозрительно, но пока не уловила суть аферы.

Проявляю «полную заинтересованность», пишу ответное письмо с просьбой уточнить, что необходимо для начала работы.

« Мы постоянно предоставляем Вам печатные и рукописные тексты на русском, английском и украинском языках – любое задание на выбор. Оплата от 150 до 250 руб. за графический файл (страницу) в зависимости от типа. Вы можете делать перерывы в любое время, когда они Вам необходимы (например, просто не брать заказы в течение недели). Заработная плата указана за один лист (одна страница с одной стороны).

Далее, что касается гарантии выплаты Вам гонорара. Пepeд oтcылкoй вceгo зaдaния, c Вашeй cтopoны дoлжнa пocтyпить чacть выпoлнeннoй paбoты нe мeнee 1/3 чacти. Пocлe пpoвepки этой части кoppeктopaми, мы Вам производим oплaту за всё задание, и тoлькo пocлe этoгo Вы выcылaeтe зaдaниe цeликoм. Дополнительно мы заключаем договор, который заверяется подписью директора и печатью организации.

Здесь идут банальные вопросы: ФИО, дата рождения, знание языков и пр.

Если Вы уже официально трудоустроены или получаете социальные отчисления и боитесь, что могут возникнуть неудобства, можете работать без официального оформления. Официально (с отметкой в трудовой книжке) оформляем только по желанию. Для официального оформления необходимо явиться в офис через 2 месяца успешной работы, при себе необходимо иметь все необходимые документы. Лица до 18 лет могут работать только под ответственное лицо, достигшее 18 летнего возраста (на данное лицо оформляется договор )».

С виду вполне приличная организация. Грамотно описывают условия работы, вроде бы даже сразу отвечая на многочисленные вопросы, которые могут возникнуть у потенциального сотрудника.

В ответном письме отправляю анкету: «Петрова Наталья Михайловна, 1985 года рождения. Владею русским языком». Буквально через полчаса приходит ответ, в котором находится ПДФ договора, который нужно заполнить и отправить для получения задания.

Примечательно, что как только я проявила интерес к «новой подработке», то обратная связь резко ускорилась. Такое впечатление, что они прям ждали моего письма, чтобы на него ответить.

Итак, добралась я до самого интересного. Договор. Шаблонный текст, в принципе, как и следовало ожидать. Но, смутила одна строчка: «Работник обязуется нести СМО (сумму материальной ответственности) в размере 845 руб. за частичную или полную не сдачу обработанного материала, предоставленного Работодателем»

«Чтобы обезопасить организацию от недобросовестных лиц — введен СМО. Мы выдаем материал сразу на 10-15 дней, если работа не будет выполнена, то мы выплачиваем огромные штрафы заказчику, которого можем потерять (различные организации, ВУЗы и т.д.), сканы адресуем другому и время обработки увеличивается.

Сумма СМО возвращается в полном объеме с первой заработной платой ».

Ха. Теперь все стало на свои места. Пришлите нам деньги, мы вам когда-нибудь их вернем. Но это не точно.

Буквально через 5 минут (как раз время, отведенное на прочтение прошлого письма) прилетает еще одно письмо, в котором мне сообщают «хорошую» новость: «Спешим Вас обрадовать, мы добавили новый способ оплаты СМО за задание. Теперь СМО можно оплатить через приложение Сбербанк Онлайн с мобильного телефона.

Внести СМО можно:

На нашу корпоративную карту: 2204 1201 0817 4554 (имя получателя не отобразится т.к. карта корпоративная)».

Отвечаю на письмо вполне логично: «СМО уплачена, жду задание». На самом деле ничего я оплачивать не собралась, просто интересно, чем закончится история. Тем временем обращаюсь к уже знакомому поисковику в интернете и нахожу отзывы сотен доверчивых граждан, которые хотели работать удаленно, но оказались обманутыми подобными «работодателями». Схема и даже текст писем были идентичными, менялись только названия организаций: «Издательство», «Рускнига», «Сфера» и так далее. Никто из тех, кто оплатил СМО не получил никакого задания. И, главное, никого не смутило, что оплата производится на банковскую карту, а не на реквизиты расчетного счета, как у нормального юридического лица…

Примечательно, что большая часть «удаленных работников» дважды попала на эту уловку. Буквально на следующий день мне, как и многим другим «коллегам по несчастью» пришло еще одно письмо, в котором отправители просят повторно оплатить СМО.

«ВНИМАНИЕ: для обновления информации необходимо повторно оплатить СМО за задание, т.к. мы не видим перевод в системе из-за сбоя API в платежной системе (провайдер обновил протокол API, а нас не предупредил и мы не можем проверить переводы, которые были до 29 декабря (именно до 22:00 МСК) по старому API протоколу). В настоящее время система перепроверена и исправна, задания успешно формируются после перевода в автоматическом режиме.

В качестве компенсации: сумма заработной платы (гонорара) за Ваше первое задание мы увеличиваем на 70 процентов».

И ведь люди реально отправляли второй раз. Суммы СМО специально были небольшими (от 800 до 1500 рублей). Как люди рассуждают — вроде не так много, тем более, тебе ж их пообещали вернуть… Да еще и зарплату поднимут на 70 %! В общей сложности с каждой жертвы мошенники имели от полутора до трех тысяч рублей. А сколько таких пострадавших по всей Ростовской области? А по всей России? Неплохой доход у мошенников.

Ну, и напоследок. Некоторые наивные сотрудники, которые дважды отправили взносы, все-таки перешли на «третий уровень лохотрона». Видимо аферисты, понимая, что имеют дело с мега доверчивыми людьми (не хочется называть их лохами), в крайнем письме просили прислать фото человека с открытым паспортом в руках. Чем заканчиваются подобные истории, думаю, вы знаете…

В очередной раз разбирая схему мошенников становится обидно за наших соотечественников. По сути, аферисты бьют по самому больному. Да, с работой у многих туговато, все хотят иметь стабильную заработную плату, поэтому и доверяют даже незнакомым людям.

Резюмируем. По сути, подобные предложения очень заманчивы. Работодатель предлагает просто идеальные условия для соискателя, который либо имеет основную, но малооплачиваемую работу, либо маленьких детей, с которыми сидит дома. Проведя день на службе или на хозяйстве, человек может спокойно сесть и вечером или ночью набрать текст для издательства с рукописных листов. И подзаработать на этом.

В своих фантазиях вы уже зарабатываете большие по меркам Донецка деньги, гасите все кредиты и покупаете детям игрушки, о которых они давно мечтают? Погодите, вчитайтесь в текст письма. Если нужно заплатить деньги до того, как вас трудоустраивают — это 100% развод. Денег вам не вернут и работу вам не предоставят, а просто перестанут выходить на связь.

2 0

Автор: Газета Новость

Последние новости

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

Кому нельзя пить березовый сок? Объясняет эндокринолог

Врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Марина Иванова рассказала Здоровью Mail.ru, чем полезен березовый сок и есть ли у него противопоказания.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57434 на рассмотрении 7297 решено 50137 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *