14.01.2023

В Ростовской области спасли застрявшую в заборе собаку

Ростовская область, 14 января 2023.

Фото: Ростовская областная служба спасения на воде ©

Ростовская область, 14 января 2023. DON24.RU. Спасатели Вешенского подразделения областной службы спасения на воде помогли выбраться из западни собаке. Она застряла в заборе.

Вчера рано утром жителя станицы Вешенской разбудил громкий скулеж. Зов помощи доносился со стороны забора, где между металлическими прутьями отчаянно бился пес. Помочь животному мужчина не смог и обратился за помощью к спасателям.

Фото: Ростовская областная служба спасения на воде

С помощью гидравлических ножниц, которые обычно используют для деблокирования пострадавших при ДТП, спасатели освободили мохнатого пленника. Спасенный пес сразу же убежал по своим делам.

Анна Рослая   ИА «ДОН 24» # Общество #Животные Поделиться: Особенности профессии – достучаться до сердец, считает военный журналист из Ростова 13.01.2023 Фото: Фото из личного архива ©

Ростовская область, 13 января 2023. DON24.RU. Есть профессии, без которых не может существовать общество. Оно критикует их, оттачивает сарказм и злословит, но обойтись без них никак не может. К представителям профессии предъявляют жесткие требования. Особенно в военное время. Специалист должен быть штучным. Непременно хорошо образован и интеллектуально развит, объективен и, главное, талантлив. А как иначе, если он несет ответственность перед тем самым обществом? Показывает, рассказывает, помогает понять, что происходит и к какому будущему это общество движется. Как живут освобожденные территории, на каком языке говорят, кто воюет и как, почему «война – дело молодых» и у нее женское лицо. 

Накануне профессионального праздника собеседником ИА «ДОН 24» стал военный журналист, он же директор Южного окружного филиала «Российской газеты» Владимир Ладный.

Задача – простая

«Задача журналистов – она простая. Почему наши ребята там, где идут боевые действия? Журналист должен быть там, где происходит больше всего событий. И когда идет война, где же быть репортеру? Просто честно рассказывать то, что видишь. Может не хватить таланта, умения, профессионализма что-то красиво изложить, но быть там и рассказать, что видит, журналист обязан», – негромко, мягко и при этом совершенно безапелляционно говорит Владимир.

В ходе общения меняются интонации, чем сильнее эмоциональный накал, тем тише голос и отрывистее фразы. В моменты, когда надо быть убедительнее, Владимир делится личными переживаниями, дает аналогии из жизни самых дорогих людей. Каждый из нас родом из детства. Оно и дает самый живой отклик.

Филиал «Российской газеты» работает в Донбассе все восемь лет, с 2014 года. Журналисты видели своими глазами и наглядно показывали, как важно было защитить эти многострадальные города.

Сегодня в состав России вошли освобожденные территории. Побыстрее вернуть их мирной жизни – тоже задача СМИ.

Фото из личного архива Владимира Ладного. В Донецком парке кованых фигур.

Теперь это тоже юг России. На Донбассе, на Луганщине, в Запорожской и Херсонской областях наши журналисты налаживают работу корпунктов, печать, подписку и розницу.

«Во время референдума я был в Луганске, заснул за границей, а проснулся в России.  Исторический момент. Сегодня особенное время, когда в сердцах людей, живущих там, меняется отношение к происходящему.

Там такие же люди, как здесь, только они живут в условиях войны. Там, как правило, нет не только света и воды, но и интернета, плохая мобильная связь, ведь разрушают телефонные станции, нет толком и телевидения, люди живут в информационном вакууме.

В этих условиях любая информация ценна. Поэтому газеты и журналы нужны там гораздо больше, чем здесь. Сегодня выход «Российской газеты» на этих территориях стал регулярным, мы делаем специальный выпуск, который распространяем по всем четырем новым регионам, а также по линии фронта.

Люди хотят понимать, что происходит. Среди огромного потока фейков с Украины нужна честная официальная информация», – считает Ладный.

И делится наблюдениями о том, что сегодня местным людям, уставшим от войны, хотелось бы позитива. Они жаждут понять, куда мы движемся и что будет дальше. А еще – где работают магазины и что-то можно купить, какая валюта работает, какие карты принимают, где пользуются наличкой, как получить гуманитарку и куда прятаться в случае обстрела. Обо всем этом тоже сообщает издание.

Когда тюльпаны не цветы

Да, есть особенности. Они отразились в сознании, видении ситуации и языке местных. Гиацинты, тюльпаны – это не о цветах, здесь это артиллерия. Жители освобожденных территорий прекрасно разбираются в калибрах. Им важно знать, что прилетает, каким ракетами по ним стреляют.

Практически все различают по звуку прилет и вылет. Для гостей же звук одинаковый – грохот. Ну, а как им не разбираться? Они живут так восемь лет. Если вылет, то они даже не вздрагивают, они слышат, что снаряд отсюда идет: звук четкий, чистый, значит, бьют от нас. Рассыпающийся – значит, прилетело сюда. Свистящий – мчится мимо: ведь говорят, что своего снаряда не услышишь.

Хотя если что-то прилетело рядом, все, конечно, падают или пытаются укрыться в подвалах. Например, залп американских «хаймарсов» – из шести ракет. Прилетела одна – жди, прилетит еще пять, если не собьют по дороге. Потом уже, отстрелявшись, ракетная установка быстро «убегает»: знает, по этому месту будет ответка.

Владимир рассказал о коллеге из местных, которая каждый вечер молится по дороге домой. Благодарит бога, что жива, руки-ноги целы. Такая жизнь. Будучи там, быстро понимаешь, почему Россия стала на их защиту.

«Мы видим и рассказываем, как обстреливаются территории, как люди боятся ходить по улице, как живут в условиях террора украинских националистов. Страшно там работать? Конечно. Но мы-то ездим туда в командировки, а люди там живут! И воюют. Вот и рассказываем, кто воюет и как. Почему «война – дело молодых» и у нее сейчас женское лицо, –  говорит Владимир. – Там огромное количество добровольцев, которые пошли сами защищать свой дом. Они иначе смотрят на все. Я писал, например, о трех братьях. Одному 19 лет, второму 20, третий старше. Все втроем – добровольцы из Тореза Донецкой Республики. Они мне говорят: мы пошли добровольцами в первую волну призыва, чтобы второй не было, – сами, мол, закончим войну».

И добавляет, что таких ребят много. Они идут на смерть. Понимают, что это может случиться, но идут. Это настоящий патриотизм. Многие мирные жители, особенно с детьми, уезжают, но многие и остаются. Считают, что негоже бросать свой дом. Молодежь остается в первую очередь. И идет воевать.

Женское лицо войны

Остаются женщины. Почему? Да потому что все в мире держится на женщинах. Женщина работает надежнее, она сильнее во многих ситуациях, она меньше уходит в запой или неизвестно куда. Семья держится на женщине. И там, на освобожденных территориях, многое держится на женщинах. Ведь мужчины ушли на фронт. Там полная мобилизация. В шахтах работают женщины, в полях, на заводах. Женщины стали военкорами. Кто-то должен остаться и принять удар на себя. Вот и получается так – у войны женское лицо.

«Это неправильно, потому что женщина создана для красоты, создана быть мамой», – убежден Владимир Ладный, и показывает сделанные им фото на телефоне.

В галерее – первый малыш, который родился в Луганске, когда город стал Российским, – значит, первый россиянин Луганска. А вот концерт на улицах Мариуполя: перед разрушенным зданием театра играет Кремлевский симфонический оркестр, и женщины на разрушенной улице плачут под звуки скрипок. Медсестры на поле боя. Аллея Ангелов в Донецке, куда мамы несут игрушки своих погибших детей.

С теплотой и гордостью Владимир говорит о своих коллегах. За эти годы пять журналистов филиала награждены в Кремле орденами Дружбы и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством». Герои.

Профессии преданы

Например, обозреватель Руслан Мельников, золотое перо, в очередной раз отмечен наградой к юбилею издания. В прошлом один из самых известных писателей-фантастов, выпустивший 32 книги большими тиражами. Руслан на Донбасс ездит все восемь лет. Считает Донецк любимым городом. Всегда рвется туда в командировку. А книг теперь не пишет: некогда, да и в реальной жизни хватает сюжетов, которые ни в какой фантастике не выдумаешь.

Истории героев своих материалов журналист пропускает через свое сердце.  А как иначе достучаться до читателя, зрителя, слушателя? 

Выполняя свой профессиональный долг, журналисты рискуют жизнью. Редакция за время командировок на освобожденные территории потеряла два автомобиля. Редактор Николай Грищенко с водителем Олегом Целиковым шли к внедорожнику, чтобы ехать на передовую, и их машину буквально перед глазами всю изрешетило осколками. Более 20 сквозных пробоин – осколки снарядов американской гаубицы «Три топора». Спецкор Лена Мелихова только что вышла из второй машины, ее собственной, вернувшись с передовой, и ее автомобиль разбило снарядом. Журналисты чудом остались живы. Событие это, как и многие-многие, запечатлено на снимках. Не так давно в Ростове прошла выставка фронтовых фотографий . Сейчас готовят еще одну.

На новых территориях открываются корпункты, идет набор репортеров, рекламистов, специалистов по распространению. Рано или поздно мирная жизнь обязательно наладится. Журналисты должны помочь это сделать как можно быстрее. Просто обязаны: быть в гуще событий, показывать, рассказывать, объяснять, достучаться до сердец. Такая профессия.

Читайте также: В Ростове открылась фотовыставка военкоров «РГ», побывавших в Донбассе 02.12.2022

Юлия Боган   ИА «ДОН 24» # Общество #Журналистика и СМИ « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 » В Ростовской области спасли застрявшую в заборе собаку 14 января 2023 10:14 Общество Есть пострадавшие: в Ростове на Ленина Mercedes протаранил припаркованные автомобили 14 января 2023 09:04 Происшествия Пасмурная суббота ждет ростовчан 14 января 14 января 2023 08:52 Погода Особенности профессии – достучаться до сердец, считает военный журналист из Ростова 13 января 2023 22:21 Общество Иммунолог рассказала о неожиданном симптоме штамма «Кракен» 13 января 2023 21:45 Здоровье Наркотики со сгущенным молоком пыталась передать в колонию жительница Дона 13 января 2023 20:40 Происшествия Часть Ростова на сутки останется без воды 13 января 2023 20:05 ЖКХ Самая дорогая поездка: в Ростове таксист украл с карты пассажира более 200 тысяч рублей 13 января 2023 19:21 Происшествия В ЛНР завели уголовное дело против британского сотрудника ОБСЕ за шпионаж 13 января 2023 18:41 В стране и мире В День российской печати в Ростове награды вручили донским журналистам 13 января 2023 18:35 Общество На Дону льготники раз в год смогут менять форму поддержки по проезду в пассажирском транспорте 13 января 2023 18:30 Транспорт Два человека погибли в лобовом ДТП в Ростовской области 13 января 2023 17:56 Происшествия Новогодние фото и видео увеличили трафик билайна почти на четверть 13 января 2023 17:25 Общество На Дону поддержали законопроект о запрете удаления когтей у животных 13 января 2023 17:05 Общество Турчак заверил, что отсрочка от мобилизации для отцов троих детей сохраняется 13 января 2023 16:54 Спецоперация на Украине Путин поручил властям Ростовской области решить, как восстановить разрушенное обстрелами ВСУ жилье 13 января 2023 16:53 Политика Кремль и космос: воспитанники военно-патриотического клуба «Азовский Дозор» побывали в Москве 13 января 2023 16:29 Общество Банк «Уралсиб» предлагает ипотеку с отсрочкой первоначального взноса 13 января 2023 16:21 Общество В порыве ярости сломал зеркало: в Таганроге задержали мужчину, повредившего чужой автомобиль 13 января 2023 16:17 Происшествия В Ростове прокуратура обязала чиновников ликвидировать свалки на улицах Полторацкого и Клубной 13 января 2023 15:58 Происшествия Два человека погибли при пожаре в Азовском районе 13 января 2023 15:49 Происшествия Без горячей воды и тепла: сразу три коммунальные аварии произошли за сутки в Ростове 13 января 2023 15:30 ЖКХ В Белой Калитве три аптеки поймали на безрецептурной торговле 13 января 2023 15:20 Происшествия Россельхозбанк улучшил условия потребительского кредита на благоустройство для жителей села 13 января 2023 15:00 Общество Более 150 учреждений образования восстановлено в ЛНР благодаря помощи российских регионов 13 января 2023 14:49 Общество Журналист информагентства «ДОН 24» победила в конкурсе Совета Федерации 13 января 2023 14:43 Общество За год заболели четверо: Роспотребнадзор предупредил об опасности заражения бруцеллезом 13 января 2023 14:41 Здоровье Более 100 млн рублей выделено на развитие рыболовства в Ростовской области 13 января 2023 14:35 Общество Генерал Гурулев: Бывшие заключенные из ЧВК «Вагнер» могут стать депутатами Госдумы 13 января 2023 14:33 Политика Более 100 муниципальных дорог отремонтируют в Ростовской области в 2023 году 13 января 2023 14:17 Транспорт Поработала зоологом: Ростовский зоопарк исполнил мечту 10-летней девочки 13 января 2023 14:11 Общество В Госдуме анонсировали военные сборы для не служивших мужчин старше 30 лет 13 января 2023 14:07 Спецоперация на Украине Садоводы Дона вырастили на треть больше урожай плодов и ягод в сезоне 2022 года 13 января 2023 13:37 Экономика Посмотреть еще Принять участие в фотоконкурсе

Последние новости

Донской парламент изменил порядок избрания глав городов

Фото: пресс-служба ЗС РО Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, меняющий порядок избрания глав муниципальных образований.

Зинаида Неярохина после выборов лишится статуса главы Ростова

Зинаида Неярохина после очередных выборов лишится статуса главы Ростова-на-Дону.

Проект изменения бюджета Территориального фонда ОМС был представлен донским депутатам

Заместитель директора ТФОМС Ростовской области Дмитрий Евдокимов выступил с докладом на 6-м заседании ЗС РО.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *