12.08.2022

Донские депутаты поддержали "Росспиртпром" в военных целях

Депутаты донского парламента поддержали идею вывести из-под закона о госрегулировании оборота этилового спирта производителей этанола,

Речь идет о поправках в законодательство об обороте этилового спирта

Депутаты донского парламента поддержали идею вывести из-под закона о госрегулировании оборота этилового спирта производителей этанола, который изготовлен из  отходов древесины. В противном случае  могут быть сорваны сроки поставок для оборонной промышленности. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил председатель комитета ЗСРО по экономической политике Игорь Бураков.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце июня. Документ корректирует требования к производству и обороту технического этилового спирта. Согласно действующим правилам, если квартальный объем его производства не соответствует норме минимального использования производственной мощности, равной 70%, предприятию грозит штраф и даже лишение лицензии.

- Но дело в том, что этиловый спирт из непищевого растительного сырья применяется также для производства военной техники и различных видов вооружения. Срыв поставок для оборонно-промышленного комплекса – недопустим, тем более в нынешней ситуации, - пояснил Бураков.

По его словам, в России этиловый спирт из непищевого растительного сырья выпускает только одно предприятие. Его поставки для оборонного комплекса в течение года   неравномерны. Есть риск, что производитель нарушит закон о минимальной норме использования мощностей и будет вынужден прекратить работу.

Поправки в закон позволяют избежать этой ситуации. Ожидается, что их примут уже в сентябре 2022 года.

Напомним, в России единственным производителем технического этилового спирта является компания «Росспиртпром», образованная в 2009 году. 100% акций предприятия находятся в собственности государства. Компания владеет 8 заводами в Тульской, Курской, Новосибирской областях, а также Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В 2021 году прибыль «Росспиртпрома» составила 679 млн рублей.

 



Источник фото: abcbiznes.ru

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *