11.11.2022

«Единая Россия» в Ростовской области открыла первую «Парту Героя» в честь участника СВО

На торжественной церемонии семье Андрея Гракова передали Орден Мужества, которым военнослужащий награжден посмертно.

На торжественной церемонии семье Андрея Гракова передали Орден Мужества, которым военнослужащий награжден посмертно.

В школе № 12 г. Батайска в рамках проекта «Единой России» «Новая школа» состоялось открытие «Парты Героя», посвященной участнику специальной военной операции Андрею Гракову, героически погибшему в ходе выполнения боевого задания. На церемонию пригласили семью военнослужащего – мать Викторию Васильевну и жену Екатерину с новорожденным сыном.

Гостями торжественного мероприятия стали депутат Госдумы от Ростовской области, региональный координатор партпроекта «Новая школа» Лариса Тутова, глава городской администрации  Роман Волошин, секретарь местного отделения «Единой России», председатель Батайской городской Думы – глава города Игорь Любченко, а также учащиеся школы и представители патриотического движения «Юнармия».

Лариса Тутова рассказала, что в Ростовской области это первая парта, которая посвящена участнику специальной военной операции.

«Сегодня мы говорим о том, что героями являются участники исторических событий не только прошлого, но и настоящего. Это наши современники. Принимая участие в специальной военной операции, защищая страну, Андрей Граков выполнил свой военный долг с честью. И теперь мы обязаны сохранить память о нем», - подчеркнула парламентарий.

Школу № 12 г. Батайска Андрей Граков окончил в 2016 году. Здесь его вспоминают с особой теплотой. Учитель ОБЖ Татьяна Косинова рассказала, что он всегда мечтал пойти по стопам отца - стать военным, поэтому с особым старанием стремился к своей цели.

«Андрей активно участвовал в жизни школы – был организатором многих мероприятий, выступал на различных конкурсах и олимпиадах. Несколько раз после выпуска он приезжал к нам, мотивировал ребят достигать высоких успехов в учебе», - отметила она.

По окончании школы Андрей Граков поступил в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, затем связал свою жизнь с Вооруженными Силами России. В августе 2022 года, принимая участие в специальной военной операции, героически погиб в ходе выполнения задачи по прикрытию наземных сил от воздушного нападения противника.

Семье Андрея Гракова передали Орден Мужества, которым он награжден посмертно.

Жена военнослужащего Екатерина выразила благодарность всем, кто принял участие в открытии «Парты Героя», подчеркнув, что теперь о нем будут помнить не только родные и близкие, но и многочисленные ученики образовательного учреждения.

«Для нас очень важно, что в стенах школы, где учился Андрей, теперь есть такое памятное место. Мы обязательно будем приходить сюда с сыном, где я смогу показать и рассказать ему о героизме и мужестве нашего отца и мужа», - рассказала она.

В школе отметили, что сидеть за «Партой Героя» могут ученики, достигшие успехов в учебе и общественной деятельности. Первыми почетного права сидеть за партой удостоились ученики старших классов: Вадим Полянский и Екатерина Борисова. Ребята торжественно пообещали всегда помнить о подвиге жителя г. Батайска, выпускника школы № 12, участника специальной военной операции Андрея Гракова.

Напомним, всего за время проведения патриотической акции «Парта Героя» в Ростовской области открыто 129 парт, увековечивающих имена участников боевых действий, проявивших мужество и героизм на полях сражений в разные годы.

Последние новости

Сложная операция: хирурги РостГМУ спасли бойца СВО

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции.

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *