28.09.2022

Почему не может не радовать вторая волна российской «эмиграции»

Сейчас на границах, где они ещё открыты, такой ажиотаж, что становится жалко всех этих людей, которые вдруг столпились там – на дорогущих машинах, с  пачками денег, с надеждой на избавление от несвободы...

Сейчас на границах, где они ещё открыты, такой ажиотаж, что становится жалко всех этих людей, которые вдруг столпились там – на дорогущих машинах, с  пачками денег, с надеждой на избавление от несвободы...

Первая волна «эмиграции» современности прошла в феврале-марте. Тогда побежала «элита». Думала, что ТАМ ей будет лучше. Но, как оказалось, НИКОМУ там не лучше. Все это быстро и прекрасно поняли. ТАМ своих умельцев хватает, а деньги можно зарабатывать только в нашей стране. И те, кто особо ретиво не хаял страну, потянулись потихоньку назад (Они возвращаются: и с какими лицами?!). Всеми правдами и неправдами они пытаются вернуться на телевидение, в театры, в СМИ, вернуть поклонников, но, как говорится, поздно: уже написали в суп.

Кто-то, конечно, нашкодил так, что вернуться назад может только что разве для того, чтобы быть похороненным в родной земле, потому как натворил и наговорил себе на статью – как минимум (Ну всё, спалились наши макаревичи, галкины, хаматовы и иже с ними).

Сейчас мы наблюдаем вторую волну «эмиграции», она гораздо многочисленнее – в несколько десятков тысяч человек.

Побег некоторых немотивирован: все бегут – и они бегут. Мы думаем, что бегут от мобилизации.

Тут стоит сказать, что подавляющее большинство нынешних «бегунов» вряд ли были бы призваны когда-нибудь – нет в том нужды. Как посмотришь на выступления некоторых в соцсетях, так подумаешь: ну какой из него воин! Но всё ж таки бегут.

Скажу честно: сначала я тоже возмущался, а потом это начало даже радовать. И вот почему.

Судя по скоплению люксовых авто на границах, люди бегут далеко не бедные.

Раньше ведь было как? От армии можно было «отмазать» за деньги, купить инвалидность и проч. А сейчас, судя по этой панике, такое не прокатывает. Ну не хотят даже неисправимые взяточники подставляться, понимают: сейчас с ними церемониться никто не будет. И это очень, очень большой плюс в плане оздоровления общественных отношений.

Наши знакомые, которые вторую неделю в Москве, рассказали, как резко опустели основные магистрали столицы из-за исчезновения мажоров на дорогих авто (Ростовчане рассказывают, что Москва в часы пик опустела). Значит, боятся. Боятся того, что им никто из влиятельных особ просто не поможет. И это хорошо. Пусть боятся.

Второе. Вряд ли все из тех, кто стоит в очередях на границе, работали удалённо и приносили пользу своим компаниям и государству. Те, кто работал удалённо, продолжат это делать из любой точки мира – лишь бы деньги платили. Так что для страны это потеря весьма условна.

А всё-таки подавляющее большинство «бегунов» - это как раз те, кто паразитирует, занимаясь либо сомнительным бизнесом, либо проживая родительские деньги.

Понятно, что, если всё наладится, поиздержатся – и вернутся. Но вернутся уже в другую страну, где в цене окажется совсем другое, где будут другие герои и другие идеалы.

Нынешние времена – рубежные. Такого накала в отношениях между странами и системами не было со времён Второй мировой. Причём с каждым днём всё более и более разгоняется тема ядерного апокалипсиса.

Если он случится, тогда уже всем будет всё равно. Но я надеюсь, что инстинкт самосохранения заставит стороны уже в ближайшее время сесть за стол переговоров.

Для России ведь главное – не покорить Украину, а обеспечить собственную безопасность как минимум на десятилетия вперёд. Если Запад это поймёт и пойдёт на уступки, уступим, видимо, и мы. Договоры – всегда из уступок. Но в одностороннем порядке отступать уже некуда – позади, как и прежде, Москва.

Очень верю, что конфликт разрешится без уничтожения планеты – за столом переговоров.

Но то, что произошло и, видимо, ещё произойдёт, даст огромный позитивный толчок и для развития экономики России, и для сохранения её культуры, причём на всём пространстве Русского мира, и для трансформации общественных отношений, системы образования и воспитания, приоритетов и жизненных ценностей.

Мы отошли несколько десятилетий назад от своего, исконного, что делало нас иными – лучше, чище, добрее. Всё это заменили деньги, ненасытное стремление к материальным благам, стяжательство, цинизм, презрение к тем, кто менее «успешен».

Вся эта скверна сегодня бежит за границу. Пусть бежит. Только назад будет сложно возвратиться – общество к тому времени уже очистится и просто не примет тех, кто хочет жить, как раньше, и для кого Родина – только там, где можно иметь много денег и можно купить за эти деньги всё.

Последние новости

Сложная операция: хирурги РостГМУ спасли бойца СВО

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции.

«Это нашествие какое-то»: на опасных клещей жалуются жители Морозовска

Жители Морозовска жалуются на большое количество клеще на территории города и района.

Гидрометцентр прогнозирует на Кубани, в Адыгее и на Ставрополье температуру от 33 до 38 градусов

Фото: Freepik Поделиться В нескольких регионах Южного федерального округа в ближайшие часы и дни температура останется на 7–13 градусов выше нормы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *