09.04.2023

Русский «Посейдон» сметет Британию: у границ НАТО ожидают появления российских суперторпед

Ростовская область, 9 апреля 2023. DON24.RU. Запад получил увесистую пощечину от России.

Фото: МО РФ ©

Ростовская область, 9 апреля 2023. DON24.RU. Запад получил увесистую пощечину от России. Так зарубежные СМИ прокомментировали информацию о развертывании у берегов стран НАТО российских подлодок, оснащенных суперторпедами «Посейдон». 

Как передает ТАСС, Россия создаст две дивизии атомных подводных лодок, вооруженных ядерными торпедами «Посейдон». Одна из них будет базироваться на Камчатке, недалеко от побережья США, другая — на Северном флоте и нацелена на страны НАТО в Европе. 

Первыми в состав Тихоокеанского флота войдут две субмарины с супероружием - «Белгород» и «Хабаровск». Еще нескольких подводных носителей добавятся позднее, после завершения испытаний. 

Daily Mail

Военные эксперты называют «Посейдон» оружием судного дня. Благодаря мощному ядерному заряду эти огромные 24-метровые торпеды в состоянии уничтожить целые страны и сделать непригодным для существования береговую инфраструктуру НАТО. 

«Беспилотный подводный аппарата «Посейдон» может опустошить побережье целых государств, где расположено много городов», — пишет «Юрейшен таймс».  

Если такой боеприпас будет взорван у берегов Англии, то поднимется цунами высотой 300 метров. Эта чудовищная волна сметет Англию, ужасается лондонская «Дейли мейл». Британия просто перестанет существовать. 

Взрыв «Посейдона» сметет города на побережье Англии. Daily Mail

«Если «Посейдон» взорвется недалеко от побережья юго-восточной Англии, тысячи людей на побережье погибнут от ядерного взрыва. А если торпеда взорвется в более глубоких водах, приливная волна будет еще больше», — считают аналитики Королевского колледжа Лондона. 

Впрочем, эксперты уверяют, что воздействие взрыва не будет столь уж разрушительными. Сперва публиковались совершенно фантастические сведения о 100-мегатонной боеголовке «Посейдона» (это почти вдове больше, чем у советской «Царь-бомбы»). Затем в минобороны РФ успокоили горячие головы, приведя более реальную цифру — 2 мегатонны. Но даже в этом случае последствия будут катастрофическими. 

«Торпеда «Посейдон» уничтожит любые города, расположенный близко от места взрыва — будь то Лондон или Нью-Йорк», — считает английский специалист по безопасности Род Торнтон. 

Военные признают, что противодействовать такому оружию НАТО не в состоянии. 

«Посейдон» обладает значительными преимуществами. Торпеда может действовать на больших глубинах и при высоких скоростях, что затрудняет его обнаружение и перехват», — пояснил профессор Эндрю Футтер из университета Лестера, эксперт по ядерному оружию. 

Daily Mail

Наряду с другими средствами устрашения «Посейдон» становится важным фактором сдерживания агрессивных устремлений Запада . 

«Россия добилась значительных успехов в создании и развертывании гиперзвукового оружия, которое представляет собой серьезную проблему для современных систем обороны из-за исключительной скорости и маневренности», — отметил индийский военный аналитик Виджайндер Тхакур. 

Александр Безменов   ИА «ДОН 24»

Последние новости

Врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Столичный врач Андрей Тяжельников в интервью РИА Новости посоветовал использовать для шашлыка мясо индейки, курицы и кролика.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Бессмертной Н.Л.

Федеральный судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Бессмертная Н.Л.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *