23.09.2022

Ситуация на Украине и в Донбассе. 23 сентября. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета»

_______________________________________________________ В Минобороны России рассказали о подвигах еще четверых российских военнослужащих

Иван  Петров

В Министерстве обороны России рассказали о подвигах еще четверых российских военнослужащих, совершенных ими в ходе военной спецоперации на Украине.

Прапорщик Замир Гаджимурадов пресек прорыв противника.Фото:  Министерство обороны РФ

Прапорщик Замир Гаджимурадов, расположившись в боевых порядках на одном из направлений обороны, отражал атаки националистов огнем из гранатомета. В ходе боя один из российских военнослужащих получил ранение. Рискуя жизнью, прапорщик эвакуировал сослуживца в безопасное место, после чего оказал первую помощь, чем спас ему жизнь.

В течение дня группа, в составе которой действовал Замир, отразила несколько атак врага, нанеся значительный урон живой силе и вооружению националистов. Противник вынужден был отступить.

Старший сержант Владислав Смирнов уничтожил ЗРК «Оса».Фото:  Министерство обороны РФ

Расчет под командованием старшего сержанта Владислава Смирнова выполнял задачу по недопущению прорыва линии обороны. Им удалось отразить две атаки значительно превосходящего числом противника. Прицельным огнем Смирнов уничтожил зенитно-ракетный комплекс «Оса», четыре вражеских автомобиля и до 50 националистов. Это нанесло врагу существенный урон, лишив их возможности продолжать наступление.

Старший сержант Иван Невмержицкий вынес с поля боя двоих раненыхФото:  Министерство обороны РФ

В результате обстрела на опорном пункте подразделения было выведено из строя оборудование, обеспечивающее электропитание. Несмотря на продолжающийся минометный обстрел, старший сержант Иван Невмержицкий выполнил срочный ремонт и восстановил электросети. Это позволило не допустить потери управления подразделением.

После ремонта Иван вернулся на позицию и продолжил вести бой, в ходе которого уничтожил отделение противника.

От снаряда одна из боевых машин загорелась. Старший сержант Невмержицкий находился рядом и немедленно бросился на помощь. Он извлек двух раненых, находившихся без сознания, и эвакуировал их в укрытие.

Сержант Даниил Муромцев отразил наступление пехоты ВСУ.Фото:  Министерство обороны РФ

Подразделение, в составе которого действовал сержант Даниил Муромцев, выполняло задачу по удерживанию занятых позиций. Националисты попытались прорвать оборону наших войск. В ходе боя сержант уничтожил три бронемашины противника, а затем плотным огнем крупнокалиберного пулемета отразил наступление пехоты боевиков. В результате националисты отступили.

Потерь среди наших военнослужащих допущено не было.

Обстрелы ВСУ повредили систему охлаждения на энергоблоке Запорожской АЭС

Владислав  Шабловский

Энергодар и территория рядом с Запорожской АЭС вновь подверглись атаке со стороны украинских неонацистов. Пострадали система охлаждения и аппаратура одного из энергоблоков ЗАЭС. Владимир Рогов, представитель военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожья, рассказал Первому каналу, что вновь серьезный ущерб нанесен линиям электропередачи. И все это — только за минувшие несколько дней. Рогов также отметил, что неонацисты решили разнообразить тактику: в придачу к артиллерийским снарядам они активно применяют и фугасы. Делается это с расчетом на увеличение радиуса поражения осколками. По словам чиновника, Энергодар и окрестности АЭС находятся под «перманентным огнем», поскольку ВСУ осуществляют обстрелы фактически ежедневно.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков рассказал: «Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции». Как и прежде, неонацисты наносили артиллерийские удары из поселка Марганец в Днепропетровской области. Конашенков заверил, что никаких проблем с радиацией в районе ЗАЭС нет.

В Херсоне задержаны диверсанты, которые планировали теракты для срыва референдума

Александр  Ленин

В Херсоне задержаны четверо диверсантов, планировавших совершить теракты на гражданских объектах. По данным органов правопорядка, преступники намеревались сорвать референдум и запугать местных жителей.

В Херсоне задержаны диверсанты, планировавшие теракты на гражданских объектах для срыва референдума

«В ходе задержания террористической ячейки один фигурант при оказании вооруженного сопротивления ликвидирован, четверо задержано», — сообщили в ГУМВД по области.

У задержанных было изъято два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами эквивалентом более 1 килограмма тротила.

Глава МИД КНР: Пекин не будет бездействовать в отношении конфликта на Украине

Анастасия  Селиванова

Китай продолжит по-своему играть свою роль в отношении конфликта на Украине, при этом он не собирается бездействовать или, наоборот, пытаться разжигать этот конфликт.

Об этом 22 сентября заявил министр иностранных дел КНР Ван И со время встречи с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. Встреча прошла на полях Генассамблеи ООН.

«Китай не будет сидеть сложа руки и не будет подливать масла в огонь, а собирается продолжать по-своему играть свою роль», — приводит слова Ван И  сайт МИД КНР .

Министр уточнил, что в то же время Китай поддерживает ЕС и крупные европейские страны в том, чтобы они продолжали активно выступать посредниками в сложившейся ситуации и прилагали все усилия для достижения мира.

Лавров: Разжигание Западом конфликта на Украине остается безнаказанным

Алексей  Меркулов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что до настоящего времени остается безнаказанным преднамеренное разжигание украинского конфликта западными странами, передает  ТАСС .

По его словам, цель Запада на Украине очевидна. «Они ее не скрывают и декларируют: максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения, для того, чтобы истощить и ослабить Россию», — указал он, выступая на министерском заседании Совбеза ООН по Украине.

Лавров уточнил, что подобная линия не только подтверждает прямую вовлеченность стран Запада в украинский конфликт, но и делает их его стороной. «Преднамеренное разжигание этого конфликта коллективным Западом тоже остается безнаказанным», — подчеркнул министр.

Как отметил глава МИД России, страны Запада «в режиме реального времени с использованием современных систем, самолетов, кораблей, спутников, стратегических беспилотников НАТО снабжает разведданными ВСУ».

Министр указал, что наказание настигнет всех, кто причастен к военным преступлениям на Украине представителей высшего командирского состава и офицеров украинской армии, а также наемников из числа граждан других государств.

Он пояснил, что уже установлена причастность более 220 лиц, включая представителей высшего командования ВСУ, командиров воинских подразделений, которые обстреливали мирное население. Проводится расследование уголовных дел в отношении граждан Британии, Канады, США, Нидерландов по фактам наемничества и совершения преступных действий на Украине, добавил Лавров.

«Заверяю вас, что все виновные вне зависимости от их гражданства будут привлечены к ответственности», — заверил глава МИД России.

Лавров: Союзным войскам на Украине противостоит военная машина Запада

Александр  Ленин

Вооруженные силы РФ и ополчение ДНР и ЛНР ведут противоборство с военной машиной коллективного Запада. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседания Совета Безопасности ООН, которое в прямом эфире транслировал телеканал  «Россия 24» .

«У нас нет никаких иллюзий, что сегодня Вооруженным силам России и ополчениям ДНР и ЛНР противостоят не только неонацистские формирования киевского режима, но и военная машина коллективного Запада», — пояснил глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, Североатлантический альянс подбивает ВСУ к «разгрому России на поле боя». «Это уже не латентный расизм, а самый откровенный. Об этом прямо и публично заявляют официальные представители ЕС», — резюмировал Лавров.

При этом руководитель МИД РФ подчеркнул, что преднамеренное разжигание Западом украинского конфликта остается безнаказанным. США и их союзники хотят ослабить и истощить Россию. «Такая линия означает прямую вовлеченность стран Запада в украинский конфликт, делает их его стороной», — отметил российский министр.

Лавров: Власти Украины на протяжении многих лет занимались созданием националистических батальонов

Алексей  Меркулов

Киевские власти на протяжении многих лет рекрутировали взрослое население страны в ряды националистических батальонов. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на министерском заседании СБ ООН по Украине.

Целью тотальной мобилизации, по словам министра, являлось рекрутирование всего взрослого населения, включая женщин, в ряды националистических батальонов и вооруженных сил Украины.

«На Украине уже много лет осуществляется тотальная мобилизация всего взрослого населения, включая женщин, для того чтобы рекрутировать их в ряды националистических батальонов и вооруженных сил Украины», — заявил глава дипведомства.

Сергей Лавров добавил, что «Украина окончательно превратилась в тоталитарное государство нацистского толка, где безнаказанно попираются нормы международного гуманитарного права».

Лавров: Власти в Киеве последние годы ущемляли русскоговорящих на Украине

Алексей  Меркулов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на министерском заседании Совбеза ООН по Украине, заявил, что киевский режим в последние годы вел тотальное наступление на русский язык и ущемлял русскоговорящих.

Как напомнил глава МИД РФ, украинскими властями были приняты скандальные языковые законы: об образовании в 2017 году, об обеспечении функционирования украинского языка как государственного в 2019-м, о полном общем среднем образовании — в 2020-м и о коренных народах Украины — в 2021 году. Все они, по словам министра, нацелены на вытеснение русского языка, по сути, его полный запрет.

«В последние годы киевский режим вел тотальное фронтальное наступление на русский язык, безнаказанно ущемлял в правах русское и русскоязычное население Украины», — приводит  ТАСС   слова Лаврова.

Лавров: Жителей Донбасса убивали и убивают за непризнание госпереворота на Украине

Алексей  Меркулов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские военные убивали и продолжают убивать жителей Донбасса из-за того, что они не признали результаты госпереворота на Украине, передает  ТАСС .

По его словам, украинская армия и боевики националистических формирования более восьми лет боевики безнаказанно убивали и убивают жителей Донбасса только потому, что они отказались признать результаты преступного, кровавого, антиконституционного госпереворота в Киеве.

Глава МИД РФ, выступая на министерском заседании Совбеза ООН по Украине, подчеркнул, что жители Донбасса решили отстаивать свои права, которые были гарантированы конституцией Украины, в том числе право на свободное использование родного русского языка.

Лавров: Все виновные в военных преступлениях Украины будут привлечены к ответственности

Александр  Ленин

Все виновные в военных преступлениях Украины будут привлечены к ответственности. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, которое в прямом эфире транслировал телеканал  «Россия 24» .

По его словам, у Москвы имеется масса свидетельств преступлений украинских военных. Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в международный уголовный суд было направлено более 3 тысяч обращений о преступлениях против жителей Донбасса, которые остались без внимания.

Бывший советник Рейгана Бэндоу посоветовал Киеву оставить Крым в покое

Максим  Макарычев

Даже с большим количеством американского оружия Киев не сможет взять под свой контроль утраченный Крым, несмотря на заявления Владимира Зеленского о том, что «украинцы вернутся туда». Такое мнение выразил Дуг Бэндоу, старший научный сотрудник института Катона, бывший специальный помощник президента Рональда Рейгана в статье «Оставьте Крым в покое» для журнала The American Conservative. По мнению Бэндоу, преследование Крыма было бы «потенциальным прыжком в тотальную войну», по крайней мере, с точки зрения возможностей Украины.Сообщить об опечатке

Крым имеет для Москвы особое значение, потому что россияне считают эту территорию российской, напомнил аналитик. Он добавил, что такой агрессивный курс Украины вынудит США и Европу либо усилить свою поддержку с повышенным риском быть втянутыми в активные боевые действия, либо отказаться от Украины, формально поощряя ее агрессивный курс. Бэндоу полагает, что Вашингтон не заинтересован в том, чтобы предоставить Украине возможность рисковать региональной стабильностью и миром, исправляя прошлые исторические ошибки.

«Зеленский и украинский народ имеют право хотеть того, чего хотят. Но это не повод для Вашингтона подчинять интересы американцев таким предпочтениям», — подчеркнул бывший советник Рейгана. При этом Вашингтон и Брюссель очень заинтересованы в поддержании рабочих отношений с Россией, а не в том, чтобы втягивать русских в эскалацию конфликта с ними и подталкивать Москву к более тесным отношениям с Китаем, а расширение Украиной своих военных целей подрывает все эти интересы, написал автор публикации.

«Нельзя относиться к нынешним крымчанам как к военной добыче, которую передвигают по воле победителя. Западные страны сегодня критикуют правительства, которые яростно сопротивляются отделению (свидетельством тому является агрессивная война НАТО против Сербии из-за Косово) и не могут легко поддержать украинскую военную кампанию по возвращению Крыма», — заключил автор.

Последние новости

«Целые деревни оставались глухими»: врач рассказал о вспышках менингита на Дону

В поликлинике Ростова рассказали, как защититься от менингита О чем необходимо помнить, чтобы защититься от менингита, рассказали корреспонденту RostovGazeta в одной из городских поликлиник.

В Ростове-на-Дону 14 человек пострадали от укусов клещей

Членистоногие паразиты пробудились с наступлением теплой погоды в городе.

Приказ от 27.03.2024 № 197

В соответствии со ст. 44, 52, ч.ч. 11, 13 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Закон № 248-ФЗ),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *