16.06.2023

16 июня-Лукьян-ветряк, Лука Ветряник

В пятницу, 16 июня 2023 года, в народном календаре – Лукьян-ветряк, Лука Ветряник.

В пятницу, 16 июня 2023 года, в народном календаре –  Лукьян-ветряк, Лука Ветряник.  В этот день гадали по ветру об урожае. Православная церковь 16 июня почитает мучеников  Лукиллиана, Клавдия, Ипатия, Павла, Дионисия и мученицу Павлу деву (270—275).

С этим днем связана одна интересная поговорка:  « На Лукьяна не ложись спать рано, а приглядывайся, откуда ветер дует ».  16 июня по ветрам гадали об урожае и погоде. Крестьяне с нетерпением ожидали появление южного ветра, сулившего богатый урожай яровых. А вот юго-западный ветер надолго приносит плохую погоду. Если же ветер начинал дуть с севера-запада, то бурь и ненастья не миновать. Ветер с востока приносит моровые болезни, а северо-восточный – непрекращающиеся дожди, вредные при наливании ржи.

Что  можно  делать :

Лучше  всего  16  июня держать окна в  доме открытыми  — сквозняк выдует из  помещения всю нечистую силу. Люди говорили, что на  Лукьяна Ветряка одиноким девушкам  стоит  выходить дома, если на  улице дует благодатный южный ветер. Он  может «надуть» хорошего жениха  — если раскинуть руки и  стать к  ветру спиной. Если есть возможность,  нужно  открыть не только окна, но и входные двери, чтобы ветер со всех уголков и щелей, в которых может спрятаться нечисть, выгнал все плохое.

Что запрещено:

Основные приметы в день Лукьяна Ветряка 16 июня, связаны с ветром, который, как считали наши предки, в эту дату обладает особенной магической силой. В старину на Руси верили, что ветер, дующий с востока, несет болезни и неприятности, поэтому и  запрещалось  идти против него. Ветер этого направления лучше либо переждать, либо, если нет возможности это сделать, читать про себя молитву. Тогда непогода не принесет вреда. Нельзя  во время порывистого ветра думать о плохом, поскольку все негативные мысли могут воплотиться в жизнь. По примете, сегодня  нельзя  сушить белье в помещении. Его рекомендуется вынести на улицу, чтобы ветер выдул из него все неприятности, невзгоды и горести. Если же в семье есть больной родственник, то его вещи даже в сухом виде надо вывесить на улице. Как только заболевший после ветреной очистки наденет свою одежду, тут же пойдет на выздоровление.

Источник: fankino.ru

Последние новости

Информация о полицейских профессиях и вакансиях

Главным управлением МВД России по Ростовской области в соответствии с пунктом 7 части 5 статьи 22 Федерального закона от 30.11.

В Ростовской области число вакансий для вахтовиков подскочило почти на 70%

С января по апрель 2024 года в Ростовской области наблюдается резкий рост вакансий по вахтовой схеме.

Две самые короткие в этом году рабочие недели ожидают ростовчан

В этом году в связи с переносом праздничных и выходных дней случилось интересное.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *