08.01.2023

Как в Волгодонске отметили Рождество Христово

7 января православные христиане отметили Рождество Христово – один из главных и самых красивых праздников, второй по значимости после Пасхи.

7 января православные христиане отметили Рождество Христово – один из главных и самых красивых праздников, второй по значимости после Пасхи. К этому событию верующие готовились, соблюдая 40-дневный Рождественский пост. А в Рождественскую ночь все верующие шли в церкви, чтобы принять участие в Божественной литургии. Праздничное богослужение проходило во всех православных храмах. 
В Волгодонске самая торжественная служба прошла в кафедральном соборе Рождества Христова, где праздник является престольным. Литургию в сослужении духовенства собора совершил епископ Волгодонский и Сальский Антоний. На службе собрались несколько сотен верующих.
Все храмы в Рождество принято украшать рождественскими елками. Обязательный атрибут – рождественский вертепом – своеобразный шатер с иконой или фигурками, напоминающий о пещере, в которой родился Спаситель. В кафедральном соборе вертеп украшают настоящие животные – козы, баран и ослица Вербочка. Вертеп с вольерм установлен напротив главного входа в храм.
В день Рождества и в период святочных (до праздника Крещения) по старинной народной традиции принято колядовать: ходить по домам с песнями-колядками, прославляющими Христа. Также в период святок очень важно посетить родных и близких.
Утром, 7 января епископ Антоний с духовенством, иподиаконами, сестрами милосердия и прихожанами храмов Волгодонска посетил городские социальные учреждения – отделение паллиативной помощи БСМП, детский приют «Аистенок», пансионат для престарелых и инвалидов и комплесный социально-реабилитационный центр для лиц без определенного места жительства.
Владыка поздравил с Рождеством всех, кто пребывает в учреждениях, а также персонал. И вручил сладкие подарки. Архипастырь напомнил всем, что Господь не оставляет и не забывает никого, в какой бы трудной ситуации люди не оказывались. Важно не унывать, не терять надежду и веру в Бога. Клирик кафедрального собора Рождества Христова иерей Вячеслав Никишин исполнил с сестрами милосердия под мандолину рождественские колядки. Для постояльцев социального центра для бездомных прихожане городских храмов приготовили праздничный обед.

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *