05.07.2022

Прихожане протестантской церкви в Ростове остались без антитеррористической защиты

Фото: Яндекс.Карты В Ростове-на-Дону религиозные объединения протестантов остаются незащищенными от угроз терроризма из-за собственных религиозных убеждений, об этом сообщили на планерном заседании администрации города.

Фото: Яндекс.Карты В Ростове-на-Дону религиозные объединения протестантов остаются незащищенными от угроз терроризма из-за собственных религиозных убеждений, об этом сообщили на планерном заседании администрации города.

Председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Юлия Акинина рассказала, что действие муниципальной программы профилактики терроризма будет продолжаться вплоть до 28 декабря 2028 года согласно постановлению № 1378, а срок ее реализации распространяется до 2035 года. На реализацию программы выделено более 135,9 миллиона рублей.

Акинина рассказала, что в настоящий момент на территории Ростова существует почти 130 религиозных организаций и 29 религиозных групп, представляющих все религии мира. Председатель комитета добавила, что в Ростове-на-Дону низкая вероятность межконфессионального конфликта, а большинство горожан благосклонно относятся к свободе выбора вероисповедания и представителям других наций.

Несмотря на такое разнообразие в перечень религиозных объектов подлежащих антитеррористической защите входят только 109 объектов, а к 1 июля оформлены еще 18 паспортов безопасности, 33 проходят процедуру согласования.

Особо проблемной считается ситуация с антитеррористической защитой церквей протестантского направления — баптистов, которые не регистрируются надлежащим образом в качестве религиозной организации или группы из-за собственных убеждений.

Фото:Руслан РазиньковЯндекс.Карты

Юлия Акинина рассказала, что большинство служб протестанты проводят в частных домах, а общее количество прихожан в эти моменты достигает 100 человек. Из-за того, что службы проводят в частных домах — их нельзя включить в объекты антитеррористической защиты и обследовать.

«Такие дома остаются потенциально незащищенными от террористического воздействия», — объяснила суть проблемы Юлия Акинина, добавив, что комитет ведет разъяснительные работы с лидерами организаций.

Сейчас одна из баптистских организаций в Советском районе подала заявление на регистрацию, в дальнейшем комитет собирается продолжить работу в этом же направлении.

Ранее участника террористической организации осудили на 15,5 лет тюрьмы.

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *