05.07.2022

Протестанты Ростова остались без антитеррористической защиты

Ростовские протестанты остались без антитеррористической защиты - причём из-за собственных религиозных убеждений.

Автомобиль взрывотехников в Ростове / Фото - архив 1rnd.ru

Ростовские протестанты остались без антитеррористической защиты - причём из-за собственных религиозных убеждений. О проблеме рассказала председатель комитета по межнациональным вопросам, религии и казачеству Юлия Акинина.

По словам Юлии Акининой , все религиозные организации Ростова должны выполнять требования антитеррористической защищённости - их правительство РФ прописало отдельным постановлением в 2019 году.

В соответствии с ним, у каждого здания, где для совершения обрядовых действий собираются приверженцы той или иной религии, должен быть паспорт безопасности. А в процессе его оформления силовики и верующие решают, каким образом защищать объект (тревожная кнопка, Росгвардия, видеонаблюдение и так далее).

- Церкви протестантского направления в силу своих религиозных убеждений не регистрируются и не подают уведомления о деятельности как религиозная группа, - объяснила суть проблемы с протестантами Акинина. - Богослужения совершаются в частных домах, число участников достигает 100 человек. В перечень объектов Ростова, подлежащих антитеррористической защите, частные домовладения не включены. Они не обследуются и паспорта безопасности не оформляются.

По её словам, одна из организаций буквально накануне уведомила комитет, что пожала заявление на регистрацию. Их молельный дом располагается в одном из СНТ Советского района. Ещё три общины пока не удалось убедить.

- Они остаются потенциально незащищёнными, комитет ведет разъяснительную работу, - заверила Акинина.

Сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко решил лично вмешаться в эту ситуацию: он попросил Акинину назначить день, когда они могли бы обсудить проблему более подробно. А до встречи потребовал усилить взаимодействие с полицией.

- По всем этим местам точно должна быть полиция уведомлена, они уже  разберутся, как их (молельные дома - уточнение 1rnd.ru) оперативно "прикрыть", - резюмировал Логвиненко. Вероятнее всего, глава администрации имел в виду "прикрытие" от террористов.

В протестантизме зданием церкви может служить любое строение, купленное и взятое в аренду. Зачастую протестанты снимают для своих собраний залы учреждений культуры. Пышное убранство, иконы и статуи в этом направлении христианства не приветствуются.

Варвара Морозова корреспондент

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *