23.11.2022

Слово по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска

Сегодня мы вспоминаем Небесных воинств Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, служение которых многократно было запечатлено на страницах Священного Писания.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня мы вспоминаем Небесных воинств Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, служение которых многократно было запечатлено на страницах Священного Писания. Мы молимся Небесным Силам, просим, чтобы бесплотные Ангелы, Архангелы, Херувимы, Серафимы заступали нас перед внешними врагами, внутренними искушениями, ограждали нас. Мы начинаем думать о том, как велика их ответственность и власть.

«Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе – охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею» (Пс., 90:10-11). Из этого явствует, что человек обладает таким высоким достоинством в глазах Божиих, что Господь Небесные Силы поставил на служение человеческому роду. Но человек, утратив свое первоначальное личностное предстояние и достоинство перед Богом,  нуждается в заступлении Сил бесплотных. А по мере того, как человек возвращает себе достоинство, возвращается и заповедь, которую Бог дал ангелам Своим. Когда связь человека с Богом оскудевает, Господь посылает ангела, чтобы он хранил человека; когда человек восстанавливает звание и возможность общаться с Богом, тогда Господь посылал ангелов служить ему.

Все наши молитвы, обращенные к ангелам, являются свидетельством того, что мы свое человеческое достоинство утратили. Наша немощь духовная есть не что иное, как утрата связи с Богом. Ведь теряя связь с Богом, мы утрачиваем другие важные человеческие качества, начиная со здоровья духовного, заканчивая здоровьем физическим.

То, что происходит сегодня в мире, есть отсутствие человеческой любви и связи с Богом. По мере того, как мы видим, что вступают в силу принимаемые либеральные законы, мы начинаем понимать, что корень всех зол лежит в раскрепощении человеческих страстей. Когда страсти начинают в человеке преумножаться, распускаться и иметь свободный доступ, теряются разум и духовная зоркость, потому что именно они в человеке всегда и обуздывают страсти.

Если человек лишается рассудка и духовного ума, происходят беззакония, которые, к сожалению, не обошли стороной и нашу державу. Мы про Бога забыли, мы забыли про своих близких, родителей, детей, бабушек; мы стали равнодушными и бесчувственными к тем людям, которые требуют нашего участия, мы охладели настолько, что достучаться до нашего внутреннего человека, покрытого корой вседозволенности, можно только таким страшным образом, который мы наблюдаем в настоящие дни…

Мы размышляем категориями государств, континентов, наций, цивилизаций. А у Бога все намного проще, ведь Он все нации сводит к одному конкретному человеку, которого любит, ради которого умирает каждый раз на Литургии; Он отдает всего Себя, Свое Тело и Плоть, чтобы мы Им могли напитаться и иметь жизнь вечную. Господь посылает ангелов Своих служить нам, поэтому сегодняшний день - это повод задуматься о нашей жизни, о месте человека в ней, о наших взаимоотношениях. И дай Бог, чтобы посланники Божии приносили нам благие вести!

Благодарю вас за радость совместной молитвы в этом храме. Приветствую всех вас с праздником и желаю, чтобы Небесные Силы заступали от всех бед, зол, болезней и напастей; поддерживали в трудные минуты испытаний. Чувствуйте сердцем своим голос ангела, который наставляет на добрые и благие пути, ведущие ко спасению. Желаю помощи Божией, здравия, горячих сердечных молитв о нашей стране, о властях, которым нужна вера, терпение, рассудительность, разум. Да поможет нам в этом Господь и Матерь Божия. Аминь.»

Последние новости

Ростовский хирург спасла мужчину, проглотившего в детстве 26 монет

В Херсонской области хирург РостГМУ выполнила экстренную операцию в поселке Ивановка и извлекла из желудка больного 26 монет,  сообщили  в минздраве Ростовской области.

Почки, а не магнитные бури: главный нефролог СКФО объяснил, от чего скачет давление

Фото: Изображение Midjourney Главный нефролог СКФО объяснил, почему на самом деле у ростовчан скачет давление Каждая пятая смерть от сердечно-сосудистого заболевания имеет в своей основе серьезную патологию почек.

В хуторе Красный Крым начали строить новую модульную врачебную амбулаторию

Фото: администрация Мясниковского района © Ростовская область, 29 марта 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *