10.01.2023

2 лига России по футболу Юга 2022/23: кто победит?

Кто завоюет заветную путевку в 1-ю лигу России сезона 2023/2024: Черноморец, Чайка или Ротор?

С каким багажом и перспективами лидеры Юга Первенства Второй российской лиги вошли в новый 2023 год

Кто завоюет заветную путевку в 1-ю лигу России сезона 2023/2024: Черноморец, Чайка или Ротор? Об этом в материале сетевого издания Footballufo.ru.

Межсезонье в ПФЛ Юг выдается жарким! Идет трансферная война между тремя претендентами на чемпионство.

Команды низшего профессионального дивизиона выходят из отпуска 9-16 января 2023 и начинают зимние учебно-тренировочные сборы.

Черноморец идет по стопам чемпиона 2Д 2021-22 Динамо Мх

Нынешняя борьба в ПФЛ Юг 2022/23 за путевку в Футбольную национальную лигу зеркально похожа на прошлый сезон 2021/2022.

Год назад махачкалинское «Динамо» перед стартом чемпионата находилось в тени. В то время, как песчанокопская «Чайка» не скрывала своих амбиций по возвращению в ФНЛ.

Все изменилось перед зимней паузой 21/22, когда дагестанская команда заручилась поддержкой властей республики и новыми спонсорами.

В итоге под руководством «хитрого лиса» Гаджи Гаджиева махачкалинцы уверенно завоевали 1-е место и сегодня успешно выступают в Самой лучшей лиге мира (ЛЛМ).

Ничего вам прошлогодняя история не напоминает нынешнюю ситуацию в верхней части турнирной таблицы Второго дивизиона Юг?

Все происходит как под копирку: перед стартом сезона 22/23 волгоградскому «Ротору» многие стелили красную дорожку, по которой волжане, якобы, возвратятся в Первый дивизион.

Некоторые даже не брали в расчет «Чайку» с ее несельскими планами на ФНЛ.

Но в марте 2023 года начинать рестарт розыгрыша с первого места будет «Черноморец» (Новороссийск), куда в середине первого круга пришел миллионер Сергей Шишкарев.

Три месяца назад, в ноябре 2022 года, «морякам», наверное, было немного жаль, что в чемпионате наступила зимняя пауза.

Ведь футболисты из города-героя набрали крейсерскую скорость — выдали серию из 10 побед, в том числе в гостях у «Чайки» (2:1).

Футбол ЮФО-СКФО взвесил все плюсы и минусы трех претендентов на чемпионство, изучил их зимнюю трансферную работу по усилению.

Шанс Черноморца Новороссийск на 1-е место в ПФЛ Юг

Лидер чемпионата избрал тактику усиления команды по примеру чемпиона лиги 21/22 махачкалинского «Динамо».

Клуб из Краснодарского края скупает ведущих футболистов из команд своей группы-1, которые не претендуют на медали.

«Черноморец» решил вопрос о переходе в команду лидера СКА-Ростов Дмитрия Коробова, 28-летний полузащитник предпочел новороссийцев вместо московского «Велеса» (ФНЛ) и «Ротора».

СМИ анонсировали переход в Новороссийск 24-летнего защитника Ивана Маклакова из ярославского «Шинника» (ФНЛ).

«Моряки» в рамках партнерского соглашения с московским «Динамо» рассматривают на усиление кандидатуры 21-летнего полузащитника Георгия Сулаквелидзе и 20-летнего правого центрального защитника Дениса Осокина («Динамо-2» 2Д).

Из команды ушли защитники Максим Крюков и Игорь Курбанов.

Главная проблема «Черноморца» в том, что инфраструктура клуба, в том числе и центральный стадион, не готовы в нынешнем состоянии к лицензированию в ФНЛ.

«Наши результаты пока идут впереди развития инфраструктуры», — объясняет ситуацию главный тренер «моряков» Константин Зырянов.

Реконструкция стадиона «Центральный» началась в ноябре 2022 года, сразу после завершения летне-осенней части первенства. Штаб заявляет, что к лету 2023 года городская арена будет готова к стандартам ФНЛ .

Другое слабое звено новороссийцев в том, что состав команды изначально не был заточен под ФНЛ.

Взлет «Черноморца» произошел во многом благодаря таланту тренера Эдуарда Саркисова, которого уволили новые хозяева.

Увы, таковы реалии бизнеса, деньги на ЛЛМ дали под Константина Зырянова.

По мнению многих новороссийских болельщиков, увольнение самого опытного тренера 2Д Саркисова – это ошибка.

Чайка Песчанокопское: наибольшие шансы на ФНЛ 23/24

Клуб из Ростовской области отстает от лидера на 5 очков (одна победа и две ничьих).

В ходе первой части 2Д «птички» дважды отправляли в отставку тренеров за слабые результаты.

Сначала расстались с Андреем Черенковым. Отставка произошла после того, как тренер ляпнул на пресс-конференции, что вылет из Фонбет Кубка России позволит лучше сосредоточится на регулярном первенстве.

Затем написал заявление Анзур Садиров. Он так и не смог наладить игру команды в нападении, а проигрыш «Черноморцу» (1:2) предопределил его участь.

В декабре 2022 года штаб объявил о назначении нового главного тренера – Игоря Семшова.

У 44-летнего специалиста нет опыта работы в качестве главного тренера, ему не знакома южная среда Второй лиги.

Данный факт работает против команды, но хозяин частного клуба Андрей Чайка поставил жёсткое условие – возвращение в ФНЛ.

В отличии от «Черноморца», у «Чайки» вся инфраструктура готова к Первой лиге страны.

На первые сборы песчанокопцев поедут новички:

Михаил Тихонов (сын Андрея Тихонова), правый защитник (из московской «Родины» 1Д) Святослав Кожедуб, нападающий (из тольяттинского «Акрона» 1Д) Сергей Чибисов, опорный защитник (из красноярского «Енисея-2») Александр Ермаков, левый нападающий (из «Новосибирска» 2Д). Пока нет информации останется ли в «Чайке» нападающий Константин Корж, который не оправдал надежды (всего 4 забитых гола).

После ухода в «Ахмат» (Грозный) забивного нападающего Ивана Олейникова , с атакой у «птичек» хоть кричи караул. Поэтому поиск форварда донская команда продолжит.

Прогноз Footballufo.ru: из всей троицы наибольшее предпочтение на выход в ФНЛ имеет «Чайка», так как селяне методично готовятся к повышению в классе уже второй год.

Её конкуренты «Черноморец» и «Ротор» действуют сегодня в авральном режиме, чтобы наверстать упущенное.

Ротор Волгоград: фиаско главного фаворита Второй лиги

Перед стартом во 2-м дивизионе состав «Ротора» по именам и статусу игроков был намного выше конкурентов. Но в футбол играют не рейтинги игроков и их былые заслуги, а люди. В итоге, перед весной 2023 у волгоградцев ситуация стрессовая.

Волжане отстают от «Черноморца» на 8 очков (две победы и две ничьи). До финиша осталось 8 туров второго круга, плюс 5 матчей в первой шестерке.

Изменение формулы проведения турнира дает шанс волгоградцам ликвидировать отставание.

Напомним, что после 2-х кругов команды разобьют на первую 6-ку и остальную группу. Далее соперники сыграют между собой еще по матчу.

В итоге «Ротор» встретится еще по два раза со своими прямыми конкурентами «Черноморцем» и «Чайкой». Предыдущие встречи первого круга волгоградцев завершились с одинаковым счетом (0:0).

Главный тренер волгоградцев Алексей Стукалов, после кадрового шторма, сохранил за собой кресло наставника и толкает новые трансферы.

«Ротор» нацелен на 24-летнюю звезду «Биолога» Дмитрия Переверзева. Новокубанский форвард в 19 матчах (включая Фонбет-Кубок России) забил 8 мячей и отдал 8 голевых.

Волжане мечтают заполучить лучшего бомбардира ставропольского «Динамо» Руслана Суанова и другого форварда ставропольцев — Дэвида Бигулаева.

Вот только проблема для «Ротора» – клубы не хотят бесплатно отдавать своих лидеров и задирают цены за переход.

Оплачивать трансфер «Ротор» из бюджетных денег не может, а коммерческие поступления скудные.

Ушел из команды молодой голкипер Никита Кокарев, он вернулся в «Краснодар-2». Поставить в ворота 19-летнего вратаря для претендента на чемпионство – это была изначально большая ошибка.

Также расторгли контракты с волгоградским клубом полузащитник Олег Алейник и нападающий Андрей Козлов.

Это только предварительные данные по персоналиям, которые просочились в СМИ.

Скоро команды начнут официально заключать трудовые договоры с новичками. Тогда и видно будет, кто победил в трансферной войне.

Футбол ЮФО-СКФО, 10 января 2023

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *