18.02.2022

Атака «Ростова» заработала!

Эксперт газеты Футбольный курьер подвел некоторые итоги подготовки ФК Ростов к возобновлению Тинькофф-РПЛ сезона 2021/2022 Чем ближе первый весенний тур чемпионата России, а до него осталось всего-то чуть больше недели,

Эксперт газеты Футбольный курьер подвел некоторые итоги подготовки ФК Ростов к возобновлению Тинькофф-РПЛ сезона 2021/2022

Чем ближе первый весенний тур чемпионата России, а до него осталось всего-то чуть больше недели, тем пристальнее внимание к тому, что происходит на сборах.

У «Ростова», правда, в этом плане не раздухаришься — клуб такой тихоня, что выяснить какие-то подробности его испанских трудовых будней крайне тяжело.

Но прошедшую в минувший вторник контрольную игру с норвежским «Мольде» посмотреть удалось, и, надо заметить, впечатления от увиденного на ограниченном с одной стороны скалой поле тренировочного центра «Marbella football center» вселили определенный оптимизм.

«Ростов» — «Мольде» (Норвегия) — 2:0.

Состав «Ростова» : Бабурин, Терентьев (Сильянов, 76), Мелехин (Баштуш, 46), Осипенко, Поярков (Фольмер, 72), Глебов, Гигович (Селява, 69), Хашимото (Кнудсен, 69), Полоз (Байрамян, 46), Турищев, Соу (Голенков, 72).

Голы: 1:0 — Полоз (25), 2:0 — Соу (57).

В спаррингах, которые проходят незадолго до официальных матчей, в отличие от более ранних игр, уже можно разглядеть некоторые очертания того, как будет выглядеть команда в сезоне, в какой футбол играть.

Это своего рода, выражаясь театральным языком, генеральные прогоны, где задействованной в постановке труппе следует быть максимально приближенной к тому, что предстоит показать в оригинале.

Тут уже и качество игры важно, и результат представляет не праздный интерес, и, соответственно, оценка происходившего на поле достаточно серьезна и объективна.

Понятно, что все равно приходится делать определенные скидки на текущее состояние футболистов, в режиме сбора не готовящихся непосредственно к контрольным поединкам , но в любом случае приближение официальных игр заставляет сбрасывать тренировочные нагрузки, и команда в этот период должна выходить на этап обретения оптимальной формы. А значит, показывать свой реальный уровень.

«Мольде» — из тех немногих норвежских команд, название которой в России прекрасно известно. Причем с отрицательным подтекстом.  По той причине, что в свое время она оказалась причастной к большому провалу ЦСКА в квалификационном раунде Лиги чемпионов .

Было это, представьте себе, в 1999 году, то есть еще в прошлом веке. Но и сегодня от упоминания «Мольде» любой болельщик московских армейцев вздрогнет и поежится.

А уж у непосредственных участников тех драматических событий они вообще навсегда оставили занозу в сердце.

Первую игру, проходившую в Москве, ЦСКА спокойно выиграл — 2:0. Помнится, в этот же день в Ростове проходил легендарный матч Кубка Интертото «Ростсельмаш» — «Ювентус» .

Игра состоялась днем, и после нее можно было успеть посмотреть в телетрансляции из столицы, как армейцы расправляются с норвежцами.

Автор этих строк, вернувшись со стадиона, так и сделал, даже по-доброму позавидовав ЦСКА: у него, в отличие от ростовчан, проигравших 0:4, не должно было возникнуть проблем с выходом в следующий раунд, а на кону там стоял ни много ни мало проход в лигочемпионскую группу.

Но неделю спустя грянул гром. Москвичи в Норвегии были разгромлены с тем же счетом, что «Ростсельмаш» — «Ювентусом» — 0:4.

И это, в отличие от ростовской истории, где, в принципе, не произошло ничего удивительного и для команды — унизительного, была катастрофа!

Всю вину за то поражение взял на себя главный тренер ЦСКА Олег Долматов.

— Началось с того, что я повез команду на товарищеский матч с «Дерби Каунти» за три дня до ответной игры с «Мольде», — вспоминал наставник, восемь лет спустя возглавивший «Ростов» . — Оттуда всего полтора часа до Норвегии.

В общем, мы туда поехали и немного расслабились, сыграв с английской командой 1:1. Но самое главное — первый тайм с «Мольде» завершили 0:0, и нас это вполне устраивало.

Однако мне очень хотелось выиграть тот матч. В перерыве я жестко поговорил с ребятами. А в самом начале второго тайма у нас удалили Холли за два предупреждения, и все сломалось.

Если бы мы продолжили игру после перерыва в том же духе, как действовали в первом тайме, пусть и без моментов, ничего такого не произошло бы. Но моя настойчивость привела к беде.

ЦСКА улетал из Норвегии только на следующий день, но ночь в отеле, понятно, была бессонной. В том числе для Долматова, нашедшего в себе силы и мужество спуститься из своего номера в холл и почти до утра объясняться с обескураженными болельщиками «красно-синих», добиравшимися до Мольде с четырьмя пересадками для того, чтобы стать свидетелями такого позора.

После этого руководство ЦСКА наказало команду очень сурово: футболисты были оштрафованы на космические по тем временам суммы, исчислявшиеся десятками тысяч долларов.

Но потерянные деньги — ничто по сравнению с тем репутационным ударом, который тогда получил один из ведущих российских клубов в Европе. И этот удар всегда будет ассоциироваться с «Мольде».

В настоящий момент эта команда — серебряный призер чемпионата Норвегии. И крепкий спарринг-партнер для «Ростова» , вполне сопоставимый с оппонентами по российскому чемпионату.

Тем отраднее констатировать, что против «Мольде» «желто-синие» играли не натужно, как, скажем, в конце января против «Штутгарта».

Это уже было похоже на присущий донскому клубу футбол, в том числе с применением высокого прессинга, вынуждавшего норвежцев торопиться и ошибаться.

А самое главное — наконец-то заработала ростовская атака, до этого матча выглядевшая невнятно.

Правда, и на этот раз изобилия голевых моментов «Ростов» не создал, нанес всего три удара по воротам «Мольде», из них два пришлись в створ, но оба оказались результативными. Эффективность что надо!
И забили оба мяча именно игроки группы атаки, из представителей которой в пяти предыдущих контрольных матчах сумел отличиться лишь Голенков.

На 21-й минуте быстрая комбинация ростовчан завершилась прострелом Терентьева с правого фланга в штрафную, где Турищев не стал ничего усложнять, а, увидев свободного Полоза, отпасовал в его сторону. Тот остановил мяч грудью и хлестко пробил в дальний нижний угол.

Второй гол «Ростова» стал продуктом того самого прессинга, который во втором тайме донские футболисты включили на полную мощь. Защитник «Мольде» Бьернбак, второпях вынося мяч из штрафной, невольно подарил его Терентьеву, который тотчас сделал передачу вперед, Байрамян хитро пропустил мяч на Соу, и форвард ловко разобрался с двумя защитниками и вратарем.

В случаях с обоими голами необходимо отметить как отличное исполнение всех предшествовавших им действий, так и завершение. Еще важно, что эти забитые мячи получились не какими-то случайными или, пуще того, шальными, а именно подготовленными.

Все по делу: ошибки и невнимательность соперников — и мгновенное наказание. То, как качественно это было сработано, делает честь атакующей линии «Ростова» (в которой, к слову, важнейшую роль сыграл активно присоединявшийся к наступлению крайний защитник Терентьев), сумевшей извлечь максимум пользы из представившихся шансов.

У «Мольде» тоже были возможности забить. И побольше, чем у ростовчан. В первом тайме самым опасным моментом стал прорыв в штрафной Андерсена и удар, который приняла на себя штанга. А еще был коварный выстрел Кнудтзона, отраженный Бабуриным.

И после перерыва норвежцы несколько раз оказывались на ударных позициях, вот только били мимо, а сольный рейд Ловина в штрафную не завершился голом лишь потому, что выстрел в падении заблокировал Баштуш.

На этот раз даже после многочисленных замен, произведенных во втором тайме, структура игры «Ростова» не рассыпалась.

Команда продолжала упорно гнуть свою линию и в итоге превзошла, переборола боевитого соперника, который, как гласит опубликованный на официальном сайте «Мольде» отчет, оценил свою игру положительно, несмотря на поражение.

Что уж в таком случае говорить ростовчанам: они и игру показали вполне приличную, и победили. Правда, по следам прошедшего матча никаких комментариев от представителей тренерского штаба, как всегда, не последовало, поэтому узнать их мнение невозможно, хотя было бы очень интересно.

Остается верить своим глазам и, опираясь на увиденное, прийти к выводу, что «Ростов» будет готов к рестарту сезона как следует. Это, конечно, не означает, что возвращение чемпионата следует встретить бравурно под девизом «всех порвем», но и для плохих предчувствий повода нет.

Во всяком случае, игра с «Мольде» позволила в этом убедиться.