28.05.2022

Итоги чемпионата Ростовской области 2022 г. по шахматам среди муниципальных районов и городских округов Гуково, Донецк, Зверево.

С 20 по 22 мая в с. Дмитриадовка Неклиновского района состоялся чемпионат Ростовской области 2022 г. по шахматам среди муниципальных районов и городских округов Гуково, Донецк, Зверево. Организатором соревнований стала ОСОО «Федерация шахмат Ростовской области».

В соревновании приняли участие 27 шахматистов, среди которых  — 6 участниц. Всего на соревнованиях было представлено 10 субъектов Ростовской области.

​Турнир проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 30 минут каждому участнику на всю партию, с добавлением 30 сек. на каждый ход.

Упорная борьба, продолжавшаяся до последней секунды в заключительной партии турнира между Воробьевым А.В. и Сухенко Игорем,  расставила призеров по местам. Победа в этой партии определила чемпиона области лишь по 4 дополнительному показателю – общему количеству побед, которых у Александра Васильевича оказалось больше, чем у Аношкина Александра. В итоге чемпионом Ростовской области стал МФ Воробьев Александр (г. Морозовск), 2 место занял ММ Аношкин Александр (Аксайский район), 3 место занял Мандрыкин Игорь (г. Белая Калитва), уступивший серебро по первому дополнительному показателю. Все 3 призера имели одинаковое количество очков – 5½ из 7. В номинации среди ветеранов 1 место занял Воробьев Александр, второе место – Фирсов Виталий (г. Донецк), 3 место – Кирюхин Юрий (г. Константиновск). В номинации среди юношей 1 место занял Медведев Никита (г. Морозовск), 2 место – Тихомиров Егор (Неклиновский район), 3 место – Федоров Станислав(Аксайский район).

В турнире среди женщин 1 место заняла Полякова Екатерина (Зимовниковский район), второе место среди женщин заняла Фокина Елена (г. Морозовск), 3-е — ТитВиктория (Неклиновский район).

В рамках чемпионата состоялся и традиционный блиц-турнир, в котором приняли участие 16 шахматистов. 1 место занял Мандрыкин Игорь, второе – Аношкин Александр, третье — Сухенко Игорь. Среди женщин победила Полякова Екатерина.