05.07.2022

Карпин идет на рекорд: ФК «Ростов» перед сезоном РПЛ 2022/23

Главной новостью минувшей недели из стана «Ростова» стала информация о продлении контракта с Валерием Карпиным.

У Валерия Карпина есть все шансы выйти на первое место среди своих коллег по длительности работы с «Ростовом»

Он и его помощник Виктор Онопко поставили подписи под соглашениями, подразумевающими их работу с донским клубом на протяжении еще четырех лет — до мая 2026 года.

Этого следовало ожидать. Особенно после того, как в прошлом сезоне довелось наблюдать контраст в результатах выступлений «желто-синих» при Карпине и без него.

Он ушел в сборную — ростовчане посыпались. Вернулся — все наладилось. Простым совпадением, стечением обстоятельств это не объяснить.

Очевидно, что крепче, чем он, нити управления командой не держит никто, и даже многоопытный Юрий Семин, как ни старался, не стал исключением.

Неслучайно «Ростов» с той поры, как его возглавляет Карпин , называют тренерской командой.

А тот же Семин и вовсе окрестил донской клуб «карпинским проектом». Звучит громко, но это определение близко к истине.

В современном футболе, и не только российском, подобное явление — редкость. На ум из широко известных примеров приходит разве что «Атлетико» Диего Симеоне .

Аргентинец стоит у руля мадридской команды уже 11 лет, и в клубе даже мысли не допускают о том, чтобы его заменить.

В основном же тренеры нигде долго не задерживаются — где-то не складывается работа и приходится подавать в отставку, где-то, напротив, все ладится и появляется возможность пойти на повышение. Но, так или иначе, наставников-долгожителей, чей стаж деятельности в одном клубе исчисляется хотя бы пятью годами, можно заносить в тренерскую «Красную книгу».

Карпин принял «Ростов» в декабре 2017 года, то есть четыре с половиной года назад.

Объединяя периоды до семимесячного перерыва на автономную работу со сборной и после, под его началом «желто-синие» провели в чемпионатах России 113 матчей. Это не рекорд — у Сергея Андреева, возглавлявшего «Ростсельмаш» те же четыре с половиной года — с июня 1995-го по декабрь 2000-го — 179 игр во главе клуба. У Сергея Балахнина, в 2000-е многократно заступавшего к штурвалу, — 150.

Это, так сказать, передовики-гвардейцы. Но, учитывая новый четырехлетний контракт, у Карпина есть все шансы обогнать коллег и выйти на первое место по длительности работы с «Ростовом».

По максимальной планке достигнутых клубом результатов Валерий Георгиевич уже сейчас второй после Курбана Бердыева — 5-е место карпинской команды в сезоне-2019/2020 уступает лишь бердыевскому «серебру», завоеванному тремя годами ранее.

Да, еще у ростовчан есть Кубок России , выигранный при Миодраге Божовиче в 2014-м. И в этом плане нынешнему главному тренеру тоже есть к чему стремиться.

Чем он и займется, ведь на Дону ему доверяют безгранично, а события минувшей весны, пожалуй, еще крепче связали его с клубом и городом, в котором наставник вместе с семьей теперь живет на постоянной основе. Очевидно, что Карпин нашел свою команду, а команда — своего тренера.

И период разлуки, как показал опыт прошлого сезона, обе стороны пережили весьма болезненно. Тяжело им друг без друга. А вместе — хорошо. От чего хорошо и всему ростовскому футболу, отдающему должное вкладу Карпина в свою славную историю.
***
Подписав новый контракт, Карпин продолжает готовить «желто-синих» к новому сезону.

В минувшую субботу к ним в гости пожаловала «Кубань» — некогда один из самых принципиальных соперников донского клуба.

Сейчас команды находятся в разных весовых категориях — «Ростов» давно завсегдатай премьер-лиги , а «Кубань» постепенно приходит в себя после краха, пережитого несколько лет назад, и о большем, чем достойно выступать в первом дивизионе, пока не помышляет.

Существовал даже критический вариант, при котором краснодарцы из-за финансовых проблем в это межсезонье могли добровольно опуститься лигой ниже, но до этого не дошло.

Контрольная игра, прошедшая на «Ростов-Арене» без зрителей, не изобиловала особо примечательными событиями.

Получился обычный спарринг, где каждая команда решала свои задачи, обозначенные тренерами, которые получили возможность оценить, как футболисты выполняют соответствующие требования.
Карпин, в отличие от трех предыдущих контрольных поединков, не стал использовать два варианта состава, играющих по тайму.

Все футболисты, вышедшие в «старте», провели на поле 69 минут (за исключением вратарской позиции — в перерыве Песьякова сменил Бабурин), и только после этого начались многочисленные перестановки.

В итоге из тех, кто начинал матч, целиком его отыграл только Прохин, постепенно осваивающийся в новой команде и, судя по всему, являющийся основным кандидатом на второе место в центре обороны.

Первое, понятно, принадлежит Осипенко, которого недавно слухи отправляли в ЦСКА, но армейцы опровергли все домыслы на этот счет, заявив, что приобретение ростовского защитника не входит в их планы.

Хозяева долго не могли забить. Хотя моменты, пусть немного, у них были. А самую реальную возможность открыть счет в первом тайме имела, как ни странно, «Кубань». Абдоков на фланге продавил защитников и выскочил один на один с Песьяковым, но переиграть ростовского вратаря не смог.

У «желто-синих» же, при их большом преимуществе, впереди не очень ладилось. Это связано с недостатком качества атакующих действий — регулярные перспективные подходы к воротам не имели завершения. Несколько ударов из-за штрафной, к тому же неточных, не в счет.

Лишь однажды все удалось как надо, но Соу, получив элегантный пас-заброс от Полоза, пробил аккурат туда, где находился голкипер «Кубани», и тот отбил мяч ногами.

И все же разница команд в классе дала о себе знать.

Во втором тайме Полоз сначала упустил прекрасный момент, пробив над перекладиной из идеальной для расстрела ворот позиции, но затем исправился, завершив метким выстрелом быструю атаку с участием Соу, вовремя сделавшего передачу в штрафную, и Миронова, хитро пропустившего мяч на автора гола.

Второе взятие ворот гостей получилось не менее изящным. Мельников прострелил справа, Селява пяткой переадресовал мяч Голенкову, который не оставил голкиперу шансов спасти свою команду , пробив под планку.

Эта комбинация с выводом третьего на ударную точку, похоже, стала для «Ростова» фирменной. Так был забит второй гол «Факелу» в недавнем спарринге, и вот теперь аналогичным образом дважды капитулировала оборона «Кубани».

Победу ростовчан можно назвать убедительной, что признал и главный тренер краснодарцев Роберт Евдокимов:

— Хороший спарринг. На фоне соперника, исповедующего современный футбол, мы посмотрели на нашу команду, на то, как игроки перестраиваются , действуют при выходе из обороны в атаку, выполняют тактические задания и наработки. Эта встреча тем и понравилась, что обнажила наши проблемы. Мы обязательно проведем анализ увиденного и будем работать над исправлением ошибок.

«Ростов» — «Кубань» (Краснодар) — 2:0 (0:0).

2 июля 2022. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». Без зрителей.

Состав «Ростова»: Песьяков (Бабурин, 46), Лангович (Максецов, 81), Прохин, Осипенко (Мелехин, 87), Калинин (Терентьев, 70), Глебов (Ковальков, 87), Миронов (Селява, 70), Уткин (Байрамян, 70), Тугарев (Мельников, 81), Полоз (Нтумба, 70), Соу (Голенков, 70).

Состав «Кубани»: Нестеренко, Лобкарев, Байрыев, Хомуха, Голосов (Солоп, 67), Горовых (Безденежных, 52), Махатадзе (Кубышкин, 67), Гурфов (Родин, 82), Абдоков (Мосейчук, 67), Сидоров, Архипов (Лаук, 27).
Голы: 1:0 — Полоз (64), 2:0 — Голенков (85).

7 июля «желто-синие» вновь выйдут на поле «Ростов-Арены», где сыграют контрольный матч с «Форте».