25.09.2022

С октября стоимость проезда на поезде вырастет на 6,52 процента

«Проектом приказа предусмотрена дополнительная индексация тарифов, сборов и платы на работы (услуги), выполняемые ОАО «Российские железные дороги», АО «Федеральная пассажирская компания» (далее — ФПК),

фото: iStock

«Проектом приказа предусмотрена дополнительная индексация тарифов, сборов и платы на работы (услуги), выполняемые ОАО «Российские железные дороги», АО «Федеральная пассажирская компания» (далее — ФПК), АО «Пассажирская компания «Сахалин», АО «АК «Железные дороги Якутии», АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах с 1 октября 2022 года на 6,52%», — говорится в пояснительной записке к документу пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Как отмечают эксперты, стоимость билетов из-за этого сильно не вырастет: они подорожают не более, чем на 90 рублей. Кроме того, цены поднимутся с октября, когда спрос на пассажирские железнодорожные перевозки традиционно падает. Поэтому большинство семей заметят увеличение стоимости только в длинные новогодние праздники.

Повышение тарифов на пассажирские перевозки связано с дисбалансом контрактации и возможными проблемами с поставками запчастей, необходимостью обновления парка, поясняет Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова.

В начале года компания «РЖД» планировала приобрести 868 пассажирских вагонов, в том числе 325 для перевозок дальнего следования, 403 для пригородного сообщения и 140 вагонов для «Ласточек». Об изменениях инвестиционных планов не сообщалось, а их нужно финансировать, отмечает Лебединская.

Тем временем, пока цены на ж/д билеты для пассажиров растут, тарифы на грузоперевозки на некоторых направлениях, наоборот, снижаются. Уже с этого месяца вводится скидка 11,1% на экспортные перевозки стальных заготовок со станции Новолипецк на станцию Туапсе-Сортировочная. На весь следующий год будет предоставляться скидка 10,2% на перевозки гружёных сорокафутовых контейнеров с подмосковной станции Электроугли в Екатеринбург. По оценкам экспертов, снижение тарифов поможет привлечь грузоотправителей на эти направления.

В анонсе снижения тарифов на контейнерные перевозки со станции Электроугли ничего удивительного нет, говорит Ринат Резванов, старший научный сотрудник НИФИ Минфина России. Там расположен один из крупнейших контейнерных ж/д терминалов в стране.

Его функциональное значение напрямую связано со «входом» грузов, следующих в Московский регион с восточного направления: из Сибири, Дальнего Востока, стран Азиатско-Тихоокенского региона. Именно резкая интенсификация восточного геоэкономического вектора за последнее время предполагает задействование механизмов тарифной коррекции на дальние расстояния. РЖД нечасто прибегает к такой практике. Но в данном случае свою весомую роль сыграла сложившаяся экономическая ситуация. За восемь месяцев этого года общий объем погрузки на сети РЖД сократился на 3,4% к прошлому году.

По словам Резванова, на этом фоне стимулирование контейнерных перевозок, а они относятся к категории высокодоходных грузов — правильная мера. Особенно учитывая, что здесь за те же восемь месяцев РЖД более-менее в плюсе на 0,6% к прошлому году.

Дарья  Худякова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *