05.07.2022

В Ростове завершился турнир по спортивной борьбе «Приз братьев Самургашевых»

Фото: donland.ru Во Дворце спорта 2 июля 2022 года открылся двадцатый юбилейный международный турнир по греко-римской и вольной борьбе «Приз братьев Самургашевых».

Фото: donland.ru Во Дворце спорта 2 июля 2022 года открылся двадцатый юбилейный международный турнир по греко-римской и вольной борьбе «Приз братьев Самургашевых».

Турнир «Приз братьев Самургашевых» Министерство спорта Российской Федерации занесло в календарный план официальных спортивных мероприятий. В этом году борцам выпала честь выступить на двадцатых по счету юбилейных соревнованиях. Спортсменов принял ростовский Дворец спорта. Турнир по спортивной борьбе, к слову, является единственным традиционным международным спортивным мероприятием в Ростовской области и проводится с 2001 года.

Из-за пандемии коронавируса проведение соревнований откладывали в течении двух лет. В 2022 году «Приз братьев Самургашевых» наконец смог принять на своих коврах более 250 спортсменов в возрасте от 15 до 17 лет. У юношей поединки прошли в 12 весовых категориях, у девушек — в 10 весовых категориях.

За два десятка лет существования «Приза братьев Самургашевых» тридцать участников турнира стали победителями и призерами Олимпийских игр., чемпионами мира и Европы. Среди них — победитель Олимпийских игр 2008 года, чемпион Европы и мира Ислам-Бек Альбиев, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, чемпион Европы и мира, победитель Европейских игр и участник Олимпийских игр 2021 года в Токио Александр Чехиркин.

«Поболеть за своих любимцев собрались на трибунах Дворца спорта ростовчане, тренеры и их подопечные», — отметил на торжественной церемонии открытия заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Депутат Государственной думы Лариса Тутова также выступила с речью на открытии «Приза братьев Самургашевых». Она заметила, что двадцатый юбилейный турнир — это праздник спорта, мужества, стойкости, упорства и целеустремленности.

Фото:donland.ru

«Турнир „Приз братьев Самургашевых“ — это прекрасный бренд и символ спорта для Ростовской области», — отметила депутат Госдумы.

Идея проведения турнира по спортивной борьбе возникла в 2000 году после того, как Вартерес Самургашев стал олимпийским чемпионом. Инициативу поддержало правительство Ростовской области. «Приз братьев Самургашевых» способствует укреплению международных связей России с дружественными государствами.

Тренер по греко-римской борьбе, почетный президент Ростовской областной общественной организации «Федерация спортивной борьбы» Петр Чинибалаянц отметил, что «Приз братьев Самургашевых» — это единственный в мире международный турнир по греко-римской борьбе.

«Здесь присутствует мама братьев Самургашевых, Нелли. Это в мире единственная женщина-заслуженный тренер России по греко-римской борьбе», — на этот факт обратил внимание зрителей Петр Чинибалаянц.

На коврах поборолись юные спортсмены из Армении, Беларуси, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Кыргызстана. Российскую Федерацию представили команды из 39 субъектов. Под отдельным флагом выступили спортсмены из Ростовской области — хозяйки турнира.

«За последние годы турнир видоизменился. Подключили девушек, вольную борьбу. Мы постарались сделать его зрелищным, поставили борцовский помост, чтобы кадеты почувствовали именно международный ковер, это волнение предстартовое. Поединки хорошие, зрелая борьба у ребят, девчат», — добавил олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и организатор турнира Вартерес Самургашев.

Девиз турнира «На ковре — бой, а за ковром — дружба!» остается неизменным в течении двадцати лет.

По итогам соревнований спортсмены из Ростовской области завоевали 5 золотых медалей. В юношеском состязании по греко-римской борьбе одна медаль оказалась серебряной, еще три — бронзовыми. Девушки в вольной борьбе завоевали одну серебряную медаль.

Последние новости

Врач рассказал о распространении лихорадки Ку в Ростовской области

Лихорадка КУ — это инфекция, вызываемая микроорганизмами риккетсиями. Переносчиками болезни являются сельскохозяйственные животные и клещи, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

На федеральном конкурсе «Учитель года России» Ростовскую область представит педагог из Батайска

Сегодня, 26 апреля, в ДК п.Каменоломни прошла церемония закрытия финала регионального этапа конкурса «Учитель года-2024».

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *