12.08.2022

Причиной ранних инфарктов у россиян названа генетическая мутация

Фото: pxhere.com Ученые медико-генетического центра Genotek выяснили, что двое из тысячи россиян страдают от генетической гиперхолестеринемии,

Фото: pxhere.com Ученые медико-генетического центра Genotek выяснили, что двое из тысячи россиян страдают от генетической гиперхолестеринемии, из-за которой повышается уровень холестерина в крови и в четыре раза увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как передает iz.ru , в ходе исследования ученые просмотрели данные клиентской базы из 59 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. В компании пришли к выводу, что наследственная гиперхолестеринемия возникает из-за мутаций в генах, а сама болезнь влияет на обмен в организме «плохого» холестерина. То есть он начинает накапливаться фактически с самого рождения и приводит к быстрому развитию атеросклероза.

Эксперты предупредили, что повышенный уровень холестерина приводит к образованию холестериновых бляшек и высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Если вовремя не лечиться, то у таких людей быстро и агрессивно развивается атеросклероз, возникают ранние инсульты, инфаркты и внезапная смерть. Риск зависит от пола, уровня холестерина, наличия и отсутствия физической активности, избыточной массы тела, диеты, курения.

Последние новости

Англичанка пришла на помощь помпону от шапки, приняв его за заболевшего ежика

Жительница Великобритании принесла в ветеринарную клинику найденный в лесу серый комок, объяснив, что это заболевший ежик, которого она нашла в лесу.

Кровососы просыпаются: дончан предупредили об опасности клещей

Об опасности, которую несет укус клеща для человека, рассказали в управлении по делам ГО и ЧС Ростова.

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *