20.03.2024

Проращивание и обработка картофеля перед посадкой

С помощью нехитрых агротехнических приемов и специальных препаратов легко получить высокий урожай вкусного и здорового картофеля.

С помощью нехитрых агротехнических приемов и специальных препаратов легко получить высокий урожай вкусного и здорового картофеля. Сначала перед посадкой отобранные заранее семенные картофелины проращивают – так они дадут более ранний гарантированный урожай.

Непосредственно перед посадкой клубни обрабатывают для защиты от болезней и вредителей. Для обработки используют как химические, так и биологические препараты от проволочника, колорадского жука, фитофтороза и других напастей.

Проращивание картофеля перед посадкой

Подготовка картофеля к посадке начинается задолго до посевного сезона. Прежде всего, картофель, отобранный на семена, осенью необходимо прозеленить и хранить отдельно от остального урожая. Картофель на семена хранится при температуре ок. 4 °C. При более высокой температуре картофель израстается, получаются сухие клубни и длинные ростки, которые при посадке будут обламываться, что приводит к потере урожая на 20%. При более низких температурах, клубни замерзают, на них образовываются гнили 

Когда картофель хранится при температуре 4 °C, ростки прежде времени на клубнях не появляются – такой материал не пригоден для посадки, он не даст полноценных ростков.

Размер картофеля для посадки

Оптимальным размером картофеля для посадки являются клубни массой 50-100 г, обычно размером с куриное яйцо. Слишком мелкие клубни – горошины по 30 г – для посадки не годятся. 

При посадке крупного клубня будет более мощная корневая система, и стеблей много, урожай выше, но это экономически невыгодно дачникам. Слишком крупные картофелины необходимо разрезать вдоль – так, чтоб с обеих сторон было одинаковое количество ростков. Свежий влажный срез можно слегка припудрить древесной золой и дождаться, чтобы он опробковел, подсох – так клубень не станет воротами для проникновения бактерий и инфекций. Такой картофель и сажать легче. 

Сроки проращивания картофеля перед посадкой

Картофель вынимают из погребов, из подвалов и других хранилищ для проращивания за 2-3 недели до посадки. Торопиться не надо – иначе картофель прорастет настолько, что ростки будут обламываться. Для посадки ростки должны быть ок. 1 см – этого будет достаточно, чтобы получить хороший урожай. 

Условия проращивания картофеля перед посадкой

Проращивать картофель нужно на свету. Не стоит проращивать картофель в темном помещении при комнатной температуре – так ростки будут тонкие, слабые, нитевидные. На свету росточки получаются зеленые мощные, которые не отрываются с клубня, и картофель с такими крепкими ростками очень удобно обрабатывать до посадки.

Первую неделю нужно проращивать картофель при комнатной температуре 18-20 °C. В хранилище картофель лежит при температуре 2-4 °C в спящем состоянии, и чтобы почки тронулись в рост, ему нужна более высокая температура. Как только появились глазки, картофель нужно перенести в более прохладное помещение, например, в отапливаемую теплицу, где можно поддерживать температуру в пределах 10-15 °C. Еще через 2 недели на семенных клубнях появятся яркие зеленые росточки – крепкие и мощные, которые трудно оборвать.  При проращивании клубни картофеля нужно поворачивать. Клубни должны быть сухими, чистыми. 

Проращивать картофель можно в ящиках. Но если картофель яровизируется в квартире, где пространство ограничено, удобно использовать пустые упаковки из-под яиц или 5-10 литровые бутыли из-под воды. В них прорезается отверстие такой ширины, чтобы свободно проходила рука, чтобы разложить картофель. Такие бутыли легко транспортировать в общественном транспорте.

Другой способ проращивания в маленьком помещении – нанизать картофелины на прочную нитку или леску и развесить в светлом месте. На свету клубни позеленеют и росточки появятся для быстрого урожая. 

Если картофель пророс слишком рано до посадки, поделать с этим уже ничего нельзя. Поэтому если по каким-то причинам не удалось правильно прорастить картофель, ростки переросли или обломались, лучше купить добротный семенной картофель, чем сажать заведомо нежизнеспособные клубни.

источник — https://dzen.ru/a/WpTAxVgWafdWvqZn

2 Tags: огород

Последние новости

Опять подорожал: опубликованы новые цены на бензин в Ростовской области

В Ростовской области в апреле резко выросли цены на бензин По всей России, в том числе и в Ростовской области, наблюдается повышение цен на топливо.

Чем опасна корь?

В 2024 году 300 ребят из г. Волгодонска отдохнут в муниципальном центре оздоровления и отдыха «Ивушка».

Поздравляем вас с праздником Весны и Труда!

              

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *